$87.29 +0.21%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Компания "ЛУКОЙЛ" может получить новые налоговые льготы

Коммерсант
14 ноября 2012/ 14:58
ЛУКОЙЛ может получить новые льготы для своих каспийских проектов. Льготы позволят ЛУКОЙЛу обеспечить рентабельность в 14-18% для проектов, которые в противном случае могли быть заморожены в силу невыгодности для компании.
Минэнерго подготовило проект стимулирующих мер для разработки месторождений ЛУКОЙЛа в Каспийском море и предоставило его в конце октября на рассмотрение премьеру Дмитрию Медведеву, рассказали "Ъ" источники в аппарате правительства. Проект появился по поручению премьера, который в начале октября велел министерству проанализировать рентабельность работы в регионе. Минэнерго совместно с другими исполнительными органами, среди которых были Минфин и Минприроды, провело оценку. По ее завершении министерства, за исключение Минфина, одобрили предоставление каспийским месторождениям новых льгот.
В целом Минэнерго предлагает обеспечить ЛУКОЙЛу продление каникул по НДПИ, пониженную ставку экспортной пошлины и пониженный коэффициент к ставкам НДПИ, ориентируясь на норму внутренней доходности ЛУКОЙЛа от проектов около 18%. Министерство просит правительство подготовить отдельное распоряжение, в котором будут закреплены все эти стимулирующие меры.
У некоторых каспийских месторождений ЛУКОЙЛа уже есть льготы. В октябре 2010 года правительство снизило для компании ставку экспортной пошлины на нефть, добываемую на месторождениях имени Корчагина и имени Филановского, по аналогии с нефтью Восточной Сибири (пошлина составляет 45% от положительной разницы между фактической ценой на нефть и уровнем цены $50 за баррель). Также для месторождений компании во всем регионе определена нулевая ставка НДПИ. Но ЛУКОЙЛ попросил дополнительных льгот.
Дело в том, что компания планирует разрабатывать в регионе новые месторождения (сейчас добыча ведется только на одном из восьми — имени Корчагина,— где в год компания добывает 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа), на которые действующие льготы распространены частично. К ним относятся, помимо крупнейшего месторождения в регионе — имени Филанского (промышленная добыча по плану начнется в 2015 году),— три связанных с ним участка: месторождения имени Кувыкина, Ракушечное и 170 км. По оценкам ЛУКОЙЛа, суммарная накопленная добыча до 2040 года на них составит 140 млн тонн нефтяного эквивалента. Но, согласно экономической модели их разработки, подготовленной ЛУКОЙЛом и рассмотренной Минэнерго, освоение участков потребуют больших капзатрат, чем другие подобные проекты в регионе.
Решение о предоставлении льгот офшорным проектам в соответствии с их категорией сложности было принято в апреле на правительственном совещании по вопросу стимулирования освоения континентального шельфа. Возглавлявший тогда кабинет министров Владимир Путин одобрил введение плавающих ставок НДПИ и полное освобождение от экспортной пошлины для новых шельфовых проектов. Судьба каспийских участков ЛУКОЙЛа осталась неясной, но в начале ноября заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин может приравнять налоговые льготы для добычи на шельфе Каспийского моря к льготам юга Охотского моря, так как на этих участках схожие климатические условия. В середине октября глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на встрече с инвесторами в Лондоне сообщил, что компания обсуждает с правительством дополнительные льготы для Северного Каспия. Он уточнил, что цель ЛУКОЙЛа в переговорах — "приравнять Северный Каспий ко второй группе месторождений, это Баренцево море".
Введение налоговых льгот для новых проектов ЛУКОЙЛа увеличит их рентабельность до 14-15%, полагает Денис Борисов из Номос-банка. "Без льгот проекты вряд ли были бы выгодны, возможно, их бы даже пришлось заморозить",— добавляет аналитик. Общую финансовую выгоду ЛУКОЙЛа ни сама компания, ни Минэнерго не оценивают. По расчетам Андрея Полищука из Raiffaisenbank, только на экспортной пошлине в ценах 2012 года ЛУКОЙЛ может сэкономить примерно $214 с каждой тонны, или в целом $530 млн за этот год, на месторождении имени Корчагина.
Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^