$76.70 +0.33%
$ 78.48 -0.24
€ 89.84 -0.47
               

Юганскнефтегаз реализует собственную программу утилизации попутного газа

Кира Санникова
10 ноября 2011/ 10:19
Нефтеюганск, ХМАО. Согласно постановлению правительства РФ к 2012 году нефтедобывающие компании должны обеспечить утилизацию попутного нефтяного газа на уровне 95%. По прогнозам аналитиков далеко не все недропользователи сумеют достичь данного показателя в установленные сроки. Под силу это лишь тем компаниям, которые начали работу по утилизации ПНГ заблаговременно. Одной из них является дочерняя структура Роснефти – ООО «РН-Юганскнефтегаз», осуществляющая добычу на территории Ханты-Мансийского автономного округа. С 2006 года общество реализует собственную газовую программу.
При формировании газовой программы приоритеты отдавались более крупному месторождению – Приобскому. Темпы ее реализации не были снижены даже в период мирового финансово-экономического кризиса. Общий объем инвестиций за период 2006-2010 годов составил более 27 млрд. рублей. При этом в ближайшее два года компания намерена потратить не менее серьезные средства на осуществление ранее запланированных мероприятий - порядка 26,4 млрд. рублей.
Одним из наиболее крупных проектов компании, реализуемых в рамках газовой программы, является строительство газотурбинной электростанции, позволяющей перерабатывать около 37% попутного газа Приобского месторождения. На сегодняшний день, это, пожалуй, один из самых интересных объектов Роснефти с точки зрения инноваций, не имеющий аналогов в России. Он обеспечивает электричеством добычу нефти по всему Приобскому месторождению, а также поддерживает надежную работу электрических сетей ХМАО-Югры. Семь энергоблоков Siemens суммарной мощностью в 315 мегаватт преобразуют попутный нефтяной газ, ранее сгоравший в атмосфере, в энергию, направляемую на производственные и социальные нужды. Пока работают только два из трех пусковых комплексов. На полную мощность станцию планируют вывести к концу года. Повышая энергоэффективность, Юганскнефтегаз также решает и экологические проблемы. Кроме того, за счет введения в эксплуатацию газотурбинной электростанции в регионе создано дополнительно 130 рабочих мест. При выходе станции на полную мощность на ее обслуживании будет задействовано дополнительно 33 человека.
Существенным элементом в системе утилизации попутного нефтяного газа является Компрессорная станция №2 производительностью 1,0 млрд. м3/год. Она предназначена для сбора ПНГ с правого берега Приобского месторождения и подготовки его к транспортировке до установки подготовки газа. С вводом КС-2 в эксплуатацию выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся в 15-20 раз. В настоящее время проект вышел на финишную прямую. Как ранее отмечал генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергей Здольник, КС-2 - одно из важных звеньев цепочки деятельности по доведению коэффициента использования попутного нефтяного газа до требуемого уровня на Приобском месторождении. Объект позволит полностью погасить факелы на правом берегу Приобки, тем самым снизить техногенную нагрузку на природу и жителей. В работе останутся только 3 факела в качестве дежурного горения.
Важно, что реализуя проект, компания ориентируется не только на сегодняшние потребности, но и оценивает дальнейшие перспективы. Так, при увеличении ресурсов по попутному нефтяному газу предусмотрено строительство второго пускового комплекса. Проектное решение позволяет добавить к трем газоперекачивающим агрегатам ещё один аналогичный, что увеличит производительность КС-2 до 1,5 млрд. м3/год.
Надо отметить, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» один из немногих недропользователей, открыто идущий на диалог, как с властями округа, так и местным населением. В этом вопросе, считает заместитель губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин, наступил качественный перелом. Подтверждением тому, стали общественные слушания с участием губернатора Югры Натальи Комаровой, прошедшие в вахтовом поселке вблизи сельского поселения Селиярово. Данный населенный пункт находится в эпицентре нефтедобычи на Приобском месторождении. В 4-х километрах от поселка расположен ближайший факел.
Утилизация попутного нефтяного газа не единственный серьезный пункт экологической программы компании. Наряду с этим направлением ведется активная работа по рекультивации нефтезагрязненных земель и шламовых амбаров, а так же по повышению надежности системы трубопроводов. Все эти мероприятия позволят снизить техногенное воздействие на окружающую среду. В целом, до 2016 года на осуществление мероприятий своей экологической программы ООО «РН-Юганскнефтегаз» планирует вложить порядка 100 млрд. рублей.
Просмотров 1282
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^