$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Рост нефтяных цен вызван истощением дешевых запасов

11 апреля 2011/ 10:10
Москва. Министр финансов РФ А.Кудрин недавно заявил, что в течение ближайших трех лет нефтяные цены будут находиться ниже отметки $60 за баррель. Через три месяца после этого заявления Минэкономразвития РФ ожидает среднюю цену нефти уже в размере $105 . Эксперты JPMorgan полагали, что цена достигнет $120 лишь к концу будущего года, а она уже сейчас выше. Министр Венесуэлы Р.Рамирес утверждал, что в случае закрытия Суэцкого канала цена барреля может вырасти до $200.
Неплохой набор мнений, не правда ли? Редакция АНГИ попросила прокомментировать эти прогнозы своего эксперта, член-корреспондента МАНЭБ Александра Хуршудова.
Более 10 лет я внимательно слежу за нефтяными ценами и удивляюсь легкости подобных прогнозов. Не один раз, в пору войны в Ираке и в разгаре мирового кризиса приходилось с цифрами в руках охлаждать горячие головы, пророчащие резкий спад нефтяных цен и прозябание России.
Нефть является самым дефицитным из крупных природных ресурсов. В развитых странах, Европе и Северной Америке, ее запасы неуклонно снижаются. Динамика нефтяных цен зависит от многих факторов, которые можно условно разделить на две группы: фундаментальные и спекулятивные.

Биржевые спекуляции недолговечны
Не секрет, что мировые биржи торгуют не нефтью, а ее ценовыми ожиданиями. Менее 2 % фьючерсных контрактов заканчиваются реальной поставкой. Между тем, на биржах регулярно торгуются эмитированные контракты на 300 млн. т нефти, 7,8 % ее мировой добычи. Это виртуальная нефть, она не добыта и не продается, но зато создает колоссальные возможности для спекуляций. Во второй половине 2008 г. крупнейшая игра на понижение, подкрепленная развитием кризиса, принесла игрокам доход в размере порядка $210 млрд. Примерно половина этой суммы ранее была заработана на росте нефтяных цен.
Однако, возможности и капиталы биржевых игроков не безграничны. Даже умело организованная игра на нефтяных ценах не может стать долгосрочным доходным вложением, потому что встречает противодействие со стороны потребителей или производителей. При последнем падении цен ОПЕК потребовалось два месяца для принятия решения, столько же для его реализации, и в течение полугода спекулятивное движение закончилось.
А вот долгосрочные (фундаментальные) тенденции нужно отслеживать на среднегодовых ценах. С 2003 г. на нефтяном рынке сформировался растущий тренд, устойчивая тенденция, основанная на долгосрочных факторах мировой экономики. Рассмотрим их чуть подробнее. Здесь и далее я буду использовать данные ежегодных отчетов компании British Petroleum о состоянии мировой энергии.

Запасы теперь растут из-за роста цен
Первым из базовых факторов являются мировые запасы нефти. За последние пять лет они выросли на 10,1% и составляют 181,7 млрд.т. Выглядит оптимистично, но вопрос
в том, за счет чего они выросли. Более половины новых запасов получены на бумаге - в результате роста нефтяных цен стала выгодной добыча из ранее нерентабельных залежей. В США, например, при общем приросте запасов 215 млн. т лишь 13 % - новые открытия, а остальное – результат пересчета. В 2006 г. запасы Канады разом выросли на 1,3 млрд. т, почти на 60%, потому что стала прибыльной добыча давно известных тяжелых нефтей.
Новые же месторождения открываются преимущественно на морском шельфе, где все затраты примерно в 10 раз выше, чем на суше. Потому и задерживается освоение крупнейшего казахского месторождения Кашаган в Каспийском море, что сумма инвестиций оценивается в $136 млрд., это $18,6 на каждый баррель добытой в будущем нефти. Однако и мелководный шельф уже хорошо изучен, крупные неразведанные области остались только на севере России и Канады. Остается глубокий шельф, но авария в Мексиканском заливе показала, что там расходы вырастут еще в несколько раз. Таким образом, рост прибыльных запасов неразрывно связан с ростом нефтяных цен, а стабилизация цен в течение нескольких лет быстро приведет к сокращению запасов.

