$62.24 -0.22%
$ 78.44 -0.15
€ 92.47 -0.34
               

Компания SOCAR ожидает увеличения инвестиций по нефтегазовым контрактам

23 сентября 2010/ 16:14
Баку. С начала разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря было добыто более 200 миллионов тонн нефти. Об этом сказал в интервью, размещенном на официальном интернет-сайте правящей партии Азербайджана, первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде, передает  Trend.
По его словам, также за этот период с блока было добыто более 50 миллиардов кубометров газа.
Как сказал вице-президент SOCAR, на месторождениях было пробурено более 60 эксплуатационных скважин и в настоящее время здесь ежесуточно добывается более 120 тысяч тонн нефти и 35 миллионов кубометров газа
Начало разработке АЧГ было положено подписанием 20 сентября 1994 года "Контракта века". Юсифзаде выделяет два основных результата подписания контракта. Первый - это то, что иностранные компании и страны узнали Азербайджан как стабильную страну и поверили в безопасность вложения здесь инвестиций. Свидетельством тому является подписание до настоящего времени 31 контракта. Работы на сегодня ведутся по 14 контрактам, в которых участвуют 26 компаний из 20 стран мира.
Согласно прогнозам, в рамках подписанных контрактов объем инвестиций в Азербайджан, который будет задействован на разведку, разработку и транспортировку, достигнет 60 миллиардов долларов.
Вторым результатом подписания "Контракта века" Юсифзаде считает создание условий для увеличения уровня добычи нефти. В частности, в прошлом году объем добычи нефти в Азербайджане составил 50,42 миллионов тонн против девяти миллионов тонн в 1997 году. Возможность открытия в азербайджанском секторе Каспийского моря новых нефтегазовых месторождений позволяет прогнозировать увеличение добычи нефти в стране к 2015 году до 60 миллионов тонн.
Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP (оператор - 37,43 процента долевого участия), Chevron (11,27 процента), SOCAR (10 процентов), INPEX (10,96 процентов), Statoil (8,56 процентов), Exxon (8 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (4,3 процента), Hess (2,72 процента).
Просмотров 770
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^