$64.15 +0.00%
$ 78.85 -0.28
€ 89.93 -0.45
               

Лукойл продолжит освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря в 2011 году

13 января 2011/ 15:34
Москва. В Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ». На нем были подведены предварительные итоги деятельности Компании в 2010 году и определены приоритетные задачи на 2011 год.
В 2010 году прирост запасов углеводородного сырья по российской классификации, по предварительной оценке, составил 123 млн ТУТ. Было открыто шесть месторождений (в Пермском крае, Узбекистане, Египте, Гане), а также 25 новых залежей нефти. Все залежи - на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и Пермского края.
В 2010 году добыча нефти по Группе «ЛУКОЙЛ» с учетом долей участия в зависимых обществах и зарубежных проектах, по предварительным данным, составила около 96 млн. тонн. По сравнению с 2009 годом добыча нефти несколько сократилась ввиду истощения запасов на месторождениях Западной Сибири, сообщает пресс-служба компании.
Дополнительная добыча нефти за счет применения методов повышения нефтеотдачи пластов по Группе «ЛУКОЙЛ» составила в 2010 году 22 млн. тонн, или около 23 % от общей добычи.
Добыча газа в 2010 году по Группе «ЛУКОЙЛ» по предварительным данным составила около 20 млрд. м3, что более чем на 12% превышает уровень 2009 года.
Ожидается, что по итогам 2010 года объем переработки нефтяного сырья на заводах Компании составит 66 млн. тонн, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) – 45 млн. тонн. По сравнению с 2009 годом общий объем переработки увеличен на 5,7%.
По российским НПЗ Группы «ЛУКОЙЛ» доля автомобильного бензина, соответствующего стандарту ЕВРО-3 и ЕВРО-4, от общего объема производства этого топлива выросла с 83,4% в 2009 году до 91,6% в 2010 году.
В 2010 году объем продаж фирменных бензинов и дизельного топлива «ЭКТО» увеличился на 23%. В России было реализовано около 2,7 млн. тонн фирменного топлива, зарубежные продажи ожидаются на уровне 499 тыс. тонн, что более чем в 2 раза превышает показатель 2009 года. В октябре 2010 года ЛУКОЙЛ начал розничную реализацию в России дизельного топлива стандарта ЕВРО-5 - «ЭКТО Diesel», производимого на заводах Компании в Нижнем Новгороде, Перми и Ухте.
По предварительным данным, в 2010 году сумма налоговых платежей и таможенных пошлин в бюджетную систему Российской Федерации от организаций Группы «ЛУКОЙЛ» составит около 766 млрд. рублей, что на 256 млрд. рублей превышает уровень 2009 года.
На выполнение мероприятий в рамках программ по обеспечению промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды было направлено около 21 млрд. рублей.
Общий объем средств, выделенных для реализации Годовой координационной программы научно-технических работ на 2010 год, составил 4,2 млрд. рублей, по сравнению с 2,9 млрд. рублей годом ранее.
Одним из важнейших событий минувшего года стало начало добычи каспийской нефти на месторождении им. Ю. Корчагина. В 2010 году на месторождении закончено строительство четырех скважин, добыча по которым превышает 600 тонн нефти в сутки.
Наиболее значительными проектами Компании в сегменте «Геологоразведка и добыча» за рубежом стали работы на месторождении Западная Курна-2 в Ираке и глубоководное разведочное бурение в Гвинейском заливе.
Среди основных задач на 2011 год и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», в частности, определил следующие: обеспечение полной компенсации добычи углеводородов приростом запасов, максимальное вовлечение запасов в разработку; дальнейшее освоение открытых месторождений на шельфе Каспийского моря; выполнение в полном объеме контрактных условий и обязательств по освоению месторождения Западная Курна-2 в Ираке и продолжение геологоразведочных работ на глубоководном шельфе Западной Африки; реализация «Программы утилизации попутного нефтяного газа»; продолжение модернизации НПЗ Компании в целях соблюдения требований техрегламентов и повышения качества продукции; повышение эффективности и улучшение конкурентных показателей НПЗ, разработанных на основе исследований Solomon Associates; укрепление позиций Компании в приоритетных регионах, а также выход на новые рынки сбыта нефтепродуктов; развитие и внедрение в производство современных научно-технических разработок; обеспечение высокого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Просмотров 822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^