Комиссия по делам несовершеннолетних Тюменской области обсудила ситуацию с безопасностью детей в школах
В последние недели общественность Тюмени активно обсуждает ситуацию, сложившуюся вокруг группы воспитанников школы № 44. Об этом много пишут в СМИ, много мнений высказывают участники различных форумов на интернет-сайтах. Наталья Шевчик рассказала участникам совещания, что уже две недели, вместе с представителями правоохранительных органов, юристами и психологами, врачами и педагогами, она занимается детальным анализом причин и поиском путей выхода из сложившейся ситуации.
По поручению губернатора области Владимира Якушева, эта рабочая группа формирует комплекс мер, которые позволят повысить эффективность контроля и создать безопасные условия для детей не только в школах и профессиональных учебных учреждениях, но и за их пределами.
Вот поэтому, наряду с основными вопросами повестки дня, через всю работу собравшейся на заседание областной комиссии красной нитью прошла тема безопасности детей. Наталья Шевчик обратила внимание членов комиссии на то, что, хотя в регионе немало делается в сфере образования, школы пока не стали «средой полной безопасности». Замгубернатора предложила «вместе подумать о том, как защитить детей и подростков от преступных посягательств и криминального влияния, о мерах, которые могли бы существенно помочь обеспечить их безопасность».
Именно об этом шел предметный разговор с руководителями подразделений полиции и комиссий по делам несовершеннолетних некоторых из муниципальных районов. «Очень важна, - подчеркнула Наталья Шевчик, - социальная реабилитация. Причем не только для малолетнего нарушителя закона или ребенка, ставшего жертвой преступления. Помогать вернуть жизнь в нормальное русло мы должны всей семье, в которой случилось несчастье. Важнее этого - только ранняя профилактика агрессии и противоправного поведения детей», - заметила первый заместитель главы региона.
Ранняя профилактика - задача комплексная и всеобщая, считают участники заседания. Здесь нельзя сложить всю ответственность только на семью, школу или полицейского инспектора ПДН. Есть в этом деле место и для общественной инициативы, просто для гражданской позиции любого, особенно взрослого и ответственного человека. Ведь каждый может вмешаться, когда видит неспровоцированную агрессию у группы детей в отношении сверстника или младшего ребенка.
Особая миссия - у педагогов, особенно классных руководителей. Именно они, ежедневно общаясь с классом, видят, какие отношения складываются в коллективе. И, если что-то насторожило в поведении, всегда могут помочь повернуть ситуацию в более благоприятную сторону своими педагогическими методами, которых, кстати, на вооружении областного педагогического сообщества масса - на любой случай неблагополучия.
Методики и технологии постоянно совершенствуются и распространяются, как передовой опыт. К сожалению, констатировала Наталья Шевчик, пользуются этими методами не все и не всегда - мешает пресловутый «человеческий фактор» - а попросту чей-то консерватизм, недооценка ситуации, неполное владение технологиями. Вот через эти «бреши» в воспитании отдельно взятого человека и просачиваются дикие инстинкты, которые порой закрепляются недостатком родительского внимания, а то и безразличием к судьбе своего ребенка. Бывает, что и родителям нужна помощь, вплоть до материальной. И здесь помочь может та же школа или инспектор ПДН, обратив на тяжелое положение семьи внимание социальных служб, ведь некоторые родители просто не знают, куда нужно обращаться за поддержкой.
В общем, ситуация с каждым «проблемным» ребенком, его семьей -индивидуальна и требует особого подхода. Многим тюменским семьям удается помочь вовремя и их дети благополучно преодолевают кризис подросткового возраста. Но, к сожалению, бывают и случаи, когда время упущено - тогда для ее разрешения требуется гораздо больше и сил, и средств, и власти. Но опускать руки нельзя – речь идет о судьбе человека. Значит, бороться будем за каждого.
Вопрос о ситуации в сфере безопасности детей и мерах по ее обеспечению вынесен на ближайшее заседание президиума областного правительства – его рассмотрят уже на следующей неделе.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