Экономический рост развивающихся стран невозможен без роста энергопотребления
Вторым важнейшим фактором является мировое потребление нефти. В позапрошлом кризисном году при снижении производства на 5-15 % оно сократилось всего лишь на 1,7%. Исторически потребление несет в себе огромные диспропорции: если развитые страны употребляют ежегодно 1,8 т нефти на душу населения, то крупнейшие развивающиеся (Китай, Индия, Индонезия) - в 8 раз меньше. В 2009 г. Китай увеличил потребление нефти на 6,7%, в прошлом году – на 12%. Если предположить, что в ближайшие 15-20 лет растущие экономики АТР хотя бы удвоят свое потребление, потребуется рост мировой добычи на 20-25%.
Однако, мир не развивается по прямой, и любая сильная тенденция чем-то уравновешивается. В развитых странах из-за роста нефтяных цен потребление нефти за последние 4 года сократилось на 9%. Конечно, свою роль тут сыграл мировой кризис, но и до него уже приходилось экономить. Спрос на нефть в странах АТР будет тормозиться низким уровнем доходов их населения. В Китае, Индии цены нефтепродуктов регулируются государствами, фактически дотируются, а с ростом дорогого нефтяного импорта это станет весьма затруднительным. При средней зарплате $300 в месяц бензин по цене $1 за литр станет роскошью. В этом я вижу зародыш грядущего кризиса, который, впрочем, в ближайшие 10 лет миру еще не грозит. И есть средство отдалить его путем наращивания добычи нефти в странах ОПЕК, преимущественно на Ближнем Востоке.

ОПЕК может противодействовать быстрому росту цен, но вряд ли будет очень стараться
Согласованные действия ОПЕК в 1998 и 2008 г.г. показали, что эта организация способна эффективно воздействовать на нефтяной рынок, подавлять биржевую игру на понижение. Вопрос состоит в том, будет ли ОПЕК столь же рьяно противостоять растущему тренду?
К этому ее будет вынуждать настойчивость стран-потребителей. Думаю, печальный опыт войны в Ираке убережет их от прямого военного вмешательства, но у них достаточно экономических и политических инструментов. Страны ОПЕК не располагают развитой промышленностью и существенно зависят даже от импорта потребительских товаров. Их авторитарные режимы нуждаются в поддержке и вряд ли смогут противостоять совместным действиям США и ЕС, к которым вскоре присоединятся Китай и Индия. Именно поэтому ОПЕК уже несколько лет декларирует свои намерения регулировать нефтяные цены не только снизу, но и сверху.
Однако сократить добычу легко, а для ее наращивания требуются условия. Почти половина нефтяных запасов ОПЕК (59,2 млрд. т) находятся в Ираке, Иране и Венесуэле, где политическая обстановка препятствует инвестициям. Настораживает снижение добычи (на 13% за 4 года) у главного экспортера, Саудовской Аравии. Положим, в 2009 г. оно мотивировано установленными квотами, но снижение в 2006-2007 г.г. видимых причин не имеет. Действия ОПЕК в 2008 г. свидетельствуют о том, что при общем настрое на стабильность цен экспортеры не прочь дополнительно заработать на биржевой панике покупателей. Иными словами, наращивание добычи в странах ОПЕК станет сложным процессом и, вероятно, будет несколько отставать от потребления.
Есть в мире и другие серьезные факторы, поддерживающие растущий тренд на нефтяном рынке. Это инфляция доллара, ухудшение качества оставшихся запасов, хищническая эксплуатация месторождений, в особенности, морских промыслов. При высоких ценах выросли капиталовложения, и, на мой взгляд, многие нефтяные менеджеры заразились «безумием быстрой окупаемости». Ради форсирования отборов снижаются до недопустимых значений пластовые давления, провоцируются прорывы воды в добывающие скважины, в результате оставшиеся в пластах запасы требуют гораздо больших затрат, чем при грамотной разработке. Нужно отметить, что злоупотребление горизонтальным бурением и гидроразрывом пластов приводит не только к росту добычи нефти, но и к отбору огромных количеств воды, что также удорожает процесс. Но не буду углубляться в детали технологий, лучше остановлюсь на тех факторах, которые способствуют снижению нефтяных цен. В первую очередь к ним относятся альтернативные виды топлива.

