$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Fitch повысило рейтинг Нижнекамскнефтехима до уровня «B+», прогноз «Стабильный»

15 августа 2011/ 10:54
Лондон/Москва.  Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Нижнекамскнефтехим ("НКНХ") в иностранной валюте с уровня "B" до "B+". Прогноз по рейтингу – "Стабильный".
Также агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "BBB-(rus)" до "A-(rus)" со "Стабильным" прогнозом и приоритетный необеспеченный рейтинг существующих эмиссий облигаций с уровня "B" до "B+". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B".
Как сообщила пресс-служба Fitch Ratings, повышение рейтингов отражает улучшение операционных показателей НКНХ, о чем свидетельствует растущая доля продукции высокого передела. Компания демонстрирует значительные улучшения финансовых показателей, чему способствовало недавнее восстановление конечного рынка и снижение левереджа за счет более низких капитальных вложений.
НКНХ имеет заметное присутствие на рынке резины и входит в топ-10 мировых производителей резины по мощности. Компания укрепила отношения с клиентами, о чем свидетельствует растущая доля прямых контрактов с ведущими глобальными производителями шин (увеличение с 15% в 2006 г. до 56% в 2010 г.).
Кроме того, НКНХ улучшила свои позиции на рынке пластмасс после запуска новых мощностей по производству полиэтилена (230 тыс. т в год) в 2009 г. С учетом рыночной доли компании в 11% согласно отчетности в 2010 г., новые мощности подкрепят ее лидирующие позиции на российском рынке полипропилена и полистирола.
Компания имеет только одну производственную площадку, однако получает преимущества за счет более низких логистических затрат. Дополнительные преимущества по затратам обусловлены близким расположением производства НКНХ к ключевым поставщикам сырья. В то же время сохраняется риск по поставкам, который отражается в неблагоприятном или волатильном ценообразовании и сильной инфляции цен на энергоресурсы.
В целом среднесрочный прогноз остается позитивным в отношении большинства рынков НКНХ с учетом ожидаемого роста в сегменте синтетической резины на развивающихся рынках и сильного потенциала роста рынка пластмасс в России.
Fitch отмечает ряд вопросов в плане корпоративного управления ввиду не полностью прозрачной структуры собственности. Поскольку НКНХ ведет основную деятельность в России, компания также подвержена страновому риску, связанному с деловой, операционной и правовой средой.
Fitch ожидает сильный рост выручки в 2011 г., который станет несколько более умеренным в последующие годы, и совокупные темпы годового роста (CAGR) в 12% в 2010-2014 гг. В 2011 г. по консервативному сценарию прогнозируется снижение маржи EBITDA в результате сильного роста цен на факторы производства. В то же время она продолжит быть выраженной двузначным числом в последующие годы. Ожидается, что компания снизит левередж до показателя "чистый скорректированный долг/EBITDA" в 0,6x в 2012 г. с учетом сильного операционного денежного потока, стабильного показателя дивидендных выплат и адекватных капиталовложений.
Позитивное рейтинговое действие возможно в случае устойчивого улучшения в области корпоративного управления и прозрачности акционерной структуры наряду со стабильным улучшением операционного профиля, что обусловило бы маржу EBITDAR выше 25% и показатель "чистый скорректированный долг/EBITDA" менее 1,0x.
Негативное рейтинговое действие возможно в случае ухудшения рыночной конъюнктуры или проявление риска по поставкам, что привело бы к снижению маржи EBITDAR ниже уровней, выраженных двузначным числом. Если в течение длительного периода (т.е. двух лет подряд) будет наблюдаться отрицательный свободный денежный поток, вызванный существенной инвестиционной деятельностью или сильным увеличением коэффициента дивидендных выплат, также возможно негативное рейтинговое действие.
"Стабильный" прогноз отражает ожидания Fitch, что компания сможет поддерживать консервативный левередж и привлекательные финансовые показатели в предстоящие годы.
Просмотров 638
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^