В 2011 году «Газпромнефть-Хантос» введет в эксплутацию 298 новых скважин
- Расскажите, пожалуйста, об основных итогах деятельности предприятия в 2010 году? На какие объемы добычи нефти вышли? На каких основных месторождениях ведет добычу «Газпромнефть-Хантос»?
- За 2010 год мы перевыполнили план по добыче нефти на 468 тысяч 940 тонн, то есть добыли по факту 9 млн. 812тысяч 681 тонн при плане 9 млн. 343 тысячи 741 тонн. В 2009 году добыча составляла 8 млн. 538 тысячи 950 тонн. Прежде всего, это удалось достичь за счет ввода новых скважин, применения технологии разрыва пластов, интенсификации и расконсервации разведочных скважин, оптимизации затрат.
- Какие основные задачи планирует реализовать «Газпромнефть Хантос» в 2011 году?
- Основная задача на 2011 год не только выполнять производственные задачи, предусмотренные бизнес-планом, но и продолжить работу по оптимизации затрат, которая была нами начата в 2010 году. По добыче нефти в 2011 году мы планируем выйти на 10 млн. 288 тысяч тонн нефти. Также запланирован ввод 298 новых скважин. Мы сейчас ведем работы по геологоразведке и, если подтвердятся запасы еще на нескольких участках, которые не потребуют больших затрат, количество вводимых скважин увеличится. В этом году мы планируем продолжить применение
гидроразрыва пласта на 85 скважинах. Сейчас выполняется расконсервация разведочных скважин для геологического изучения и ведется интенсивная работа по оптимизации работающего фонда с целью увеличения добычи нефти.
Кроме того, одна из главных задач на 2011 год и переходящий на 2012 - это программа по утилизации попутного нефтяного газа.
- Согласно постановлению российского правительства к 2012 году все компании – недропользователи РФ должны утилизировать 95% попутного нефтяного газа. На каком уровне в «Газпромнефть-Хантос» находится утилизации ПНГ сегодня? Какие технологические решения внедряются на производстве в рамках этой работы?
- Прежде всего, для утилизации ПНГ мы планируем увеличить его подачу для переработки в газоперерабатывающие предприятия. С начала года нами начато строительство газопровода. До конца года всю газотранспортную систему планируем закончить. Строящийся газопровод будет подсоединен к газотранспортной системе Роснефти, а по их трубе в рамках общей программы с СИБУРОМ наш газ будет поступать на «Южно-Балыкский ГПК». Сейчас ведутся переговоры по заключению контрактов на оборудование, выполняются проектные работы по компрессорным станциям. До 2012 года эту работу мы планируем завершить и выйти на утилизацию ПНГ 95%.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



Кира Санникова