Использование альтернативных видов топлив будет расти, но существенно снизить потребление нефти могут только газ и уголь
Идея биотоплива имеет много сторонников, но его реальное производство не превышает 1,3% мировой добычи нефти, причем оно само требует большого расхода энергии и огромных посевных площадей. Вместе с тем, рост нефтяных цен свыше $100 за баррель существенно повысит доходность биотоплива, и его производство будет постепенно расти. Думаю, в ближайшие 10-15 лет вырастет переработка любых органических веществ: природных битумов, торфа, илов, мусора, отходов лесной отрасли. Однако, компенсировать грядущий рост потребления нефти в сотни миллионов тонн эта индустрия не в состоянии. То же самое можно сказать о растущем использовании на транспорте электроэнергии.
Более перспективным делом является переработка угля. Он намного дешевле нефти, при нынешних темпах добычи мир обеспечен его запасами на 119 лет. Технология получения жидких топлив из угля хорошо известна. Проблемы переработки угля лежат в сфере экологии: шахты, выбросы в атмосферу и отходы требуют значительных затрат. На мой взгляд, потребуется 10-15 лет для того, чтобы производство моторных топлив из угля выросло до значительных промышленных масштабов.
Значимую конкуренцию нефти со временем может составить природный газ. Он уже занимает почетное место в производстве электроэнергии, активно идет процесс перевода на сжиженный газ автомобилей. Теплотворная способность у газа ниже, чем у бензина, его труднее транспортировать и хранить, но низкая (пока!) цена компенсирует эти недостатки. Мировые ресурсы пропана-бутана составляют порядка 8-10 млрд. т, годовая добыча – 150-200 млн. т, что сможет сократить потребление нефти на 3-4%.
Существенно уменьшить рост нефтяных цен может установление прочного мира на Ближнем Востоке. Однако мы сейчас находимся от него дальше, чем 10 лет назад, и пока обилие вооружений и противодействующих сил в регионе не способствуют добыче нефти.

Нынешний темп роста нефтяных цен продолжится 3-4 года и только потом начнет замедляться
История и прогноз нефтяных цен на ближайшие годы показаны на рисунке. Поскольку оснований для слома растущего тренда нет, я ожидаю среднюю цену сорта brent в текущем году на уровне $95 за баррель. Нынешний всплеск стоимости барреля за отметку $100, подогретый политической нестабильностью в арабских странах, является спекулятивным, после его завершения цены должны опуститься в район $80, чтобы вернуться обратно к зимнему сезону. Рост цен с темпом $8-10 в год имеет все шансы продолжиться в течение 3-4 лет, а затем начнет замедляться в силу комплекса причин: экономии топлив, расширения спектра их производств, использования газа.
В принципе внезапное обострение военных действий в арабских странах может привести к кратковременному скачку цен в район $150-200. Но я считаю такую возможность весьма маловероятной. Перед угрозой нефтяного дефицита ведущие страны мира найдут возможности выступить единым фронтом и быстро погасить опасный пожар.
Рост нефтяных цен, вызванный истощением дешевых запасов, – это первый сигнал о том, что земные ресурсы не бесконечны. Подобные процессы происходят в производстве цветных и редких металлов, в мировом масштабе становятся дефицитом леса, земля и чистая вода. Человек больше не может беспечно брать у природы, у него есть 20-30 лет, чтобы перейти от потребительского к сбалансированному развитию. Не сомневаюсь, что эта задача будет решена, но путь к решению будет нелегким.
Просмотров 1384
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^