$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Дмитрий Кобылкин советует посетить выставку "Первопроходцы арктического Ямала" в МВК им. И.С. Шемановского

06 ноября 2012/ 09:02
Салехард. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин посетил выставку «Первопроходцы арктического Ямала», которая проходит в главном ямальском музее – МВК им. И.С. Шемановского. Одним из увлечений Главы региона является история, в том числе история освоения арктической территории, известной в России и мире с XI-XV веков.
Ямал называли «Обдорией» и знали о ней, как о земле, богатой ценными мехами, населенной мифическими людьми, кочующими по вечным снегам на оленях и поклоняющимися не менее мифическому идолу – Золотой Бабе.
Сказочные представления об этих землях и их обитателях начали рассеиваться в эпоху Великих российских географических открытий XVII-XVIII веков. Сведения о богатствах подтверждались, сведения об аборигенах Крайнего Севера становились более правдивыми. Так, например, участниками Северной экспедиции середины XVIII века были впервые составлены очертания береговой линии полуострова Ямал (С. Малыгин, А. Скуратов) и дано первое этнографическое описание населяющих его народов (В. Зуев). Начиная с XVII века, появляются первые отечественные географические карты с изображениями Обдории (С.У. Ремезов). На протяжении XVIII-XIX веков шло планомерное изучение и описание полярных берегов России, а с середины XIX века научные экспедиции на берега Северного Ледовитого океана снаряжает и формирует только что появившееся Русское Географическое Общество.
Экспедиция 1908 года на полуостров Ямал (Б.М. Житков) уточнила известные к тому времени географические карты, собрала новые обширные материалы для исследований. Интересно, что именно эта экспедиция окончательно закрепила за полуостровом Ямал его название.
Среди массы географических, гидрографических, этнографических, эпизоотических, хозяйственных и многих других экспедиций ХХ века, прошедших на Ямале, ученые сегодня выделяют в особую статью комплексную экспедицию 1928-1929 годов под руководством В.П. Евладова. На данных, полученных в результате ее проведения, выстраивалась политика новых советских преобразователей Ямала.
Каждый из многочисленных исследователей открывал арктический «Край земли» для себя и впоследствии становился проводником знаний о Ямале для всего мира. Некоторые из исследователей навечно остались на карте Ямала в его топонимах.
Экспозиция выставки «Первопроходцы арктического Ямала» составлена из экспонатов из фондов МВК им. И.С. Шемановского, предметов из коллекций, собранных на арктических побережьях России сотрудниками Морской арктической комплексной экспедиции, подробно рассказывает об изучении округа. Дмитрий Кобылкин, отметив общественную значимость открытой выставки, высказал пожелание о том, что познакомиться с ней было бы очень полезно всем ямальцам, а особенно подрастающему поколению, сообщает пресс-служба главы региона.
«Прошлое округа – судьбоносно не только для нас, живущих сегодня на Ямале, но и для всех россиян. Привить интерес детей к истории своего края, своей малой Родины – это, считаю, первостепенная задача взрослых. Точно знаю, что история – одна из самых интересных и полезных наук, и не знать её - это примерно так же, как не знать своих родителей», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Просмотров 609
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^