$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Александр Хуршудов: Это не последний рецидив мирового кризиса

15 августа 2011/ 13:19

Москва. После того как S&P объявило о снижении безупречного рейтинга США, упали абсолютно все фондовые рынки – на Ближнем Востоке, в Азии и Европе, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009 г.
Мировую экономику впереди ждут более трудные времена. Такое мнение высказал президент Всемирного банка Роберт Зеллик в интервью австралийским СМИ. Он отметил, что за последние две недели мир "перешел в новую и еще более опасную фазу". "Мы на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 г.", - сказал Р. Зеллик, передает телеканал Press TV. Глава Всемирного банка добавил, что в отличие от 2008г. экономика многих стран "расшатана донельзя". "Мир вовлечен сейчас в изменение международной финансовой системы, и на первый план выходят такие страны как Китай", - добавил он. Ситуацию на мировых фондовых рынках комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов.

- Я бы назвал происходящее не «новым штормом», а рецидивом. Первый такой рецидив мы уже наблюдали в прошлом году

Читать также
, и он сравнительно быстро завершился. Сейчас рецессия мировой экономики будет развиваться медленней, но продлится дольше.
Здесь вполне уместна медицинская аналогия. Человек перенес тяжелое воспаление легких, сильные антибиотики поставили его на ноги, но инфекция к ним адаптировалась и перешла в хроническую форму. Периодически она будет напоминать о себе, привычные лекарства тут бессильны. Только переход на активный образ жизни, закалка, спорт или физическая работа смогут избавить его от болезненного существования.

В данном случае самым изнеженным больным являются США. Этот завзятый наркоман сейчас уже не способен существовать без постоянной дозы напечатанных денег, он привык получать их легко, путем военных угроз и финансовых спекуляций. Его огромный валовый продукт по сути является дутой цифрой: 16 % его американцы тратят на собственное здравоохранение, а 70 % приносят «услуги преимущественно финансового характера».

Нынешнее снижение финансовых рынков тоже носит в себе оттенок спекуляции, крупнейшие финансовые игроки договорились и решили еще раз заработать игрой на понижение. Но при этом мир утратил доверие к доллару, как к резервной валюте, и сейчас падение его курса лишь вопрос времени. Да, за отсутствием альтернативы, другие страны пока вынуждены держать в долларах часть своих валютных резервов, но уже через 4-5 лет эти альтернативы появятся.

Произошедший спад принципиально отличается от предшествующих тем, что он не сопровождается ростом курса доллара. В 2008 и 2010 г. было наоборот: в поисках «тихой гавани» свободные деньги толпились за американскими облигациями. Сейчас уже многим ясно, что «гавань» превращается в болото. Поэтому снижение фондового рынка США составило 18,5 %, европейские рынки просели на 21-29 %, а курс EUR/USD снизился всего лишь на 5 % и уже успел более половины отыграть обратно.

Не избежали снижения и рынки БРИК, хотя оно и оказалось существенно меньшим. Максимальное падение фондовых индексов Индии и Китая составило 14 %, Бразилии – 20 %, России – 22 %. Российский рынок по-прежнему менее привлекателен для капитала из-за непомерного бюрократизма и низкой дивидендной доходности компаний.
Цены на нефть и металлы еще некоторое время продолжат свое снижение. Я по-прежнему ожидаю в октябре цену brent на уровне $80-85 за баррель, а вот ниже они спустятся вряд ли, поскольку при этом станет убыточной добыча трудноизвлекаемых запасов. Обратно, в район $100 цены вернутся ближе к Новому году.

Из-за сокращения сырьевых доходов России опять предстоит решать проблему бюджетного дефицита. Именно по этой причине наш Центробанк тихо радуется снижению курса рубля, и не будет проявлять активности до тех пор, пока доллар не будет стоить дороже 30 руб.

На мой взгляд, очень хорошо, что существенный, но все же не критический, спад производства в России происходит в период выборной компании. Искренне надеюсь, что в таких условиях наша страна наконец-таки провозгласит политику беспощадной борьбы с бюрократизмом, проведет массовое увольнение некомпетентных чиновников и тем самым откроет себе дорогу к новой ступени роста. Рано или поздно это все равно произойдет, но все же чем раньше – тем лучше.

Просмотров 1657
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^