Росскат: Компании Бейкер Хьюз, запускающей кабельное производство в Тюмени, следовало бы пойти по пути создания СП
Тюмень. Компании Бейкер Хьюз (Baker Hughes), запускающей кабельное производство в Тюмени, следовало бы пойти по пути создания совместного предприятия. Об этом Агентству нефтегазовой информации заявил Владимир Гривцов, директор представительства ОАО "Росскат" в Москве.
Он отметил, что если ранее предприятия, начинавшие выпуск кабельной продукции для нефтяной отрасли могли рассчитывать на весомую прибыль, то сегодня таких производств достаточно много и соседствуют они в условиях жесткой конкуренции.
«Появление еще одного подобного предприятия усилит ее и нефтяники непременно воспользуются ситуацией и начнут сбивать цены, чем они и занимаются в последнее время. Комплектующие для своей продукции Бейкер Хьюз, наверняка, будет привозить из-за рубежа, что сразу же скажется на цене. По качеству данные кабели могут быть лучше, но в ценовой политике проиграют нашим российским предприятиям», - пояснил Владимир Гривцов.
В связи с этим, считает он, Бейкер Хьюз целесообразно было бы открыть совместное предприятие с уже работающей на этом рынке компанией. «К примеру, наше предприятие хоть и относительно молодое (в пятницу нам исполняется 20 лет), входит в тройку лидеров по производству нефтепогружного кабеля. Наши цеха оборудованы самым современным импортным оборудованием из стран США, Австрии, Германии, Исландии, отличающимся высоким качеством и производительностью. В тандеме с нами, компания Бейкер Хьюз смогла бы быстро набрать обороты и сформировать приличный портфель заказов. Тем более, что с этой фирмой мы сейчас работаем только на иных условиях», - подчеркнул Владимир Гривцов.
Оценивая объем инвестиций, который планирует вложить Бейкер Хьюз в строительство площадки по производству нефтепогружного кабеля в Тюмени, - более 1,5 млрд рублей, он отметил, что для выпуска подобного оборудования это относительно небольшие вложения.
Ранее еще один представитель аналогичного производства, директор по стратегическому развитию ООО «Камский кабель» Андрей Самойловских высказал, что план компании Бейкер Хьюз (Baker Hughes) по организации кабельного производства в Тюмени с возможностью выпуска до 8 000 км кабелей в год - крайне амбициозен. Объяснив свое мнение тем, что кабели для нефтепогружных насосов – продукция для российских кабельщиков не новая. "Нефтекабели российского производства уже давно известны российским нефтедобытчикам. Продуктовый ряд динамично развивается, - отметил Самойловских. - К примеру, российскими производителями довольно давно освоено производство кабелей, которые ранее поставлялись исключительно зарубежными компаниями".
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.



Кира Санникова