$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Башнефть приостановила расконсервацию скважин на месторождении Требса

05 мая 2012/ 14:56
Москва. Башнефть"  приостановила работы по расконсервации скважин на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе (НАО), планирует к середине мая завершить сбор и утилизацию нефти на месте аварии, полностью очистить участок - летом. Об этом  сообщает ПРАЙМ со ссылкой на пресс-службу администрации Ненецкого автономного округа.
"Основной объем нефтесодержащей жидкости - более 700 кубометров - уже собран, остатки будут собраны и утилизированы к середине мая. Полностью пятно загрязнения будет очищено в течение лета 2012 года специальными реагентами с последующей рекультивацией земель, а зимой 2012-2013 года загрязненный грунт будет вывезен по зимнику в Усинск для переработки на специальной установке", - говорится в сообщении.
В настоящее время площадь загрязненного участка составляет около одного гектара. Накануне губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров и президент АНК "Башнефть" Александр Корсик лично ознакомились с ходом ликвидации аварии на скважине №11 Варктнавская месторождения имени Романа Требса в НАО.
Авария на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла 20 апреля при расконсервировании скважины №11. Фонтан нефти, поднимавшийся на высоту до 25 метров, удалось заглушить только 22 апреля. Руководство "Башнефти" оценило разлив нефти в 600 кубометров. Как сообщал Росприроднадзор, площадь загрязнения, по предварительным данным, составила 24 тысячи квадратных метров.
В процессе расконсервации подрядной организацией – ООО "Башкирское управление ремонта скважин" был допущен неконтролируемый открытый выброс газонефтяной смеси. Специальной комиссии под председательством начальника Нарьян-Марского территориального отдела Печорского управления Ростехнадзора Владимира Хозяинова предстоит выяснить причины возникновения нештатной ситуации. Более чем за сутки на поверхность было выброшено около 600 тонн нефти, что кроме всего прочего говорит и о достаточно больших добычных возможностях скважины. Месторождения имени Требса и Титова, разрабатываемые "Башнефтью", считаются одними из крупнейших разведанных нефтяных месторождений на Европейском континенте, еще не введенных в разработку.
"Особое внимание надо обратить на возобновление работ на скважине, - отметил, комментируя итоги выездного совещания, исполняющий обязанности начальника управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин. – Это достаточно сложный в технологическом плане процесс, связанный с извлечением поврежденного инструмента. К этой операции компании надо тщательно подготовиться".
На сегодняшний день "Башнефть" приостановила работы по расконсервации разведочных скважин на месторождении, чтобы проанализировать причины аварии и не допустить ее повторения. Штрафные санкции компании, по словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по НАО Владимира Безумова, могут быть выставлены только по итогам проведения ликвидационных работ и рекультивации земель.
Накануне президент "Башнефти" Александр Корсик сообщил РИА Новости, что авария не повлияет на планы компании по освоению месторождения, начать добычу нефти планируется в 2013 году.
"Результатом нашей сегодняшней работы, главным итогом должны стать выводы компании при последующей работе на месторождениях, которые не позволят допустить ничего подобного при разработке и освоении недр", - подвел итоги выездного совещания с руководством "Башнефти" губернатор Федоров.
По договоренности между руководством округа и АНК "Башнефть" по итогам ликвидации аварии в конце лета будет совершен повторный вылет на аварийную скважину. Осенью в Нарьян-Маре компания публично подведет итоги работ по ликвидации аварии.
В конце апреля совет директоров ОАО "АНК "Башнефть" после предварительного расследования причин аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе решил привлечь к дисциплинарной ответственности и лишить занимаемых постов ряд руководящих сотрудников.
ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" <LKOH>. Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.
Месторождение имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн.

Просмотров 627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^