$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Виктор Басаргин оценил развитие жилищно-коммунального комплекса Ямала

16 марта 2012/ 14:49
Салехард. Многим субъектам РФ следует ознакомиться с опытом модернизации системы ЖКК, наработанным на Ямале. Об этом на совещании по комплексному развитию жилищно-коммунального комплекса Уральского федерального округа в Салехарде заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин провел.
В своем выступлении он отметил, что в настоящее время широкое обсуждение получила Государственная программа повышения качества уровня жизни и ЖКХ. Нормативно обеспечены практически все направления, и лишь один вопрос с утилизацией бытовых отходов будет урегулирован дополнительно.
«Неслучайно мы выбрали Салехард для проведения этого совещания, в том числе, и по причине проработки вопроса утилизации ТБО в северных территориях страны. Здесь принцип другой, просто хранить отходы, как в холодильнике нельзя, нужно утилизировать иначе. С руководством региона мы уже обсудили, какие нужны технологии для применения в условиях Севера», - отметил Министр.
Обобщая проблемы отрасли ЖКХ, контроля и открытости управляющих компаний, изношенности сетей и колоссальных затрат на отрасль, Виктор Басаргин предложил участникам совещания активнее делиться новациями в сфере ЖКХ, способными реально изменить ситуацию, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Темы всех докладов так или иначе были посвящены совершенствованию системы ЖКХ России. В частности, были обсуждены вопросы реализации федеральных законов по данной тематике, смещения «центра тяжести» в регионы, рассмотрены необходимые условия для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального комплекса, подняты вопросы тарифообразования и модернизации систем коммунального теплоснабжения.
«На Ямале создана необходимая нормативная база, выстраивается новая система управления жилищно-коммунальным комплексом, с учетом особенностей – многочисленных малых населенных пунктов, это, кстати, свойственно многим российским регионам. Опыт автономного округа мы рекомендовали всем другим субъектам федерации», - подчеркнул министр, - «…сегодня делается все, чтобы коммунальная сфера стала привлекательной для частного бизнеса, инвестиций. При этом центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ переносится в регионы, и это влечет за собой несколько сложных моментов: важно чтобы тарифная политика региона не нагружала население, в то же время, за счет обоснованных тарифов, могла проводиться модернизация отрасли».
В своем докладе о привлечении инвестиций в проект модернизации и развития жилищно-коммунального комплекса ЯНАО первый заместитель Губернатора округа Евгений Мискевич представил полную информацию о состоянии дел в отрасли. Он отметил, что по итогам проведенной ревизии свыше 70% ресурсоснабжающих предприятий в регионе оказались убыточными, потому главной задачей было определено выведение ямальского ЖКК из упадка, превращение его в стабильно работающий и инвестиционно привлекательный, с сохранением всех социальных ориентиров.
Преобразования в ямальском крае были начаты с разработки программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры всех муниципалитетов до 2020 года. Общая сумма затрат на реализацию инвестпроектов, предусмотренных этой программой, порядка 60 млрд. рублей. Однако из внебюджетных источников возможно привлечь пока только 3%. Констатация: при ежегодном увеличении расходования средств окружного бюджета на поддержание ЖКХ, сами организации коммунального комплекса не готовы вести инвестиционную деятельность. При этом в округе остро стоит вопрос с ветхим и аварийным жильем, крайне нужны новые дороги. Закрыть все проблемы одномоментно – задача нереальная. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа поставил задачу – изменить приоритеты в бюджетном финансировании. «Частный капитал должен прийти туда, где он может быть использован», - подчеркнул Евгений Мискевич, - «это позволит за счет средств бюджета округа решать социальные проблемы, а за счет вложений инвесторов – проблемы ЖКХ».
Весной прошлого года Правительством ЯНАО было принято решение о необходимости привлечения стратегического партнера для создания единой коммунальной корпорации (ОАО «Ямалкоммунэнерго»). Выбор был сделан на группе компаний «Интертехэлектро» и «Корпорации СТС». В мае 2011-го утвержден план работы Корпорации и начата передача объектов ЖКХ. На сегодня в семи муниципалитетах округа уже созданы филиалы, до конца 2012 года объекты ЖКХ всех муниципальных образований перейдут в корпорацию. Также, будет разработана единая инвестиционная программа ЖКХ Ямала, а в 2013 году ямальцы планируют выйти на её финансирование с привлечением банковских средств. Следствием этого станет кратное снижение вливаний из бюджета на мероприятия по подготовке к зиме и модернизацию коммунальной инфраструктуры. Главная цель привлечения инвестиций в проект модернизации и развития ЖКК Ямало-Ненецкого автономного округа заключается в качественном изменении уровня жизни ямальцев.
По итогам совещания в Салехарде были сформированы протокольные решения, которые для комплексного решения проблем ЖКХ объединят усилия власти, инвесторов и научных исследовательских кругов. Подобные совещания Министр регионального развития РФ планирует провести во всех федеральных округах России.
В завершении своего визита Виктор Басаргин поздравил всех работников жилищно-коммунального хозяйства Ямала с предстоящим профессиональным праздником.
Напомним, что сегодня министр регионального развития РФ Виктор Басаргин побывал с рабочим визитом на Ямале. Он провел совещание по комплексному развитию жилищно-коммунального комплекса Уральского федерального округа. Участие в его работе приняли представители Минрегиона РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители руководства регионов, входящих в состав УрФО, руководители и представители госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», НП «ЖКХ Развитие», НП «ЖК Групп», ОАО «Ростелеком», представители научно-исследовательских институтов. Участие в работе совещания принял также заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк.
Просмотров 614
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^