$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Борисов: В рамках нижневартовской конференции нефтяники смогли рассказать о проблемах добычи, а нефтесервисники - предложить пути их решения

26 ноября 2010/ 08:20
Нижневартовск. В Нижневартовске состоялась практическая конференция "Инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования". Мероприятие было организовано Агентством нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс» при участии Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. Модератором выступил президент Ассоциации Владимир Борисов. Мы обратились к нему с просьбой прокомментировать итоги конференции.

- Владимир Александрович, конференции по нефтегазовой тематике проводятся на разных площадках и достаточно часто. В чем принципиальное отличие конференции, прошедшей в Нижневартовске?
- Принципиальное отличие конференции «Инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования» (и Вы уже частично ответили на вопрос) в том, что она прошла в центре российской нефтедобычи в Нижневартовске. В том регионе, где непосредственно работают нефтяники, в частности, крупнейшая нефтегазовая компания ТНК-ВР.
Представители нефтесервисных и машиностроительных предприятий смогли обменяться мнениями и задать интересующие вопросы непосредственно своим заказчикам. А представители компании рассказали нефтесервисникам о тех проблемах, с которыми сталкиваются при разработке месторождений. На конференции принимали участие представители более 70 компаний. В том числе, иностранные компании, пришедшие на наш нефтесервисный рынок. Это, в частности, Weatherfod, Бентэк… А представитель компании M-I SWACO выступил с докладом «Растворы на углеводородной основе: решение технологических и геологических задач».

- Не могли бы Вы коротко повторить озвученные проблемы нефтяников? Ведь конференция при всей своей привлекательности имеет ограниченную аудиторию. И нашим читателям, не принимавшим участие в конференции, тоже хотелось бы о них знать.
- С удовольствием. Например, заместитель генерального директора ОАО «ТНК-Нижневартовск» Евгений Армянинов отметил, что ТНК-ВР является разработчиком самого крупного на сегодняшний день месторождения – Самотлорского. Оно является 3-м по величине с легкой нефтью из когда-либо открытых в мире. Его начальные геологические запасы нефти составляют - 55 млрд. баррелей. Накопленная добыча на декабрь 2009 года достигла 19,127 млрд. баррелей. В настоящий момент месторождение находится в стадии падающей добычи.
В связи с этим ТНК-ВР выделила несколько направлений развития инновационных технологий для решения комплекса проблем в разработке месторождений Западной Сибири. В 2010 году компанией запущено несколько пилотных проектов в ГТМ, бурении, внедрении новых технологий.
Так, в этом году ТНК-ВР запустила пилотный проект по новым видам гидроразрыва пласта. На скважинах испытывается ГРП с азотом, ГРП с низким гидростатическим давлением и новые виды пропантов. В перспективе это позволит увеличить количество кандидатов (веществ) для проведения ГРП на новых скважинах, применять данную технологию и повысить эффективность на 10-15%.
Помимо этого, ТНК-ВР активно внедряет новые буровые технологии. В частности, запущен пилотный проект - бурение на депрессии (бурение на ГНКТ и бурение до финального забоя без спуско-подъемных операций). Применение данной технологии позволяет без повреждения пласта повысить его продуктивность, повысить эффективность нефтедобычи.
Говоря о проблемах, Евгений Армянинов отметил, что на сегодня характерным для Самотлора является старый фонд скважин, большая обводненность, рост затрат на электроэнергию. Нефтяники хотели бы сегодня получить новые виды ГРП, вести бурение на гибких трубах, широко внедрять одновременно-разделенную эксплуатацию пластов, применять индукционный разогрев скважин, повышающий КПД до 98%. Те же проблемы озвучил представитель «Варьеганнефтегаза» Рубен Шамардин.
Их пожелания были услышаны и, полагаю, они найдут отклик в новых разработках нефтесервисных компаний.

- То есть ТНК-ВР продемонстрировала свою открытость перед своими подрядчиками….
- Безусловно. Компания является наиболее открытой для нефтесервисных компаний. С информацией о тендерах и различных программах может ознакомиться любой желающий.
Не так давно ТНК-ВР провела слет контрагентов, где в частности было заявлено о создании конфликтной комиссии, главная функция которой – следить за прозрачностью проведения конкурсов и решение конфликтных ситуаций, возникающих при отборе подрядчиков. Сегодня ТНК-ВР является наиболее привлекательным заказчиком для нефтесервисных компаний, поэтому все ведущие предприятия Тюменской области стараются войти в число ее подрядчиков. Об уважении со стороны ТНК-ВР к своим подрядчикам, говорит и тот факт, что региональный менеджер Западно-Сибирского Дивизиона ТНК-ВР по управлению эффективностью технической деятельности Александр Марносов, вернувшись из командировки в Нягань, приехал на конференцию, чтоб подвести ее итоги.

