$67.75 +0.34%
$ 77.19
€ 91.56
               

В 2010 году более $30 млрд затратили китайские компании на зарубежные нефтегазовые закупки

10 февраля 2011/ 10:49
Астана. В 2010 г. более $30 млрд затратили китайские компании на зарубежные нефтегазовые закупки. Об этом  передает Kazakhstan Today со ссылкой на "Жэньминь Жибао".
По экономической мощи химическая промышленность Китая вышла на первое место. На днях Китайская нефтехимическая промышленная ассоциация обнародовала доклад о хозяйствовании в данной отрасли. Общий объем валовой продукции химпрома КНР в прошлом году составил 5,23 трлн юаней. По действующему курсу это более $770 млрд, что превышает даже объем США ($734 млрд), пишет газете.
По прогнозам, при росте цен на нефть на международном рынке общий уровень цены готовой нефтепродукции в Китае в этом году может подняться еще на 7%.
Как сообщает газета, в прошлом году общий объем прибыли нефтехимической промышленности превысил 690 млрд юаней - рост на 34%. В частности, с января по конец ноября доля прибыли от нефтехимической отрасли примерно составила 16,3% от общего размера. В прошлом году объем добычи сырой нефти в Китае впервые достиг 203 млн тонн с ростом в 6,9%, это самый большой рост с начала века.
Общий объем добычи природного газа составил 94,5 млрд кубометров - рост на 12,1%. Надо обратить внимание на то, что в прошлом году общий объем добытых нефти и газа у Китайской национальной корпорации по освоению и эксплуатации морских ресурсов превысил 50 млн тонн - это равняется объему морского месторождения Дацин или 26% от общего размера нефтедобычи КНР. Таким образом, морские акватории становятся все более важными зонами нефтегазовых ресурсов Китая.
В прошлом году Китайская национальная нефтехимическая корпорация, Китайская национальная нефтегазовая корпорация и Китайская национальная корпорация по освоению и эксплуатации морских нефтегазовых ресурсов вошли в рейтинг 500 самых крупных предприятий в мире, соответственно заняв 9-е, 13-е и 318-е места.
В статье говорится, что общий объем зарубежных нефтегазовых закупок уже превысил 60 млн тонн - рост на 15%. В прошлом году эти три крупных корпорации совершили масштабные закупки на сумму более $30 млрд - это 20% от прошлогоднего мирового объема. Об этом сообщает Kazakhstan Today.


Просмотров 827
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^