$69.36 -0.59%
$ 79
€ 90.01
               

«Газпром» вошел в тройку ведущих энергокомпаний мира

03 ноября 2010/ 08:45
Москва. Российский «Газпром» впервые вошел в тройку ведущих энергокомпаний мира по версии Platts Top 250, отвоевав по сравнению с прошлым годом пять позиций в рейтинге. В этом году газовому концерну присвоили третье место в общем списке.
Монополия заработала больше всех энергетических компаний в мире — 25,6 млрд долл, передает RBK daily.
Ведущее мировое информационное агентство в области энергетики Platts обнародовало рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний 2010 года (2010 Top 250 Global Energy Company Rankings™). В основе рейтинга лежат финансовые показатели деятельности публичных компаний по результатам комплексного анализа их активов, выручки, прибыли и окупаемости инвестиций, говорится в мате­риалах агентства. Самое высокое место среди российских компаний досталось государственному газовому гиганту «Газпром», который занимает третье место в списке, уступая американской Exxon Mobile и английской BP.
Дочерняя компания газового концерна «Газпром нефть» также заняла весомое место в рейтинге. Если бы обе компании фигурировали в списке как единое целое, они бы заняли первое место по размеру активов и прибыли, а также переместились с 13-го на 7-е место по объему выручки, сообщает Platts.
«Очевидно, что «Газпром» пользуется своим статусом лидера, однако результаты этого года показывают, что объявленная приватизация открыла перед российскими компаниями энергетического сектора новые возможности», — заявил Росс Маккрекен, редактор распространяемого Platts бюллетеня Energy Economist.
Помимо «Газпрома» в рейтинг вошли еще десять российских компаний. Среди них ЛУКОЙЛ, «Роснефть», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Транснефть», «Татнефть», «РусГидро», НОВАТЭК и Московская объединенная энергетическая компания. Компании «РусГидро» и МОЭК впервые появились в рейтинге. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» фактически остались на тех же позициях, что и в прошлом году.
При этом компания Вагита Алекперова поднялась на одну строчку вверх, заняв 11-е место, а «дочка» «Газпрома» опустилась с 24-го на 25-е место. «Сургутнефтегаз», совершив мощный рывок, перепрыгнув сразу девять пунктов, оказался на 20-м месте. А вот «Роснефть» и ТНК-ВР сдали позиции, опустившись за год с 7-го на 14-е и с 13-го на 17-е места соответственно.

Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^