$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

Наталья Комарова: в 2011 году рост платы граждан за коммунальные услуги не должен превысить 15%

06 августа 2010/ 10:35
Ханты-Мансийск.  В 2011 году рост платы граждан за коммунальные услуги не должен превысить 15%. Об этом   сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета глав.
Сегодня на заседании Совета глав был рассмотрен вопрос об установлении тарифов на электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и услуги теплоснабжения на 2011 год, сообщили в пресс-службе главы региона. Открывая работу заседания, Наталья Комарова отметила: «Люди справедливо задают вопрос – почему такие высокие тарифы. Одна из причин – на население перекладывается оплата сверхнормативных потерь, по сути, неэффективность поставщиков. Только за прошлый год переплата за потери электроэнергии, тепла и воды в общей сложности составила почти 1 миллиард рублей. Механизмы перехода к адекватным тарифам должны быть определены в муниципальных программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Глава региона обратила внимание участников на факты нарушения установленных сроков подготовки программ муниципалитетами. В соответствии с законом, программы должны были быть приняты до 1 августа 2010 года. «На сегодняшний день из 22 муниципалитетов только 7 представили проекты программ, однако, не один из них не согласован и не утвержден. Но даже среди отстающих есть сверхотстающие - Ханты-Мансийский район, где на отчетную дату не был объявлен даже конкурс на проведение соответствующих работ», - подчеркнула глава региона. Она также отметила, что тарифы на 2011 год вплотную зависят от программ энергосбережения и повышения энергоэффективности регулируемых организаций в сфере ЖКХ. Таких организаций в округе по данным Региональной службы по тарифам 198, менее четверти из них на сегодняшний день предоставили свои программы. При этом законодательно определенный срок предоставления программ истек 15 мая 2010 года. Как сообщила Наталья Комарова, не одна из поступивших программ не соответствует требованиям 261 Федерального закона в части информации о мероприятиях и сроках их реализации, объеме финансирования и целевых показателях экономического эффекта. «Сегодня мы имеем все основания административно простимулировать нерадивые организации и их руководителей - выписать 198 штрафов. Полагаю, что региональная служба по тарифам не останется безучастной в этом вопросе», - заявила глава региона.
Глава города Нефтеюганска Сергей Буров отметил, что для снижения стоимости услуг ЖКХ необходимо развивать конкуренцию в этой сфере. Кроме того, требуется внесение изменений в законодательство, которые бы обеспечили прозрачность и открытость организаций, управляющих жилищным фондом, усилили ответственность собственников жилья по содержанию общего домового имущества.
С содокладом на заседании выступил глава Советского района Сергей Удинцев, который отметил, что на сегодняшний день в муниципалитете тарифы устанавливаются в размере, обеспечивающим баланс интересов потребителей и поставщиков коммунальных услуг. При этом тарифы должны полностью возмещать затраты предприятия на производство услуг. В Советском районе в 2011 году стоимость услуг водоснабжения вырастет на 4,6%, на тепловую энергию - на 6,8%, на электроэнергию – на 10,6%.
Руководитель региональной службы по тарифам автономного округа Алексей Березовский отметил, что в ряде муниципалитетов тарифы на услуги ЖКУ и теплоснабжение значительно превышают среднеотпускной тариф. В частности, в Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском и Ханты-Мансийском районах, а также в городах Пыть-Ях и Ханты-Мансийск. По его словам, одна из основных причин - неэффективность предприятий теплоэнергетики в данных муниципальных образованиях в части не соответствия мощности установленного оборудования подключенной нагрузке, которая по ряду предприятий составляет менее 50%. «Это приводит к значительному увеличению нормативов удельного расхода топлива и электрической энергии», - пояснил Алексей Березовский.
По итогам заседания был дан ряд поручений Федеральной службе по тарифам и главам муниципальных образований в части проведения мероприятий, направленных на недопущение роста платежей граждан за услуги ЖКУ в 2011 году более, чем на 15% по отношению к уровню текущего года и обеспечение разработки муниципальных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Просмотров 719
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^