$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Андрей Коржубаев: Тендеры нефтегазовых компаний превратились в редукционы, где главный критерий отбора – низкая цена

Кира Санникова
16 марта 2012/ 09:09
Новосибирск. Практика закупок госкомпаниями промышленной продукции и сервисных услуг по ценам значительно выше рыночных у "дружественных" фирм, случаи ценового демпинга со стороны недобросовестных поставщиков, проблемы поставок контрафактной продукции. Все это предполагается обсудить на Круглом столе  "Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг" 17 апреля 2012 года в Тюмени. 
Представители отрасли и эксперты уже начали высказаваться, как "дикий" рынок обрудования и услуг сказывается на деятельности предприятий, ведущих прозрачную ценовую политику, стремищихся к улучшению качества производимого оборудования и услуг за счет внедрения инновационных технологий. Сегодня своим мнением на этот счет с Агентством нефтегазовой информации поделился заведующий отделом ИЭОПП СО РАН, заведующий кафедрой НГУ, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Андрей Коржубаев.
"Проблема прекращения ценовой и организационной дискриминации отечественных разработчиков и производителей оборудования исключительно актуальны для обеспечения кадровой и технологической безопасности, а в долгосрочной перспективе – экономических и геополитических интересов России. В экспертном сообществе эту угрозу хорошо понимают, однако нефтегазовые компании, ориентированные в первую очередь на мировые рынки (около половины сырой нефти и более 60 % производимых в стране нефтепродуктов поставляются на экспорт), до сих пор действуют по законам эпохи первоначального накопления капитала, максимизируя текущие финансовые результаты. По эти вопросам я неоднократно высказывался в интервью и докладах. Считаю, что необходимо прекратить компрадорскую политику, проводимую некоторыми нефтегазовыми компаниями, ориентирующимся на использование зарубежного оборудования и сервисных услуг, стимулировать развитие российского высокотехнологичного машиностроения, но при этом не пренебрегать возможностями использования, адаптации и внедрения передовых мировых разработок и оборудования", - пояснил Андрей Коржубаев.
По его словам, проводимые тендеры на поставки нефтегазового оборудования и услуг, по сути, превратились в редукционы, где главный критерий отбора – низкая цена. Такая же ситуация наблюдается и на рынке НИОКР и НИР, что несомненно ведет к снижению качества продукции, потере научных школ, кадрового и технологического потенциала России. Для предотвращения участия и победы в конкурсах фирм (в том числе фирм – однодневок), не обладающих достаточной технологической и квалификационной базой, необходимо ввести государственную аккредитацию (листинг) предприятий, производящих нефтегазовое оборудование и оказывающих нефтегазосервисные услуги, считает Андрей Коржубаев. Такой механизм отработан, например, в сфере высшего образования при лицензировании вузов, аккредитации факультетов и программ обучения.
"Для предотвращения ценового сговора и предоставления контрактов аффилированным компаниям по завышенной цене с последующим разделом «дополнительного» дохода между участниками сделки (система откатов) необходимо обеспечить прозрачность и публичность таких сделок, проверяемость критериев отбора", - подчеркнул он.
В современных условиях наиболее реальным механизмом государственного регулирования, по мнению эксперта, представляется установление фиксированной цены на конкретные товарные и сервисные позиции при объявлении конкурса, критерием победы в котором должны стать исключительно производственно-технологические характеристики, определяемые профессиональными экспертами. Перечень экспертов должен утверждаться на государственном уровне специально созданным органом по примеру присуждения ученых званий Высшей аттестационной комиссией.
При этом справочные цены на основные позиции нефтегазового оборудования и сервисных услуг с дифференциациям по крупным нефтегазодобывающим регионам могла бы устанавливать независимая организация, уполномоченная Правительством РФ, имеющая в своем составе экспертов, включенных в государственный перечень. В России такие функции мог бы выполнять Союз производителей нефтегазового оборудования. Значительные отклонения контрактных цен от справочных должны становиться предметом антидемпинговых либо антикоррупционных разбирательств.
Кроме того, необходимо унифицировать условия оплаты для отечественных и зарубежных компаний, развивать практику долгосрочных договоров, включая проведение НИР, НИОКР и испытательных работ за счет заказчика, ввести требование локализации, а также активно проводить антидемпинговые мероприятия.
"Одним из важных организационных условий защиты отечественных товаропроизводителей считаю создание российской нефтегазосервисной корпорации либо консорциума с серьезным государственным участием. Вхождение в состав компании должно носить исключительно добровольный характер и давать участникам возможность организационной, финансовой и технологической поддержки в условиях обострения конкуренции и интернационализации всего российского нефтегазового бизнеса, включая нефтегазосервис", - подытожил Андрей Коржубаев.
Напомним, что круглый стол "Пути формирования цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг" пройдет в Тюмени при поддержке Союза производителей нефтегазового оборудования и Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний.
Просмотров 2504
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^