$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Допустившие палы сельхозпредприятия Тюменской области будут лишены господдержки

23 апреля 2012/ 11:51
Тюмень.  За минувшие сутки на территории Тюменской области зарегистрированы 20 лесных пожаров общей площадью 156,1 га, ликвидированы 22 возгорания общей площадью 184,9 га. Об этом доложил начальник регионального управления МЧС по Тюменской области Юрий Алехин на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами.
«В настоящий момент в области действуют 4 лесных пожара общей площадью 47,2 гектара, два из них – в Тобольском муниципальном районе, по одному – в Заводоуковском городском округе и Юргинском муниципальном районе. Все они будут ликвидированы к концу дня», - уточнил он.
В течение суток в области работали 65 оперативных групп, в результате деятельности которых к административной ответственности за сжигание сухой травы привлечено более 40 человек - на них наложены штрафы в размере до 10 тысяч рублей. В минувшее воскресенье осуществлено 150 выездов, из них 74 в связи с палами на участках сухой травы.
«Мы сегодня четко знаем - кому и на каких условиях принадлежит место, где фиксируется несанкционированное и бесконтрольное сжигание травы. Поэтому каждый безответственный руководитель предприятия, допустивший сельхозпалы в период особого противопожарного режима, должен быть наказан. Действенной мерой при этом станет лишение всех видов государственной поддержки (субсидий и дотаций), - обратился к членам штаба губернатор Владимир Якушев. – А, следовательно, и все, прозвучавшие сегодня данные о неконтролируемых сельхозпалах следует взять на контроль, виновных привлечь к административной ответственности, в случае необходимости и повторно».
Жесткие карательные меры за неисполнение договорных обязательств по борьбе с лесными пожарами будут приниматься и в отношении арендаторов леса и лесопользователей. Каждого из них предупредили об ответственности под роспись. Лесопользователям, допустившим пожары на своих участках, откажут в господдержке и расторгнут договоры аренды, сообщает пресс-служба главы региона.
Планируется существенно урезать и инвестпрограммы за счет бюджета на территории тех муниципальных образований, где по итогам пожароопасного периода будет зафиксировано наибольшее количество возгораний. Те же, кто не допустит пожаров, получат финансовое поощрение.
По словам заместителя начальника управления по охране общественного порядка Управления МВД России по региону Виталия Шундрика, полицейские усилили работу с населением и представителями органов власти в сельской местности. Проводится подворный обход территорий, ведутся опросы на предмет выявления виновников возгораний. На въезды в леса выставлены наряды ДПС, которые осуществляют, в том числе, и противопожарный надзор прилегающей территории. «Такой алгоритм действия необходимо взять на вооружение и применять в поселениях, где накаляется противопожарная обстановка», - считает глава региона.
По мнению губернатора, к тушению пожаров и патрулированию лесных массивов необходимо активнее подключать обученных добровольцев, в том числе студентов и учащихся профессиональных училищ.
Как сообщили в ходе заседания, погодные условия в ближайшую неделю значительно не изменятся, что тоже способствует увеличению возгораний. По данным тюменских метеорологов, температура наружного воздуха будет колебаться ночью от 0 до 5, днем – от 7 до 15 градусов выше нуля. На всей территории области пройдут незначительные осадки в виде дождя. «Нам нельзя ослаблять набранные темпы и упускать положительную динамику в ситуации с лесными пожарами. Это наша главная задача. В этом должен быть заинтересован каждый житель региона, представитель власти, сотрудник силовых структур или оперативных ведомств», - заключил Владимир Якушев и назначил проведение следующего заседания штаба на завтра, 24 апреля.
Просмотров 617
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^