Участников Международной специализированной выставки «Сургут. Нефть и Газ – 2010» ждет интересная деловая программа
Международная выставка «Сургут. Нефть и Газ» - крупнейшее событие в деловой жизни ХМАО, уникальная выставочно-презентационная площадка, на которой демонстрируются последние разработки и достижения российских и зарубежных компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Настоящая выставка содействует реализации перспективных проектов в нефтегазовой отрасли, внедрению инновационных технологий и оборудования, созданию благоприятных условий для развития новых форм взаимовыгодного сотрудничества, а также способствует развитию малого и среднего предпринимательства, занятого предоставлением сервисных услуг.
В этом году выставка соберет свыше 150 ведущих компаний, предоставляющих оборудование, технологии и услуги для нефтегазового комплекса, из Германии, Финляндии, Китая, Бельгии, Казахстан и 19 регионов России.
Важнейшей составляющей выставки традиционно станет деловая программа. 22 сентября в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Республики, 78/1) состоится Круглый стол «Пути повышения энергоэффективности в нефтедобыче», организатором которого выступает ОАО «Сургутнефтегаз». На Круглом столе примут участие специалисты управления энергетики, управления по разработке месторождений, производственного отдела по подготовки нефти, «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», БПЦ «Энергетические системы» (г. Москва), Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, ГК «Инталев» (г. Екатеринбург), ООО ТПК «Нефтегазовые системы» (г. Москва). В числе основных вопросов для обсуждения:
• Технологии проведения энергоаудита в нефтяных компаниях
• Учёт энергозатрат на предприятиях нефтедобычи. Определение величин энергоэффективности по направлениям деятельности
• Пути снижения потерь электроэнергии в электрических сетях.
• Энергоэффективные решения для нефтегазового комплекса.
• Пути повышения нефтеотдачи месторождений.
• Повышение показателей энергоэффективности в добыче и технологии поддержания пластового давления, в подготовке и транспорте нефти.
• Сбор и утилизация попутного нефтяного газа. Повышение показателей эффективности в работе ГТЭС (ГПС)
• Оценка показателей энергоэффективности на стадии исполнения проектов
• Внедрения инновационных систем управления предприятием
Во второй день работы выставки (23 сентября) состоится практическая конференция «Роль нефтегазосервисных компаний в повышении эффективности нефтегазодобычи в Западной Сибири». Организаторы - Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс», Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний, Союз производителей нефтегазового оборудования.
В данном мероприятии принимают участие специалисты ведущих нефтегазосервисных компаний Тюменские области: ООО «Югсон-Сервис», ООО «ГеоИнТЭК», ОАО СК «Черногорнефтеотдача», а также крупнейшие нефтегазовые компании - ООО «РН-Юганскнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз» и др. Об особенностях работы тюменских нефтегазосервисных компаний в повышении эффективности добычи нефти и газа расскажет Президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Борисов В.А. Также в ходе конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
• Инновационная деятельность нефтегазосервисных предприятий направленная на повышение нефтеотдачи скважин.
• Гидродинамические исследования и их роль в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений.
• Достижения и перспективы инновационного развития ООО «РН-Юганснефтегаза».
• Новые технологий по интенсификации притока нефти.
• Роль отраслевой прессы во взаимодействии нефтяных и нефтесервисных компаний.
• Новые технологии для первичного вскрытия продуктивных горизонтов.
В рамках деловой программы выставки состоятся и конференции, семинары-презентации с участием компаний-экспонентов выставки. Так, ООО «Грузовые автомобили – Группа ГАЗ» (г. Миасс) совместно с ООО «Силовые агрегаты – Группа ГАЗ» (г. Ярославль) проведут конференцию, в ходе которой будут обсуждаться следующие темы:
• Развитие продуктового ряда полноприводных автомобилей «УРАЛ» с учетом обеспечения выполнения требований Е-4.
• Новые семейства рядных двигателей ЯМЗ в составе перспективных образцов техники отечественных производителей.
• Организация сервиса для автомобилей «УРАЛ».
Семинар на тему «Инновационные технологии – требование современного рынка» ООО «ЛЛК-Интернешнл», г. Москва.
Специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ – 2010» разместится, как в закрытом павильоне, так и на открытой площадке. На площади у Спорткомплекса «Энергетик» будет представлена большегрузная техника отечественных и иностранных производителей.
Время работы выставки: 22 – 23 сентября, 10.00 – 18.00 часов,
24 сентября, 10.00 – 15.00 часов,
22 сентября, 12.00 – торжественная церемония открытия выставки
24 сентября, 14.00 – торжественная церемония закрытия выставки
Место проведения выставки: г. Сургут, Спорткомплекс «Энергетик», ул. Энергетиков, 47
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


