В Сибири продолжают гореть более 11 тыс гектаров леса
По состоянию на 25 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 45 лесных пожаров на площади почти 3,7 тысячи гектаров, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства. Еще 15 пожаров на площади более 3 тысяч гектаров удалось локализовать.
Для тушения пожаров привлекалось 2,26 тысячи человек, 315 единиц пожарной техники, 27 воздушных судов. По сравнению с предыдущими сутками, группировка сил и средств по округу увеличена еще в 1,3 раза. Для ликвидации лесных пожаров привлечено 297 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".
В Томской области за прошедшие сутки было ликвидировано 14 лесных пожаров на площади почти 1,9 тысячи гектаров, в том числе четыре крупных пожара в Александровском и Верхнекетском районах. Всего на территории области на утро среды зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров. Помощь в ликвидации природных пожаров оказывают 199 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Всего в регионе на тушении пожаров задействовано 983 человека, 143 единицы пожарной техники, шесть воздушных бортов, передает РИА Новости.
Из-за пожаров в Томской области весь регион и соседняя Новосибирская область оказались окутаны плотным смогом. Томский аэропорт фактически не принимает и не отправляет самолеты.
На территории Красноярского края полыхают 65 лесных пожаров на площади 3,9 тысячи гектаров. В прошедшие сутки 15 пожаров на площади 1,7 тысячи гектаров были ликвидированы. На тушении лесных пожаров в крае задействовано 1,1 тысячи человек, 114 единиц пожарной техники, 21 воздушный борт.
В Республике Тува зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 27 гектаров. В Республике Хакасия - один лесной пожар на площади девять гектаров.
Угрозы населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.