$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

INFOLine: Топ-5 событий 2010 года в нефтяной отрасли

20 января 2011/ 13:30
Москва. Результаты деятельности нефтяной отрасли являются основной базой для формирования платежного баланса, поддержания курса национальной валюты, имеют ключевое значение для преодоления кризисных явлений. В 2010 году 44% доходов бюджета России и 20% ВВП сформировано нефтегазовой отраслью; дефицит бюджета без учета нефтегазовых доходов и внешних заимствований за последние 10 лет вырос с 1,7% ВВП в 2000 году до 13,7% ВВП в 2010 году. Нефтяной отрасли соответствует один из максимальных инвестиционных мультипликаторов, прежде всего за счет того, что более 94% используемого в нефтегазовой отрасли оборудования и материалов - отечественного производства. Аналитики INFOLine подвели итоги года в нефтегазовой отрасли и представили пятерку самых значимых событий.

Авария в Мексиканском заливе

Взрыв на плавучей буровой платформе Deepwater Horizon, арендованной британской компанией BP у компании Transocean, произошел 21 апреля в 200 км от Нового Орлеана. В момент аварии на ней работали 126 человек: 17 человек получили ранения, 11 погибли. Вскоре после взрыва платформа затонула.
British Petroleum потратила более 11 млрд. долл. на устранение последствий разлива нефти, выплатила около 2 млрд. долл. в качестве штрафов и компенсаций пострадавшим и властям США, 20 млрд. долл. концерн обязался внести на счет специального фонда, который займется помощью пострадавшим в дальнейшем. Чтобы покрыть все расходы от аварии, British Petroleum начала масштабную распродажу своих активов, которая должна принести компании 40 млрд. долл., 2010 году уже проданы активы на 21 млрд. долл.
« Авария в Мексиканском заливе изменила представление о размерах приемлемого риска при проведении морских операций, осложнила разработку сверхглубоких месторождений, снизила ожидания восполнения нефтяных запасов, что не могло не сказаться и на долгосрочной перспективе формирования нефтяных цен. В России же она ослабила позиции представителей отрасли, настаивавших на скорейшем освоении национального шельфа", – отметил генеральный директор RusEnergy Юрий Когтев.

Введение нового технического регламента

Внесены последние поправки в Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Проект постановления прошел последние согласования с Министерством промышленности и торговли России (24.11.2010), Министерством финансов России (23.11.2010) и Минздравсоцравития России (25.11.2010) и направлен в Министерство юстиции России.
Новый технический регламент предусматривает изменение норм по содержанию сероводорода и летучих меркаптанов в топочном мазуте, сроков выпуска в оборот автомобильного бензина с октановым числом не менее 92, соответствующего установленным техническим регламентом требованиям (классам). Техрегламент также предусматривает ограничение применения ряда антидетонационных присадок в автобензинах, используемых для повышения октановых чисел моторных топлив, влияние которых на окружающую среду до конца не изучено. Согласно новым нормам техрегламента, необходимо будет также указывать экологический класс моторного топлива в местах, доступных для приобретателей.

Создание Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси (июль)

1 июля 2010 года вступил в действие таможенный кодекс и единый таможенный тариф Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Создание единого экономического пространства на территории союза будет происходить в несколько этапов и должно окончательно сформироваться в течение 2 лет и завершится в 2011 году. Отменены экспортные пошлины на нефть в рамках Единого экономического пространства, что отчасти компенсируется экспортными пошлинами на нефтепродукты, экспортируемые за пределы Таможенного союза. В рамках соглашений по формированию Единого экономического пространства, поставки газа в Беларусь в 2011 году будут осуществляться по сниженным ценам – 220 долл. за 1000 кубометров. Казахстан получит на льготных условиях доступ к инфраструктурным объектам России и Беларуси для транспортировки нефти.

Начало освоения рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (август)

Развитие нового направления поставок нефти – из Восточной Сибири в Китай – стартовало с запуском китайского участка нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) 29 августа 2010. Введено в эксплуатацию Ванкорского месторождения. Реализация этого значимого в политическом смысле проекта стало возможным благодаря предоставлению адресных налоговых льгот. Данный поход в стимулировании освоения новых месторождений нефти правительство планирует использовать и в дальнейшем.

Определение проблем и ориентиров развития отрасли до 2020 года (октябрь)

28 октября 2010 года Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в г. Новокуйбышевске совещание по вопросу завершения проекта подготовки Генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 года, обозначив риски развития при современном подходе к государственному регулированию отрасли. В документе фактически опровергается возможность достижения целевых показателей развития нефтяной отрасли, обозначенных в Энергетической стратегии России на период до 2020 года, утвержденной в ноябре 2009 года.
Ключевым ориентиром для выполнения проектов Генсхемы была обозначена политика сохранения уровня добычи нефти в размере 500 млн. тонн в год.
Лейтмотивом генеральной схемы явилась необходимость формирования новой системы налогообложения в российской нефтегазовой отрасли. В дополнение к действующим налогам (налог на добычу полезных ископаемых, экспортная пошлина), возможно, появится новый налог на финансовый результат (налог на дополнительный доход, НДД) применительно к новым проектам с целью заполнить существующий пробел между действующей общей системой налогообложения и специальным налоговым режимом соглашений о разделе продукции. Возможность применения НДД ограничивается отсутствием механизма расчета налогооблагаемой базы, рисками субъективной оценки рентабельности проектов и коррупционной составляющей, что требует дополнительной правовой проработки данного режима налогообложения.
Просмотров 1144
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^