$66.26 -2.57%
$ 81.46 +0.7
€ 94.04 +0.37
               

Югра защитила региональную программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы

09 февраля 2011/ 15:27
Москва. Защита окружного плана совершенствования медицинской помощи на 2011-2012 годы прошла сегодня в Москве. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании по вопросам формирования региональных программ модернизации здравоохранения, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.
В своем докладе глава региона отметила, что в основу создания региональной программы положен анализ демографической структуры и показателей здоровья населения, текущего состояния сферы здравоохранения и тенденций развития региона.
Разработанная в округе программа модернизации здравоохранения содержит в себе три направления и нацелена, прежде всего, на усиление профилактики заболеваний и совершенствование системы оказания различных видов медицинских услуг, в том числе специализированной и высокотехнологичной помощи.
Первое направление касается укрепления материально-технической базы югорской медицины, сообщает пресс-служба губернатора Югры. Планируется закончить строительство 12 медицинских учреждений, провести капитальный ремонт 18 объектов и текущий ремонт 6 больниц и поликлиник. Кроме того, 22 лечебно-профилактических центра будут дооснащены современным медоборудованием и техникой.
Мероприятия программы будут реализованы в 39 учреждениях округа, в числе которых не только крупные окружные, городские и районные центры, высокотехнологичные клиники, но и небольшие участковые больницы и врачебные амбулатории сельских поселений. Каждое из 22 муниципальных образований округа получит свою долю средств на достройку, ремонт и дооснащение объектов здравоохранения.
Поддержка будет оказана и самому крупному городу Югры – Сургуту. Здесь завершатся стройки городской больницы № 1 и окружной клинической больницы, перинатального центра и противотуберкулезного диспансера, будет проведен капитальный ремонт терапевтического и хирургического корпусов окружной клинической больницы и некоторых других объектов.
Для медучреждений округа планируется закупить компьютерные, магнитно-резонансные томографы, рентгеновские ангиографы, аппараты УЗИ, реанимационное оборудование. Особое внимание будет уделено переоснащению подразделений материнства и детства.
Второе направление программы затрагивает вопросы развития информатизации системы здравоохранения, что предполагается реализовать за счет внедрения электронных инструментов учета медицинской помощи и контроля качества ее оказания.
В 2011 году планируется внедрить возможность записи на прием к врачу через терминалы во всех государственных лечебно-профилактических учреждениях автономного округа. До конца 2012 года все больницы и поликлиники будут иметь технологические решения по записи на прием с использованием Интернета.
Третье направление включает в себя активное внедрение единых стандартов, которые позволят оказывать качественную медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации.
Плановый объем финансирования программы на двухлетний период составит около 9,2 млрд. рублей, из которых более 6 млрд. рублей - средства автономного округа, которые будут направлены на укрепление материально-технической базы медицинских объектов. Федеральные средства полностью покроют затраты на текущий ремонт больниц округа, частично – на капитальный ремонт лечебных учреждений и проведение мероприятий по информатизации системы здравоохранения. При этом стандартизация медицинской помощи будет финансироваться за счет средств федерального и территориального фондов обязательного медицинского страхования.
«В результате реализации программы по модернизации здравоохранения медицинская помощь в Югре должна стать более доступной и качественной, соответствовать современным требованиям и стандартам, а самое главное – удовлетворять реальные потребности жителей автономного округа», - резюмировала губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Просмотров 643
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^