$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

На Ямале могут появиться дополнительные льготы для коренного населения и инвалидов

22 августа 2012/ 13:39
Салехард. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел личный прием граждан в формате видеоконференции, пообщавшись с жителями 13 муниципальных образований округа. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
Жилищные вопросы традиционно являются самыми трудно решаемыми для жителей и чаще всего звучат на личных приемах. Не стала исключением и эта встреча. Так, семья из Тазовского района обратилась к главе региона за помощью в предоставлении жилого помещения в Новом Уренгое в связи с жизненной необходимостью регулярного прохождения лечения (гемодиализа) в клинике города. В Тазовском районе специализированного лечебного учреждения нет, регулярные поездки на процедуру для матери троих несовершеннолетних детей, инвалида 2 группы не представляются возможными. Вопрос заявительницы Губернатор поставил на контроль для решения. Параллельно руководителям двух муниципальных образований округа Нового Уренгоя и Тазовского района поручено проработать вариант выделения для ямальцев, проходящих лечение в клиниках города, квартир для временного пребывания.
За оказанием материальной помощи на лечение ребенка инвалида обратилась жительница Муравленко. В 2011-ом и 2012 годах ребенок уже проходил реабилитацию в специализированном самарском медицинском центре и, как отмечают врачи, с последующим улучшением состояния здоровья. Для рекомендованного повторного лечения необходима финансовая помощь, о чем было рассказано Губернатору округа. Дмитрий Кобылкин настоятельно рекомендовал семье обращаться за поддержкой в окружной фонд помощи детям-инвалидам «ЯМИНЕ». «Мы всем миром пополняем этот фонд для того, чтобы помощь приходила всем нуждающимся оперативно и профессионально. Обращайтесь, у нас много спасенных судеб», – подчеркнул Глава региона. Рекомендации о получении помощи из фонда получили все жители округа, кто сегодня с подобными проблемами пришел к Дмитрию Кобылкину. Руководитель фонда Дмитрий Фролов заверил, что вся необходимая консультация по сбору документов и долгожданная помощь будет оказана в кротчайшие сроки.
Проблему направления на лечение детей-инвалидов на приеме добавили еще одним пока неурегулированным вопросом. Компенсации проезда для инвалидов к месту обучения в специализированных школах отсутствуют в нормах федерального и регионального законодательства. Вместе с тем, жительница Шурышкарского района – многодетная мама ребенка-инвалида по слуху с этой проблемой живет уже несколько лет – из-за отсутствия такого учебного заведения в районе вынуждена возить сына в Ишим. Губернатор, выслушав проблему, дал поручение проработать вопрос на окружном уровне и внести в закон округа изменения, которые позволят компенсировать проезд детей-инвалидов к месту обучения в специализированных школах.
Одинокая мама двоих детей обратилась к Дмитрию Кобылкину за помощью в приобретении музыкального инструмента для обучения ребенка. Дочь заявительницы с отличием закончила школу искусств по классу баян, является победительницей многих конкурсов, стипендиатом премии Губернатора округа, обладательницей премии главы города. В настоящее время поступила в Московский колледж искусств, но обучение предполагает наличие собственного музыкального инструмента. Мама, одна воспитывающая детей, не может найти средств на покупку концертного баяна. Губернатор пообещал оказать помощь, и в ответ был вознагражден талантливым исполнением музыкальной композиции на баяне от дочери заявительницы.
От имени коренных жителей к Губернатору округа обратился заявитель из Ямальского района. На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос организации доставки кочевников в труднодоступные районы посредством железной дороги Обская – Бованенково. Расценки на билет снижены в 10-ть раз и составляют порядка 900 рублей, однако сам процесс и места посадки не утверждены. На просьбу о решении вопроса Глава региона ответил утвердительно. «Надо регулировать, чтобы места посадки пассажиров были установлены максимально безопасно и удобно для коренного населения. И еще – по цене. Для того, чтобы эта дорога Обская – Бованенково появилась, коренные жители оказали услугу, дав свое согласие на строительство железнодорожной линии. Надо идти навстречу. Обязательно проработайте вопрос освобождения от платы за проезд кочевников. Возможно, нужно разработать единый проездной билет для определенной категории населения. Считаю важным обсудить этот вопрос с главой компании Газпром», – комментировал ситуацию Дмитрий Кобылкин.
О транспортном сообщении с сельскими территориями поднимался вопрос и заявителем Красноселькупского района. В настоящее время рейсы Тюмень-Толька-Тюмень выполняются без нареканий. Однако жители в ожидании изменения маршрута. Самолет Ан-24 будет снят с эксплуатации по причине обеспечения безопасности полетов с заменой на другой лайнер. Стыковочные рейсы будут организованы в аэропорту Нового Уренгоя. К такой ситуации нужно быть готовыми. Жителей заверили, что процесс изменения маршрута будет подробно доведен до пассажиров – жителей района.
Прием Губернатора продолжался порядка полутора часов. За это время практически по всем вопросам жители получили разъяснения и положительные решения главы региона. Все поручения были поставлены на контроль ответственным лицам Правительства округа.
Просмотров 714
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^