$65.41 +1.35%
$ 80.77
€ 90.71
               

На территории Ямала возможно будет введён режим ЧС из-за лесных пожаров

20 июня 2012/ 11:31
Салехард. Накануне в Салехарде состоялось экстренное заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями по тушению лесных и тундровых пожаров на территории автономного округа. Обстановка с природными пожарами и принимаемые меры – главная тема заседания, которое провел директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев.
По состоянию на 19 июня на Ямале зарегистрировано 37 действующих природных пожаров на площади 3 398 га, в том числе – 35 лесных пожаров на территории государственного лесного фонда (17 новых очагов пожаров возникло в течение суток на площади более 500 га).
Наиболее сложной остается ситуация в Красноселькупском районе и на территории Верхне-Тазовского заповедника (площадь пожаров на территории заповедника – 380 га). Основная причина распространения огненной стихии – сильный ветер и жаркая погода. Высокая степень задымленности южной и юго-восточной территорий региона не позволяет эффективно проводить авиационные работы по ликвидации пожаров в Красноселькупском районе, информирует пресс-служба губернатора Ямала.
Как сообщил начальник ГКУ «Ямалспас» Николай Потёмкин, в настоящее время задействованы все резервные возможности для проведения работ по ликвидации пожаров. «К борьбе со стихией привлечены 374 профессионала, в том числе воздушная группировка Ямалспаса в количестве 325 человек, из них 46 человек – сотрудники Противопожарной службы ЯНАО», - сказал Николай Потёмкин. Кроме того, в борьбе с огнем задействованы 25 человек (ДПД, арендаторы), 14 вертолетов авиакомпании «Ямал» (в том числе три тяжелых – типа МИ – 8МТВ с ВСУ) и наземная техника. Дополнительно привлечены 15 пожарных десантников Тюменского авиаотряда, которые приступили к выполнению работ сегодня, 20 июня.
Заместитель председателя оперативного штаба, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Игорь Булаев сообщил, что угрозы населенным пунктам Ямала нет. Расстояние до ближайших поселений составляет около 100 км. «Сложная обстановка складывается на приграничных территориях Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа, где наблюдаются неконтролируемые природные пожары на большой площади. В Красноселькупском районе сегодня решением районного КЧС и ОПБ введен режим Чрезвычайной Ситуации муниципального характера в связи с распространением природных пожаров», - заявил Игорь Булаев.
По данным ИСДМ-Рослесхоз, пожарами в ХМАО охвачены 32 985 га территории, в Красноярском крае – 69 325 га.

Просмотров 706
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^