$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Все быстродействующие средства прироста добычи нефти в России себя уже исчерпали

23 августа 2010/ 07:00
Александр Хуршудов - эксперт Агентства нефтегазовой информацииМосква. Продолжающийся рост экономики Китая и других развивающихся стран приведет к росту цен на нефть до 100 долл. за баррель в следующем году, дал прогноз руководитель отдела анализа сырьевых рынков Morgan Stanley Хусейн Аллидина. Эксперты банка проследили динамику китайского спроса на сырье и его связь с ценами на нефть. За последние два десятилетия спрос Поднебесной увеличился вдвое, с 5,7% от мирового объема потребления в 1997 году до 10% в настоящее время.
Нефтяные компании всегда неохотно рассказывают о своих прогнозах стоимости сырья. В один голос со ссылкой на слова своего руководства представители компаний повторяют: «Если бы мы знали, какой будет цена на нефть, то стали бы самыми богатыми людьми на свете». Тем не менее, как показал опрос РБК daily, особой радости по поводу растущих цен на «черное золото» нефтяники не испытывают.
В ЛУКОЙЛе рассказали, что ежемесячно корректируют планы, исходя из стоимости сырья. В сценарий сентября компания заложила 80 долл. за баррель. «Мы не являемся сторонниками как низких, так и завышенных цен на нефть. Предпочитаем разумный баланс, сейчас это 70—80 долл. за баррель», — говорит представитель компании. Такой же коридор цен назвали оптимальным в «Роснефти», пояснив, что этот уровень цен «позволяет осуществлять текущую деятельность и реализовывать программу развития компании». Представители ТНК-ВР и «Газпром нефти» от комментариев отказались. В одной из компаний отметили, что считают маловероятным сценарий роста цен до 100 долл. за баррель, скорее всего цены сохранятся на уровне 75 долл.
Нефтяники приводят несколько причин, по которым предпочитают стабильные 80 долл. прогнозируемым 100 долл. В первую очередь рост нефтяных котировок повлечет за собой увеличение стоимости работ поставщиков и подрядчиков, а значит, существенно увеличит затраты самих нефтяников. Кроме того, потребители негативно относятся к высоким ценам на энергоносители и стремятся найти альтернативу дорогостоящему сырью. И наконец, нефтяные компании не хотят лишаться налоговых привилегий, которые получили в последнее время от государства.

Сообщение комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ, Александр Хуршудов:
В ближайшие 1-2 месяца я не исключаю существенного снижения нефтяных цен до уровня $60-65 за баррель. К этому может привести совокупность двух факторов: продолжающийся спад на мировых фондовых рынках и сезонный минимум спроса на нефтепродукты. Но это процессы временные, а долгосрочная тенденция действительно настроена на рост.
Вместе с тем, мои ожидания несколько сдержаннее прогноза Morgan Stanley. В будущем году нефтяные цены могут коснуться отметки $100, но среднегодовой их уровень будет ниже, я ожидаю его в интервале $90-92 за баррель. Наряду с бурным ростом потребления нефти в ЮВА, есть еще и его сокращение в Европе и Северной Америке. Кризис приучил там людей к экономии, что, безусловно, полезно.
Отсутствие энтузиазма у нефтяников тоже понятно. С ростом цен почти с тем же темпом растет и уровень налогообложения экспорта сырой нефти, а наш экспорт нефтепродуктов ограничиваются странами СНГ с невысоким платежеспособным спросом. Так что на крупное увеличение доходности рассчитывать не приходится. А вот ссылки на будущее повышение цен подрядчиков, на мой взгляд, мало обоснованы. Одним из последствий кризиса стал рост конкуренции, немало нефтесервисных предприятий сейчас с трудом сводят концы с концами, а в таком положении долго торговаться за цену своих работ не будешь.
К тому же добыча нефти в России в этом году снижается, и качество наших запасов вызывает опасения, что это снижение может ускориться. В нефтяной отрасли наступил момент перелома: все быстродействующие средства прироста добычи себя уже исчерпали. Теперь придется настраиваться на кропотливую работу, вновь возвращаться к затратным и многолетним методам повышения нефтеотдачи. Нужны реально новые технологические решения, а не копирование иностранных новинок «второй свежести». Нужны законы, стимулирующие инвестиции, и кадры, которые смогут эти инвестиции лучшим образом реализовать.
Есть, правда, еще один сценарий, по которому нефтяные цены опять взлетят до заоблачных высот и превысят абсолютные максимумы. Это – обострение вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Полностью исключать его нельзя, потому что не затихает истерия вокруг Ирана, а впереди еще вывод американских войск из Ирака. При первых залпах там орудий уже не только США, но и многие другие государства начнут стремительно наращивать нефтяные запасы, к ним присоединятся спекулянты, и уровень цен в $150 покажется дешевизной. Но, думаю, все, бряцающие оружием, это прекрасно понимают, и действуют по принципу «угроза сильнее исполнения». Так что эта манна небесная сомнительного качества на нас вряд ли посыплется. Да это и к лучшему.
Просмотров 1257
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^