$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

НАК «Нафтогаз Украины» ждут большие перемены

26 октября 2011/ 12:57
Киев. В ближайшее время НАК «Нафтогаз Украины» ждут большие перемены. Председатель правления компании Евгений Бакулин рассматривается в качестве кандидата от Партии регионов на выборах городского головы Обухова.
Занимавший данный пост на протяжении последних 13 лет Владимир Мельник погиб в автокатастрофе на прошедшей неделе. Об этом говорится в комментарии, который прислал порталу "Нефть России" директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
Евгений Бакулин дважды занимал пост председателя правления «Нафтогаза Украины»: впервые в марте-декабре 2007 года, повторно – с марта 2010 года по настоящее время. Он входит в ближайшее окружение нынешнего министра энергетики Юрия Бойко, чем объясняются многие нюансы его производственной биографии.
Бакулин закончил Славянское авиационно-техническое училище (Россия) и на протяжении ряда лет работал на различных должностях на российских НПЗ. В Украине его карьера сделала крутой поворот. Благодаря знакомству с тогдашним председателем правления «Нафтогаза» Юрием Бойко нефтепереработчик Бакулин в мае 2003 года после смещения Ильи Рыбчича возглавил газодобывающее подразделение «Нафтогаза» - «Укргаздобычу».
Сотрудники компании обращали внимание на отсутствие у нового директора опыта в управлении крупным предприятием, осуществляющим добычу природного газа, которое было слишком очевидным на фоне его предшественника - опытного газовика Ильи Рыбчича. Впоследствии Бакулину дали поруководить еще одной дочерней компанией «Нафтогаза» - «Укртранснафтой», деятельность которой отличается спецификой и требует навыков и знаний, которые вряд ли могли быть сформированы на его предыдущих должностях.
Стремительная карьера Бакулина в структуре государственного «Нафтогаза» объясняется, прежде всего, его сверхлояльностью к Юрию Бойко. Бакулин не отличался собственным мнением по ключевым вопросам управления отраслью и умел беспрекословно выполнять руководящие указания. В СМИ также неоднократно поднимался вопрос о российском гражданстве Евгения Бакулина, что, однако, не мешало ему занимать ключевые должности в государственных топливно-энергетических компаниях.
Выдвижение кандидатуры председателя правления «Нафтогаза» Евгения Бакулина на выборах обуховского мэра свидетельствует об отсутствии у нынешнего руководителя киевской областной организации Партии Регионов Юрия Бойко квалифицированных кадров для ведения политической деятельности.
Несмотря на то, что Евгений Бакулин в настоящее время является депутатом Киевского облсовета и членом исполкома киевской облорганизации Партии регионов, однако, он совершенно не обладает навыками, необходимыми для участия в предвыборной кампании. Бакулин также фактически не владеет разговорным украинским языком, что неизбежно создаст коммуникативный барьер при общении с преимущественно украиноязычными жителями Обухова.
Единственным обстоятельством, которое может вызвать у жителей Обухова сопричастность с кандидатурой будущего мэра, является место проживания Евгения Бакулина – один из котеджных вип-поселков, расположенных на территории Конча-Заспы, входящей в Обуховский район Киевской области. Интересно, что будущий кандидат в мэры даже распорядился провести субботник в одном из сел Обуховского района в рамках Всеукраинского дня благоустройства 16 апреля 2011 года. С отчетом о мероприятии, выдержанном в традиционных для советского времени тонах, можно ознакомиться на официальном сайте «Нафтогаза».
Баллотирование Бакулина также является индикатором скорого завершения проекта под названием Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины». Согласно украинскому законодательству, совмещение должности мэра с иной трудовой деятельностью недопустимо. Уход верного менеджера Юрия Бойко с руководящего поста свидетельствует об утрате интереса действующего министра к контролю над когда-то ключевым предприятием лидирующих позиций в нефтегазовой отрасли страны, передает Нефть России.


Просмотров 623
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^