$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Минздравсоцразвития разработало кодекс этики чиновников

23 июля 2010/ 08:42
Москва. Президиум президентского Совета по борьбе с коррупцией рассмотрел проект написанного в Минздравсоцразвития типового кодекса этики и служебного поведения российских госслужащих. Согласно документу, который во многом дублирует нормы указа президента 2002 г. и закона «О государственной гражданской службе» 2004 г., чиновнику запрещено принимать подарки, он должен сообщать о фактах «склонения» к коррупции и конфликте интересов.
Новшества документа посвящены требованиям, которые предъявляются к руководителям. Они должны быть образцом профессионализма и подавать личный пример честности. На них возлагается ответственность за неэтичное поведение подчиненных. Руководители госорганов должны «не допускать случаев принуждения госслужащих к участию в деятельности политических партий», которые также должны нейтрально относиться к партийным решениям, пишут Ведомости.
Другое новшество — раздел о правилах служебного общения. Чиновники должны избегать некорректных замечаний и незаслуженных обвинений, быть вежливыми, тактичными и толерантными. Предписано уважение к СМИ, воздержание от публичных высказываний о начальстве, если это не предусмотрено полномочиями.
За нарушение кодекса чиновник будет нести моральную и «иную ответственность», предусмотренную законом. Кроме того, соблюдение этических норм будет учтено и при проведении аттестаций, решении вопросов о повышении и дисциплинарных взысканиях.
14 июля на Совете законодателей Дмитрий Медведев должен был объявить о документе, однако возникли вопросы с его правовым статусом, знает чиновник кремлевской администрации: принимать его как закон или документ будет носить рекомендательный характер. Этическое регулирование должно подсказывать, как вести себя в сложных случаях и предвосхищать закон, а не дублировать его, считает Павел Кудюкин из ВШЭ.
Руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин сказал, что к содержанию документа претензий нет, кодекс утвердят на октябрьском заседании совета и передадут ведомствам, которые на его основе разработают собственные кодексы и внедрят их в трудовые договоры. На это будет отведен переходный период, сообщил Нарышкин, не уточнив, насколько долгий. После этого комиссии по этике ведомств должны выносить санкции нерадивым чиновникам вплоть до увольнения.
Утвердив кодекс, Россия формально выполнит одно из взятых на себя международных обязательств, напоминает Кудюкин. Но если не соблюдается уже содержащийся в законе о госслужбе запрет на поддержку партии чиновниками, то моральный запрет тем более не подействует. «Не буду напоминать, общественные приемные какой партии размещаются в зданиях администраций и за какую партию открыто агитируют чиновники», — добавляет эксперт.



Просмотров 682
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^