$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Дмитрий Кобылкин рассказал Президенту РФ о реконструкции жилищно-коммунального комплекса

13 апреля 2012/ 08:12
Москва. Президент РФ Дмитрий Медведев накануне встретился с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Глава региона рассказал о проблемах и перспективах социального развития Ямало-Ненецкого автономного округа.
Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, главной темой встречи стала ситуация в жилищно-коммунальной сфере. Как и во многих субъектах федерации, износ инфраструктуры и жилого фонда на Ямале значительный. Губернатор округа рассказал о региональных программах и о предложениях федерального уровня по исправлению ситуации в ЖКХ.
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич, на самом деле на территории округа огромный износ в жилищно-коммунальной сфере – порядка пятидесяти процентов. Два года назад, когда я приступил к исполнению обязанностей губернатора, масштаб проблемы оценил – это порядка 45 миллиардов рублей вложений», - отметил Дмитрий Кобылкин, - «Естественно, таких денег мы не можем найти в субъекте, и для нас это большая проблема. Мы пошли по пути привлечения инвесторов для того, чтобы можно было участвовать в реконструкции жилищно-коммунального хозяйства».
Напомним, для решения проблемы Правительством Ямала было принято решение о необходимости привлечения стратегического партнера для создания единой коммунальной корпорации (ОАО «Ямалкоммунэнерго»). Компания уже работает на территории округа. Опыт привлечения инвестиций в развитие отрасли был представлен в Салехарде на совещании под председательством министра регионального развития РФ Виктора Фёдоровича Басаргина. Программа была одобрена и включена в список пилотных вариантов по выводу ЖКХ из кризиса на территории России. Дмитрий Кобылкин уверен, что частный капитал должен прийти туда, где он может быть использован. Это позволит за счет средств бюджета округа решать социальные программы, вкладывать средства в создание новой инфраструктуры, строить новое жилье.
На встрече с Президентом страны губернатор округа также вышел с предложением о дополнительном стимулировании инвесторов для прихода в сферу жилищно-коммунального комплекса.
«Конечно, ситуация по стране в целом в этой сфере непростая, и мы на самом деле за последние годы начали всё-таки её решать. Другое дело, что у нас очень сложная страна, огромная страна. Размер инфраструктуры колоссальный», - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев, - «…Но нужно искать и новые инструменты».
Напомним, полтора года назад на предыдущей встрече с главой государства губернатор округа подробно рассказал о главных проблемах, в числе которых первым значился вопрос с жильем. Сегодня на ликвидацию ветхого и аварийного жилья округ увеличил финансирование из бюджета в 2,5 раза, в 2011-2012 годах – это свыше 11,5 миллиардов рублей.
Ввод жилья в 2011 году был увеличен до 167 тысяч квадратных метров. Для комплексного решения жилищных проблем на Ямале создан Фонд жилищного строительства. До 2015 года Фонд планирует построить 1 миллион 53 тысячи квадратных метров жилья.
Отдельное внимание уделяется переселению ямальцев из районов Крайнего Севера и программе по оказанию финансовой помощи бюджетникам при приобретении жилья.
Исправляется ситуация в сфере строительства социальных объектов, в первую очередь детских садов. Потребность в новых учреждениях высока, так как уровень рождаемости на Ямале превышает общероссийский показатель на 18%. В 2011 году на Ямале было открыто 7 детских садов, в настоящее время строится 24. Одновременно строятся школы, объекты здравоохранения, культуры и спорта – всего 65 объектов, ввод которых позволит повысить качество жизни на Ямале.
Просмотров 739
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^