Анатолий Марков: В России на сервисном обслуживании Шлюмберже находится более 2 тыс. скважин
Он отметил, что обеспечение качественного сервисного обслуживания поставляемого оборудования является необходимым условием для дальнейшего развития производства высокотехнологичного оборудования. В настоящее время Шлюмберже-REDA в России производит не только монтаж, вывод на режим и контроль, но и оказывает сервисные услуги по комплексному обслуживанию скважин, оборудованных УЭЦН. Сегодня более 2 тыс. скважин находятся на сервисном обслуживании Шлюмберже-REDA. «В начале 90-х годов представители всех нефтедобывающих предприятий сидели в очереди на прием к генеральному директору единственного в то время завода, производившего насосы в Татарстане. Сейчас даже не верится в это, и трудно себе представить. Ни цена, ни качество, ни тем более энергоэффективность оборудования никого особо не волновали, главное было получить долгожданное оборудование в нужном количестве. В то время еще только зарождался Новомет, Борец еще не был приватизирован, западные компании только планировали свое вхождение на закрытый рынок РФ. И тогда появилось специальное распоряжение Минтопэнерго за номером 10Р, позволяющее целевую продажу нефти для расчетов за импортное насосное оборудование. Вот так на волне дефицита и данного распоряжения первые российские десанты нефтяников выехали в Америку, обалдели немного от увиденного, но вернулись с импортными, красивыми, надежными и дорогими насосами. Вот так в 1993 году насосы Шлюмберже появились на месторождениях Западной Сибири. Я сам, будучи молодым специалистом, принимал активное участие в их внедрении на месторождениях Ноябрьскнефтегаза», - пояснил Анатолий Макаров.
Он добавил, что сегодня Шлюмберже располагает тремя сервисными центрами на территории России – в Нефтеюганске, Муравленко, Охе, осуществляющие текущий и капитальный ремонт как отечественного, так и импортного поставляемого оборудования в соответствии со стандартами и методиками Шлюмберже-REDA.. В ближайших планах развитие сети сервисных центров во всех регионах деятельности компании на территории РФ.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.