$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Анатолий Серебренников: Основная задача ТюмГНГУ – это подготовка квалифицированных кадров для ТЭК

Валерия Арапова
19 декабря 2012/ 14:25

В Тюменской области ведется работа по привлечению предприятий к подготовке инженерных кадров. Тюменский нефтегазовый университет принимает активное участие в сотрудничестве с крупными компаниями и организациями нефтегазовой отрасли. Об аспектах подготовки квалифицированных кадров для Западно-Сибирского нефтегазового комплекса Агентству нефтегазовой информации рассказал первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Анатолий Серебренников.

- Накануне ТюмГНГУ стал обладателем гранта ТНК-ВР. Анатолий Александрович, расскажите, что он значит для вуза?
- Хочу отметить, что это не первый выигранный грант от ТНК-ВР. На конкурс было представлено два проекта. Победу одержал проект «Повышение компетентности выпускников направления «Нефтегазовое дело» в области энергоэффективных технологий при эксплуатации нефтяных месторождений». Общая стоимость его финансирования составит более трёх миллионов рублей. Средства гранта пойдут на разработку методической базы подготовки студентов, в рамках которой будет сформирован учебно-методический комплекс лекций по направлению «Энергосбережение».

- В каком состоянии находится материально-техническая база, на которой обучаются студенты?
- Студент должен учиться на самом современном оборудовании, и вуз всячески способствует этому. Проблема в том, что мы ограничены в площадях и финансовых ресурсах. Не так просто приобрести машины и оборудование, на которых студенты могли бы работать, получать практические навыки. Поэтому мы создали структурное подразделение «НИИ электронных образовательных ресурсов», благодаря деятельности которого студенты получили возможность прорабатывать все возможные ситуации на компьютере.
Например, 3D лаборатория. Надев шлем виртуальной реальности, студент может познакомиться с нефтеперерабатывающим заводом, изучить расположение оборудования, пробурить виртуальную скважину, поставить потенциально дорогостоящий эксперимент. Одновременно на одном объекте могут обучаться до 15 человек. В арсенале вуза имеется более 200 промышленных объектов: буровые, компрессорные станции, месторождения и т.д. Студенты учатся моделировать различные рабочие ситуации в трехмерном пространстве.

- Расскажите, как идет развитие научно-исследовательского университета?
- Вуз существенно продвинулся в проекте по созданию научно-исследовательского университета. Благодаря нашим партнерам, в вузе открываются именные аудитории и лаборатории. Они оснащены самым современным оборудованием, которое позволяет использовать в ходе лекционных и практических занятий новые программные продукты. Стоит отметить, что благодаря соглашению с ЛУКОЙЛ на выполнение работ по проектированию обустройства месторождений, вуз выполнил проектно-изыскательных работ на 280 млн. рублей. Совместно с ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь был создан проектный институт «НИПИнефтегазпроект». На его базе студенты, пишущие научные работы, получают от компании задания по реальным проектам. И в будущем могут рассчитывать на их реализацию.

- Вуз активно сотрудничает с крупными компаниями и организациями нефтегазовой отрасли. Какие совместные программы были реализованы с партнерами вуза?
- В настоящее время ТюмГНГУ реализует совместные программы по 164 договорам. Среди наиболее активных партнёров вуза - Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, Роснефть и другие. Сургутнефтегаз, к примеру, помогает в создании лабораторной базы для вуза. Недавно в университете завершили работы по подготовке именной геохимической лаборатории Сургутнефтегаза. Также компания помогла в создании и оснащении центра «Нефтяник Сургута» в институте геологии и нефтегазодобычи. «РН-Юганскнефтегаз» открыл две именные аудитории, установил информационный киоск, где студенты могут в он-лайн режиме получать всю интересующую информацию о компании и записаться на практику. 

- Какие проекты проводит ТюмГНГУ в рамках реализации Президентской программы «Повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 годы»?
- Вуз приступил к реализации двух программ. Это «Нано-и энергосберегающие технологии сварочного производства на нефтегазовых объектах» и «Ресурсосберегающие технологии при сооружении и ремонте магистральных и промысловых трубопроводов». Отмечу, что ТюмГНГУ стал одним из немногих образовательных учреждений, кто попал в Президентскую программу уже в этом году. Программа рассчитана на три года, и каждый год будет выделяться софинансирование со стороны государства. В этом году на эти цели выделено 200 млн. рублей, общий объем финансирования на три года составит 750 млн. рублей. Всего запланировано повышение квалификации не менее 15000 специалистов инженерно-технического профиля.
 

Просмотров 1954
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^