Газпром снизил прогноз добычи газа в 2010 году до 508,5 млрд куб. м
"Это меньше, чем мы рассчитывали", - отметил он. При этом экспорт газа составит 140 млрд куб. м, что соответствует уровню прошлого года, добавил С.Куприянов.
Отметим, по данным Федеральной таможенной службы, добыча "Газпрома" в 2009 г. упала на 16% по сравнению с 2008 г. - до 462,2 млрд куб. Таким образом, сообщает РЬБК-Украина, рост добычи в 2010 г. составит 10%. Однако в соответствии с прогнозом самой компании, сделанным в отчете концерна по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за III квартал 2010 г., "Газпром" в 2010 г. планировал добыть около 515 млрд куб. м газа.
При этом в начале апреля 2010 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что концерн планирует добыть в 2010 г. 529 млрд куб. м газа вместо ранее запланированных 521 млрд куб. м.
Напомним, 22 декабря с.г. "Газпром" снизил прогноз по добыче газа к 2015 г. до 570-580 млрд куб. м газа.
Отметим, в 2008 г. холдинг говорил о планах добывать 570 млрд куб. м газа уже в 2010 г., в 2015 г. добыча должна была вырасти до 610-615 млрд куб. м, в 2020-м - до 650-670 млрд куб. м.
В июне с.г. монополия озвучила прогноз, согласно которому в 2010 г. должно быть добыто 520 млрд куб. м, в 2011-м - 528,6 млрд куб. м, в 2013 г. - 565,5 млрд куб. м.
В ноябре планка по добыче на текущий год еще снизилась - до 515 млрд куб. м.
В прошлом году производство "Газпрома" упало, по сравнению с 2008 г., на 16%, до 461,5 млрд куб. м газа. В январе-ноябре этого года концерн добыл 458,7 млрд куб. м голубого топлива против 411,5 млрд за аналогичный период прошлого года.
В период до 2015 г. "Газпром" во главе с А.Миллером планирует увеличение активной емкости и наращивание суточной производительности подземных хранилищ газа
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


