$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

На Совете по делам инвалидов Нижневартовского района обсудили проблемные вопросы и пути их решения

22 марта 2012/ 14:03
Нижневартовский район, ХМАО.  В Нижневартовском районе проживает более тысячи инвалидов, из них 68 – дети-инвалиды. Работа по оказанию помощи и созданию комфортной и уютной среды ведется уже не первый год.
Как отметил Борис Саломатин на заседании Совета по делам инвалидов, в этом направлении уже накоплен достаточный опыт работы, как собственный, так и наработки соседних муниципальных образований. Его необходимо направить на повышение качества обслуживания, оказания помощи и поддержки, при этом исключить формальный подход к решению поставленных задач.
«Необходимо также учитывать мнения и пожелания общественных организации и людей с ограниченными возможностями при осуждении вопросов и принятии решений», - сказал он.
Социальные объекты, жилые дома, транспорт зачастую не приспособлены для инвалидов. Одним из важных вопросов является создание беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к социальным объектам. В рамках одноименной районной программы выделяются средства на строительство пандусов, переоборудование входных групп и помещений для свободного доступа инвалидов. О результатах работы за 2011 год и планах на 2012 год рассказал директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства по застройке Нижневартовского района». В целом в 2011 году программа реализована в полном объеме, сооружено 3 пандуса в жилых домах Излучинска и Новоаганска. В этом году планируется оборудовать 13 объектов. Это общеобразовательные средние школы Большетархово, Агана, Ваховска, женская консультация и 7 жилых домов в Излучинске и 5 домов в Новоаганске. На эти цели в бюджете района предусмотрено почти 2,5 миллиона рублей.
Борис Саломатин обратил внимание глав поселений на необходимость постоянного контроля за работой в данном направлении, своевременно вносить корректировки в программу с учетом приоритетов. Кроме этого, он отметил, что при подготовке проектов жилых домов, строительство пандусов и специальных выходов для инвалидов, по предложению глав поселений вносит заранее. Такие дома простроены в Ваховске, Излучинске и Новоаганске.
О том, как жители района льготной категории обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами, доложила директор ОАО «Нижневартовская районная центральная аптека № 144». Выдача лекарств по льготным рецептам производится в 10 аптека и аптечных пунктах района. В отдаленных населенных пунктах, где нет аптек, открыты точки отпуска при фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах, амбулаториях. Всего в федеральные и региональные списки льготников включено 5224 человека, из них 1002 инвалида. По словам специалистов, аптечная сеть Нижневартовского района обеспечена лекарственными препаратами для льготников в полном объеме. Перебоев с выдачей лекарств по льготным рецептам нет. Также при необходимости организована доставка медикаментов на дом.
Кроме этого, люди с ограниченными возможностями и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, оказывается помощь по 13 видам социальных гарантий через управление по социальной защите населения. В 2011 году на различные виды поддержки из бюджета округа было выделено 10,3 миллиона рублей. Более 1,2 миллионов рублей было предусмотрено на оказание дополнительных мер социальной поддержки. Это государственная социальная помощь и единовременная материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего в 2011 году учреждениями социального обслуживания охвачено социальной реабилитацией 794 инвалида.
Также люди с ограниченными возможностями имеют право на получение санаторно-курортных путевок и оплату проезда к месту лечения и обратно, обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими аппаратами. В 2011 году выдано 55 путевок на санаторно-курортное лечение, в том числе 10 – детям инвалидам. Традиционно жители района оздоравливаются в санаториях Уральского Федерального округа, в том числе «Тараскуль», Черноморского побережья, Минеральных вод, Омска и Барнаула. В этом году уже поступило 64 заявки на получение путевок.  Поддержкой  обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации воспользовались 123 жителя района. Им были выделены необходимые средства реабилитации или оплачено самостоятельное приобретение таких средств, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Еще одной темой поднятой на совещании стало выполнение поручения губернатора Югры Натальи Комаровой в части оказания адресной помощи инвалидам по улучшению жилищных условий. В настоящее время ведется работа по разработке типового положения о порядке переселения инвалидов I и II групп, инвалидов детства, семей, воспитывающих детей-инвалидов, отнесенных к маломобильным группам, в жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа. Также будет утверждено Положение рабочей группы и план мероприятий по переселению граждан этой категории. До 1 июня необходимо подготовить списки жителей Нижневартовского района льготной группы, изъявивших желание переселиться в жилье, приспособленное для беспрепятственного доступа.
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^