$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Армизонский район - одна из территорий, где в полной мере должна быть реализована программа по специализации сельхозпредприятий, считает губернатор Якушев

22 октября 2010/ 11:53
Тюмень. Армизонский район - одна из тех территорий, где в полной мере должна быть реализована областная программа по специализации сельхозпредприятий в соответствии с экономическими предпосылками и природными условиями. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на совещании с главами поселений, которое он провел в ходе рабочей поездки в Армизонское муниципальное образование.
«Современные технологии позволяют собирать приемлемый урожай даже на не очень плодородной армизонской земле, однако себестоимость его будет превышать максимальные рыночные цены, - пояснил губернатор, - поэтому гораздо эффективней развивать здесь животноводство: молочное и мясное».
С первыми шагами по расширению этого направления Владимира Якушева ознакомил глава района Виктор Воллерт. Он продемонстрировал губернатору строящуюся и действующую мини-фермы.
Строительство мини-фермы в селе Яровое началось в сентябре этого года, уже к ноябрю объект планируется сдать в эксплуатацию. Глава личного подсобного хозяйства Александр Биль рассказал, что комплекс, помимо основного помещения на 25 скотомест, включает телятник и доильный зал.
Губернатор, осмотрев ферму, заметил, что при подготовке проекта нужно обращать внимание на рациональное использование имеющихся площадей. «В таких же по размерам фермах у нас содержится в два раза больше животных, - сказал он, - так что у вас есть резервы для увеличения поголовья, которые можно будет использовать в перспективе». Добавим, что всего в районе работают три мини-фермы, еще две находятся на стадии строительства, сообщила пресс-служба губернатора.
Глава региона также осмотрел строящееся в районе жилье: тридцатиквартирный трехэтажный дом и пять двухквартирных домов для детей-сирот.
Как отметил Диоген Кесов, гендиректор ОАО «Армизонагрострой», которое возводит трехэтажку, до конца года дом подведут под крышу, сдача запланирована на сентябрь следующего года. Многоквартирник строится по заказу областного бюджета. Однако, как заметил губернатор, схема обеспечения льготников и бюджетников жильем в следующем году принципиально изменится. «Строительство жилых домов в план капитальных вложений больше входить не будет, область будет приобретать уже готовые квартиры, построенные за счет средств инвесторов», - заявил Владимир Якушев.
Как оказалось, квартиры для детей-сирот в Армизонском районе построены как раз по такой схеме. Тюменский завод «Веалпроф» собрал за полгода пять домов за счет собственных средств, они будут готовы к сдаче в ближайшее время и приобретены Главным управлением строительства и ЖКХ Тюменской области, сейчас ведутся работы по благоустройству территории.
Как рассказал гендиректор «Веалпрофа» Виктор Колесников, дома по такой технологии строятся еще в Упоровском, Юргинском районах. «Всего по области у нас восемь строительных площадок», - добавил Колесников.
Строительство жилья важный, но не единственный вопрос для социальной сферы района. О конкретных проблемах, требующих незамедлительного решения, главе региона армизонцы сообщили на личном приеме. Как оказалось, большая часть их касается ремонта жилья и обеспечения многодетных семей. Всем обратившимся к губернатору была оказана необходимая поддержка.
На совещании с главами поселений Владимир Якушев обозначил основные приоритеты и принципы социально-экономического развития региона на ближайшую перспективу, сделав акцент на агропромышленном комплексе.
Как отметил губернатор, область смогла без существенных потерь пережить период летней засухи. Во многом этого удалось добиться благодаря последовательной реализации многолетней программы по улучшению почвы и модернизации техники. «Регион, обеспечив полностью себя кормами, сохранил поголовье и продуктивность молочного стада. Благодаря этому мы получили серьезное конкурентное преимущество, которое необходимо грамотно и рационально использовать: осваивая новые рынки сбыта, развивая производство и переработку молока. В следующем году мы должны перешагнуть рубеж в шесть тысяч литров молока на одну корову в год», - подчеркнул глава региона.
Возможности для развития этого направления, как и остальных программ АПК, очень серьезные – губернатор сообщил, что господдержка отрасли в бюджете на 2011 год сохранена в полном объеме, это около шести миллиардов рублей.
Добавим, что губернатор также посетил районный санаторий-профилакторий «Голубые озера», где осмотрел построенную столовую, обсудил с главой района вопросы дальнейшего благоустройства санатория.
В д. Забошное глава региона осмотрел мини-ферму в личном подсобном хозяйстве Владимира Буровцева. Обсудил с главой ЛПХ проблемы качества молока, подчеркнув востребованность на рынке продукции высшего сорта, пообщался с жителями деревни.
Просмотров 606
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^