$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Резиденты Тюменского технопарка представили четыре проекта по выпуску продукции для строительной сферы

04 сентября 2012/ 14:57
Тюмень. Круглый стол под председательством губернатора Тюменской области Владимира Якушева собрал сегодня в большом зале областного правительства руководителей строительных организаций региона и инновационных предприятий, выпускающих продукцию для этой отрасли. Он состоялся сразу же после открытия в Тюмени инновационного предприятия по производству бентонитовых матов.
Владимир Якушев подчеркнул, что всем известен тернистый путь воплощения новаторской идеи до промышленного образца. Несмотря на преимущества новой продукции, приходится преодолевать множество преград, в том числе и субъективных, связанных с недостаточной информированностью и консерватизмом.
«Сегодня начинаем получать первые результаты работы Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка). Мне бы хотелось поддержать новшества и, в рамках сегодняшнего обмена мнениями, обсудить перспективы этих производств. Найти точки соприкосновения, чтобы интересы тех, кто предлагает новую современную продукцию и тех, кто это может применять, совпали»,- отметил губернатор.
Глава региона подчеркнул, что в Тюменской области ведется целенаправленная политика по развитию инновационной сферы: формируется инфраструктура, оказывается государственная поддержка.
На круглом столе резиденты технопарка представили четыре проекта по выпуску продукции для строительной сферы. В их числе, производство магнезиального цемента и строительных материалов из отходов металлургического производства, проект по переработке макулатуры и производство на ее основе экологически чистого теплоизоляционного материала Эковата и гранулированной стабилизирующей добавки в асфальтобетон «Армидон». Компания «СибСтрой-Экология», открывшая сегодня производство, представила свой инновационный проект - «Производство гидроизоляционного материала на основе натриевого бентонита». Институт криосферы Земли Сибирского отделения РАН провел презентацию разработки по созданию гранулированного пеносиликата путем высокотемпературного вспенивания смеси диатомитов со щелочными добавками.
Для всех тюменских проектов, ориентированных на выпуск строительной продукции, характерна экологическая безопасность, высокие характеристики энерго- и теплосбережения, экономическая эффективность производства и доступные (по сравнению с потенциальными конкурентами, в том числе зарубежными) цены.
Многие из них уже активно используются как в Тюменской области, так и за пределами региона, сообщает пресс-служба губернатора.
Инноваторы готовы оперативно реагировать на запросы и аннотации заказчиков. Они предложили руководителям строительных предприятий посетить их производства и воочию ознакомиться с технологиями и выпускаемой продукцией.
Резюмируя итог встречи, губернатор подчеркнул, что при покупке жилья в рамках социальных программ, финансируемых за счет регионального бюджета, будет приветствоваться применение застройщиками продукции тюменских инновационных предприятий, в частности магнезиального цемента и теплоизоляционного материала Эковата.
Что касается производства гидроизоляционного материала на основе натриевого бентонита, то сегодня в семи проектах по строительству полигонов БТО в регионе уже заложено использование этой инновационной продукции.
На круглом столе решено отработать и план действий по использованию гранулированной стабилизирующей добавки в асфальтобетон «Армидон». Опытные испытания на одном из дорожных участков Тюменской области пройдут следующим летом.
Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^