$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Наталья Комарова: Помогая развиваться коренным народам Югры, мы вносим свой вклад в сохранение культурного наследия на планете

21 ноября 2011/ 06:57

Ханты-Мансийск. Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и губернатор Югры Наталья Комарова 19 ноября приняли участие в заседании круглого стола Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Представители этих регионов страны делились опытом сотрудничества коренных народов с промышленными компаниями.
Евгений Куйвашев подчеркнул, что место встречи – Ханты-Мансийск – выбрано не случайно. На территории Уральского федерального округа проживает 70 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Численность небольшая, но народы расселены широко по территории Урала, причем в сельской местности их доля незначительна.
Полпред Президента остановился на направлениях, которые необходимо развивать с целью повышения качества жизни коренных народов. Это эко и этнотуризм, рекреационная деятельность. «Сегодня важно скоординировать действия органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, объединениями малочисленных народов Севера для того, чтобы были обеспечены условия для дальнейшего развития и улучшения качества жизни данной категории населения», - заключил он.
Наталья Комарова обозначила единую задачу в работе власти и Ассоциации: «Мы активно поддерживаем Ассоциацию в ее деятельности и имеем общую цель – помогая развиваться коренным народам Югры, мы вносим свой вклад в сохранение культурного наследия на планете. Именно эти вопросы культурного развития, охраны природы, защиты исконной среды обитания и ведения традиционного образа жизни данной категорией населения являются приоритетными в деятельности Ассоциации».
В этой связи, по словам губернатора, тема сотрудничества коренных народов и промышленных компаний по вопросам сохранения самобытной природы, исконной среды обитания коренных народов, их экологического и социального благополучия во многом зависит от балансировки интересов. «Издревле сложилось так, что материальные интересы, как правило, разделяют людей, а духовные – наоборот объединяют. Представители работающих в округе компаний должны помнить об этом и также ответственно и уважительно – как граждане Югры - относиться к тому, что нас объединяет – к общим культурным и историческим корням, к нашей природной уникальности и самобытности. Думаю, что совместные усилия представителей коренных народов, бизнеса и власти в этом объединительном вопросе помогут выстроить и поддержать такие отношения, при которых и текущие, не всегда простые вопросы балансировки социально-экономических интересов будут решаться конструктивно и с пользой для каждой из сторон», - обратилась к участникам круглого стола Наталья Комарова.
Глава региона отметила, что именно в таком ключе должно развиваться сотрудничество коренных народов и промышленников в округе, и уже сегодня эти аспекты находят отражение в соглашениях о социально-экономическом партнерстве с работающими в Югре большими компаниями. Помимо таких соглашений, в округе действуют и соглашения, регулирующие отношения компании и отдельных семей и людей, живущих на территории традиционного природопользования. Так, по итогам прошлого года подобных договоров в округе было более 700, они затрагивали интересы свыше 3 тысяч человек. «Сегодня мы работаем в двух направлениях. Если останемся на существующей структуре сотрудничества - разработаем новые модельные соглашения. Они будут тем основным документом, который учитывает локально складывающиеся отношения компаний и КМНС, - уточнила губернатор. - Либо мы существенно перекроем содержание наших больших соглашений и в них детально урегулируем вопросы, касающиеся интересов конкретных семей и родовых общин при освоении природных ресурсов в автономном округе. На эту минуту нам кажутся перспективными оба решения. Так как нам важно найти механизмы, которые позволят гарантировать соблюдение в правовом и юридическом отношении интересов коренных народов».
Глава региона отметила, что такой подход важен и для компаний. Ведь совместные усилия кратно увеличат значение каждого предприятия на международном и социальном уровне.
В ходе выступления Наталья Комарова остановилась и на создании максимально привлекательных условий для развития туризма в округе, отметив, что на следующей неделе 25-27 ноября в Ханты-Мансийске пройдет Международная бизнес-конференция «Развитие этнографического туризма».
Не менее важным для региона, по мнению губернатора, является и постоянное участие Ассоциации в Арктическом Совете. «Несколько лет назад наша страна проявила инициативу о разработке международного проекта «Электронная память Арктики» с учетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Югра была одним из активных инициаторов этого проекта, стояла у истоков разработки концепции. Министр иностранных дел России отметил его как важный этап введения в повестку дня Арктического Совета культурного измерения. И в международных делах - духовное объединяет. Этот ресурс позволит собрать всю информацию, которая станет частью мирового культурного наследия. Доступ к знаниям о культуре – крайне важный для каждого жителя России. А сегодня нет ничего более актуального, чем сеть Интернет. Когда знаешь, ценишь и понимаешь свою историю – прочно стоишь на ногах, не зависимо от национальности», - цитирует Наталью Комарову ее пресс-служба.
В завершении своего выступления, губернатор напомнила собравшимся, что эти начинания поддерживаются и председателем Правительства страны, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. На Международном арктическом форуме в Москве в прошлом году он подчеркнул, что в первую очередь, наши усилия должны быть направлены на создание качественных, комфортных условий для жизни людей и бережное отношение к традициям и хозяйственному укладу коренных малочисленных народов Арктики. «Именно на этих принципах последнее десятилетие выстраивается государственная политика в отношении коренных народов, и мы в Югре не собираемся сходить с этого магистрального направления», - заключила губернатор.
Уже после обсуждения президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации вручил Наталье Комаровой Благодарственное письмо за большой личный вклад и активную работу на благо коренных малочисленный народов.

Просмотров 526
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^