$70.71 +3.27%
$ 75.73 -0.3
€ 90.47 -0.51
               

Природоохранный прокурор уличил ОАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» в нарушении закона

21 сентября 2010/ 10:21
Ханты-Мансийск. Природоохранной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлены факты несвоевременного демонтажа отработавших нормативный срок службы нефтесборных трубопроводов.
Проверкой установлено, что на земельном участке площадью 7,3 га в районе ЦППН-4 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Южно-Сургутского месторождения нефти в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры находится недемонтированный нефтесборный трубопровод.
На данный объект отсутствует проектная, исполнительная, испытательная документация, паспорт трубопровода, информация о производителе труб, марке стали трубы, строительной организации, сведения о количестве порывов, произошедших на данном нефтепроводе, сведения о разрешенном проектном давлении, типе внутренней антикоррозионной защиты и какая-либо другая информация, необходимая для эксплуатации данного объекта, сообщила пресс-служба прокуратуры ХМАО.
Дальнейшая эксплуатация данного напорного нефтепровода недопустима, поскольку предприятие не располагает необходимыми сведениями о возможности его эксплуатации, рабочем давлении, коррозионной стойкости использованных при строительстве материалов, возможной к транспортировке жидкости.
Согласно представленной ООО «РН-Юганскнефтегаз» информации указанный объект выведен из эксплуатации, отсечен от действующей нефтесборной сети и к дальнейшей эксплуатации непригоден.
В соответствии с требованиями «Правил эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» после технико-экономического обоснования целесообразности замены или прекращения существования трубопровод, превысивший срок амортизации, подлежит демонтажу.
При проведении осмотра места размещения трубопровода установлено, что работы по демонтажу промышленного объекта не проводились, в связи с чем, земельный участок возврату землепользователю не подлежит. Нахождение недемонтированного трубопровода на земельном участке влечет невозможность проведения рекультивации земель, препятствует законному использованию земель как природного ресурса.
Указанные факты свидетельствует о том, что в добровольном порядке ни ОАО «НК «Роснефть» (владелец лицензии на пользование недрами по Южно-Сургутскому месторождению нефти), ни ООО «РН-Юганскнефтегаз» (оператор по добыче нефти и газа на месторождении) не выполняются мероприятия по демонтажу нефтесборного трубопровода, утратившего свои полезные свойства, а также дальнейшие мероприятия по рекультивации земельного участка, на котором находится трубопровод.
По выявленным нарушениям закона природоохранной прокуратурой предъявлен иск в суд об обязании ОАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» провести демонтаж нефтесборного трубопровода и после проведения демонтажа трубопровода представить земельный участок, на котором он находился, к сдаче Постоянной Комиссии по вопросам рекультивации земель.
За реализацией принятых мер реагирования и реальным устранением нарушений закона прокуратурой Югры установлен контроль.

Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^