$65.63 +2.26%
$ 78.85 -0.28
€ 89.93 -0.45
               

Новая газотурбинная электростанция на Ваньеганском месторождении вырабатывает энергию для нужд самих нефтяников

24 августа 2010/ 15:35
Нижневартовский район, ХМАО.  На Ваньеганском месторождении (разрабатывается ОАО «Варьеганнефтегаз», входящее в структуру ТНК-ВР) заработала принципиально новая газотурбинная электростанция. Она вырабатывает энергию для нужд самих нефтяников. Сейчас здесь функционирует лишь один пусковой комплекс.
Как сообщает ТК "Югра", это первая газотурбинная электростанция, построенная «ТНК-ВР» в Западной Сибири, но не последняя. Несколько уже возводятся, например, в районе Нягани и Увата. Рассматривается вопрос о возведении таких электростанций на других крупных месторождениях компании.
Нефтяники еще раз стали первопроходцами. В этот раз они осваивают малую генерацию электроэнергии, используя попутный газ. Строительство таких газотурбинных электростанций стимулирует институты страны разрабатывать подобные проекты, а заводы производить нужное оборудование.
На этой станции попутный газ, вырабатываемый в процессе добычи нефти, и будет преобразовываться в электроэнергию. Экономический и экологический эффекты очевидны. Каждая турбина вырабатывает в час 5 мегаватт и потребляет полторы тысячи кубометров газа. Это означает, что каждый час станция будет потреблять столько газа, что хватит наполнить 170 тысяч бытовых баллонов. «Это практически полная утилизация газа на Ваньеганском месторождении, т.е. мы максимально погасим факелы, если останется, то только дежурное горение аварийное, а так весь газ будет потреблять электростанция, котельная, остальное будем отправлять по газопроводу на завод», - пояснил Игорь Онешко, заместитель генерального директора, главный инженер целевого дочернего общества «Варьеганнефтегаз».
Сейчас электроэнергия, вырабатываемая на этой газотурбинной станции, обеспечивает работу центрального сбора пункта нефти Ваньеганского месторождения. В будущем она пойдет и на кустовые площадки нефтепромысла.
В этот проект было инвестировано полтора миллиарда рублей. Строительство принципиально нового объекта ведется с прошлого года. Вначале этого часть турбин уже начали вырабатывать электроэнергию. Полностью ГТЭС планируется достроить в конце года.
Просмотров 905
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^