$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Наталья Комарова обсудила с жителями Березовского района вопрос перевозки их троуднодоступного поселка Ванзетур

28 сентября 2011/ 08:08
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями поселка Ванзетур Березовского района транспортную доступность малых населенных пунктов региона.  В беседе, состоявшейся в местной общеобразовательной школе, также приняли участие представители транспортных компаний, в том числе ОАО «Северречфлота» и ОАО «ЮТэйр».
Собравшиеся на встрече жители ранее обратились к Наталье Комаровой с коллективной жалобой, в которой сообщили о нехватке мест в транзитном водном и воздушном транспорте, а также об отсутствии специально оборудованного причала для посадки на заходящие в поселок суда. При этом трудности югорчан имеют сезонную специфику – зимой во время работы «зимников» транспортная проблематика приобретает меньшую остроту, летом и в межсезонье – обостряется, одновременно недовольство населения подогревается величиной устанавливающихся на этот период тарифов на перевозку. Таким образом, почти 400 жителей поселка периодически не могут преодолеть 60 километров до районного центра, а, следовательно, и лишаются возможности удовлетворить свои самые насущные текущие потребности.
Одновременно представленная статистика говорит о том, что сложность скорее носит локальный, чем системный характер. Она проявляет себя в пиковые периоды повышенного пассажиропотока. Так, средняя загрузка водных судов на рейсах района в навигацию 2011 года составила 76,5%, а из трех выделенных Ванзетуру посадочных мест в транзитных вертолетах регулярно заполняется лишь около одного. Нехватка начинает возникать в наиболее горячие периоды отпускного сезона и для того, чтобы ее избежать, необходимо увеличить частоту рейсов с 2 до 5 в неделю.
«Одна из первых задач, которую я поставила перед Правительством автономного округа, когда приступила к работе как губернатор, - это обеспечение транспортной доступности во всех населенных пунктах Югры. Это не значит, что везде должны быть проложены дороги. Нужно использовать дифференцированный подход, принимать качественные, экономически обоснованные решения. Эксперты дали оценку, что надо порядка 3,7 млн. рублей, чтобы увеличить частотность рейсов на водном сообщении в Ванзетур. Предлагаю властям муниципального образования рассмотреть этот вопрос, уточнить действительную обоснованность таких расходов и отнести их к категории защищенных. При получении заявок от муниципалитетов с аргументированной себестоимостью таких перевозок, автономный округ будет принимать решение», - уточнила Наталья Комарова.
Но самым главным транспортным барьером для людей остается отсутствие оборудованного причала, без него пассажиры вынуждены осуществлять посадку-высадку прямо с береговой линии, не предназначенной для такой процедуры. У этой проблемы есть решение. Как сообщили губернатору и жителям представители ОАО «Северречфлот», соответствующий понтон здесь появится уже в следующую навигацию. Кроме того, по словам главы региона, в это же время по окружной программе предусмотрена и установка специального мобильного павильона, которая подкреплена бюджетным финансированием, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
Также Наталья Комарова отметила, что в числе основных проблем, помимо транспортной, остается трудозанятость жителей поселка: «О ней нельзя забывать, здесь проживает порядка 1,5% населения Березовского района. На них приходится 9% от всех безработных территории муниципалитета. Возможность устроиться в жизни должна быть у каждого человека, и мы не можем лишать ее жителей Ванзетура». Губернатор дала соответствующее поручение профильному департаменту по разработке типовых проектов для развития малого бизнеса с учетом особенностей каждой территории.
Просмотров 759
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^