$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Нефтяной актив АФК "Система" может провести вторичное размещение акций

23 марта 2012/ 10:32
Москва. «Башнефть», акции которой популярны среди частных инвесторов, заявила о намерении разместить на рынке новую порцию бумаг для привлечения финансирования. Аналитики считают, что компания может вывести на рынок еще до 25% своих акций, пишут Московские новости.
Президент «Башнефти» Александр Корсик вчера в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что не исключает возможности SPO или привлечения стратегического инвестора после перехода всех активов холдинга на единую акцию. «Судя по прогнозируемым денежным потокам, «Башнефть» должна стоить больше текущих котировок», — добавил он.
В 2009 году АФК «Система» стала основным владельцем шести предприятий башкирского ТЭК: ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл», ОАО «УНПЗ», ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Башкирнефтепродукт» и ОАО «Башнефть». «Башнефть» стала управляющей компанией нового нефтяного холдинга. В марте текущего года компания заявила о переходе на единую акцию, процедура должна быть завершена к концу года. Эксперты неоднократно отмечали, что реорганизация «Башнефти» повысит прозрачность компании и качество корпоративного управления, что действительно должно положительно сказаться на ее инвестиционной привлекательности. По словам Дарьи Козловой, аналитика компании Rye, Man & Gor Securities, если вторичное размещение будет проводиться и на иностранных биржах, значит, акции компании смогут приобретать международные инвестфонды. Ее коллега Денис Борисов из НОМОС-банка отмечает, что сегодня миноритариям принадлежит порядка 14% бумаг компании, после консолидации активов эта доля вырастет до 16–17%. Он полагает, что скорее всего компания разместит 25% своих акций.
Впрочем, «Башнефть» может пойти и по пути привлечения стратегического инвестора. Аналитики в качестве наиболее вероятного инвестора продолжают рассматривать индийскую ONGC. Переговоры между ней и АФК «Система» о покупке-продаже 25% российского актива идут давно, но после смены руководства в индийской компании они были приостановлены.
По словам Дарьи Козловой, в качестве возможного рассматривается еще один вариант: после реорганизации может последовать объединение «Башнефти» и «Русснефти», такие слухи давно циркулируют на рынке. «Система» владеет в этих активах 73 и 49% пакетами соответственно. А уже впоследствии ONGC купит долю в объединенной компании.
«Подобное слияние позволит полностью обеспечить перерабатывающие мощности «Башнефти» — 25 млн тонн в год — собственным сырьем, что должно очень позитивно сказаться на рентабельности компании», — отмечает Козлова. Эксперт напоминает, что на данный момент «Башнефти» приходится закупать большие объемы нефти внутри России для переработки на своих НПЗ, добыча составляет всего 15 млн тонн в год.
Просмотров 683
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^