- С проблемами нефтяников все более-менее ясно. Каково сегодня положение нефтесервисных компаний? Изменилась ли та неблагоприятная ситуация, сложившаяся в прошлом году? Вы ведь об этом говорили в своем выступлении.
- Да. Я рассказал о проблемах нефтесервисных компаний. Отметил, что, в целом, особенных изменений не произошло. Несмотря на то, что кризисные явления для большинства недропользователей завершились, активизирована работа по различным проектам, объявляются тендеры, условия по оплате с предприятиями нефтегазосервиса остались на уровне 2009 года. По-прежнему сохраняются 60-90 дней, что по сути дела наносит ущерб не только нефтесервисникам, но и вредит самим нефтяным компаниям. В части тендерных закупок самая непрозрачная политика наблюдается в Роснефти, где каждое дочернее предприятие отдает заказы на выполнение сервисных работ своим аффилированным фирмам. На круглом столе, посвященном участию отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазового комплекса, проходившем не так давно в Торгово - Промышленной Палате РФ, отмечалось, что Роснефть - крупнейшая компания нашей страны, в пределах России для своих нужд закупает только рукавицы, болты и гайки, а все остальное - за рубежом. На той же конференции в Нижневартовске один из участников отметил, что 50 раз заявлялся на тендеры Роснефти и ни один раз не смог попасть в число подрядчиков. Хотя та же фирма является успешным подрядчиком других ВИНК.
Как президент Тюменской Ассоциации Нефтегазосервисных компании я могу смело сказать, что услуги, которые мы сегодня можем оказывать в комплексе, востребованы. Нам не хватает лишь четкой государственной протекционистской политики в отношении нефтегазового сервиса. Сегодня, по большому счету, кто в лес, кто по дрова. Одни нефтяные компании осуществляют свою деятельность в закрытом режиме, другие - в открытом. Скажем, Сургутнефтегаз так и продолжает держать нефтесервис у себя. Но главным тормозящим фактором на сегодня остается политика наших естественных монополий. Они сами формируют рынок, и, разумеется, создают выгодные и комфортные условия для себя. Плюс ко всему, отечественный нефтегазосервис не чувствует себя сегодня устойчиво на рынке – договора и контракты носят, как правило, краткосрочный характер. Сегодня у тебя 4-5 выигранных тендера, а завтра может быть провал заказов. Нужны долговременные программы, минимум на 3 года, которые позволят провести техническое переоснащение, приобрести определенные технологии. Есть, конечно, ряд положительных тенденций в работе нефтесервисных компаний, но они сегодня еще только начинают набирать силу.

- Владимир Александрович, еще какие выступления на конференции Вы бы хотели отметить?
- Я уже отметил выступление компании M-I SWACO, которая успешно внедряет растворы на углеводородной основе нового поколения MEGADRIL для решения технологических и геологических задач при строительстве скважин. Руководитель подразделения повышения продуктивности скважин M-I SWACO Александр Меденцев рассказал, что растворы на углеводородной основе (РУО) имеют большие преимущества по сравнению с растворами на водной основе (РВО). Это широкий диапазон рабочих плотностей для работы как в нормальных условиях, так и в условиях АВПД. Высокая стабильность и устойчивость к загрязнениям дают возможность многократного повторного использования раствора и, как следствие, позволяют снижать затраты на его приготовление. Высокие смазывающие способности смягчают ограничения для бурения скважин со сложным профилем и/или большим отходом от вертикали. Тонкая фильтрационная корка и низкая фильтрация раствора в пласт вместе с непревзойденными ингибирующими способностями гарантируют минимальное загрязнение продуктивного пласта, высокую стабильность ствола скважины в пропластках неустойчивых глинистых отложений при больших зенитных углах и в интервалах активных глин.
В целом, все выступления были по делу и интересными. Об инновациях на рынке пакерно-якорного оборудования и технологиях их применения рассказал Тимур Апасов – главный геолог ООО «Югсон-Сервис», кандидат технических наук. Большой интерес вызвал доклад Председателя совета директоров ООО "Газ-проект инжиниринг" Ирека Макулова «Распределение системы (сети) для комплексной обработки и нагрева протяженных трубопроводов, нефтяных скважин, объемных (резервуарных) объектов».
Мне показалось, что очень внимательно слушали выступление генерального директора Агентства нефтегазовой информации Рима Арсланова. Он рассказал о роли отраслевой прессы во взаимодействии нефтяных и нефтесервисных компаний. Отметил значение отраслевых журналов. Конкретно остановился на интернет-изданиях. Показал график роста пользователей интернета за последние годы. Причем в интернет приходят весьма зрелые люди, понимая перспективы сетевых изданий. Рим Раисович подчеркнул, что Агентство нефтегазовой информации уделяет большое внимание пропаганде новых технологий и оборудования для нефтегазового комплекса. Привел конкретные примеры публикаций о непрозрачности закупок со стороны госмонополий.

- Одним словом, на конференции состоялся очередной продуктивный диалог. Что бы вы хотели пожелать участникам и организаторам конференции?
- Главное пожелание сделать такие конференции в регионах добычи нефти традиционными. Необходимо поддерживать и поднимать проблематику инноваций в сфере нефтегазосервисных услуг. Выходить на такой открытый диалог с компаниями, ведущими добычу в Ноябрьске, Новом Уренгое. Понятно, что на подобных мероприятиях речь не идет о каких-то конкретных контрактах и т.д., но личное общение, обмен мнениями уже дает определенную почву для совместного решения проблем и сотрудничества.
Просмотров 1934
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^