$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ВТО: как построить работу, чтобы не бояться

21 февраля 2013/ 14:49
Москва. Одним из самых значимых, но пока недооцененных экономических событий 2012 года, стало, безусловно, присоединение России ко Всемирной торговой организации. Для российских компаний это означает не только снижение таможенных пошлин на некоторые виды товаров, но и то, что, присоединившись к ВТО, Россия приняла на себя обязательство следовать «правилам игры» в отношении компаний между собой и с государством. Теперь российские компании обязаны в бизнес-вопросах следовать стандартам и правилам, принятым на уровне стран ВТО. А это означает повышенное внимание к вопросам качества приобретаемой продукции, прозрачности сделок, экологической составляющей проектов, и, разумеется, этике бизнес-отношений.
К этим условиям готовы, конечно, не все. Все прекрасно понимают, что значительная часть наших фирм, стремясь работать «в реалиях российского рынка», эти же самые злополучные «реалии» только усугубляет. Одномоментно искоренить коррупцию, непрозрачность, низкое качество товаров по высокой цене, разумеется, нельзя. Но все чаще встречаются примеры, которые показывают, что рецепты оздоровления российской экономики не только прописаны в теории, но и все чаще встречаются на практике.
В самом деле, отчего обычно происходят такие «реалии российской экономики», как коррупция, откаты, ненадлежащее исполнение обязательств со стороны фирм? Наверное, прежде всего, из-за низкой конкуренции и «широко закрытых глаз» чиновников. Типичный пример: власти любого региона заботятся о том, чтобы компании, работающие на территории субъекта, в первую очередь использовали местные ресурсы: рабочую силу, поставки местных подрядчиков, при наличии – сырьевую базу. Вполне законная, правильная позиция. Но когда этими благими намерениями пользуются недобросовестные чиновники и бизнесмены, то появляются «свои» фирмочки, чьи интересы лоббируются представителями администрации.
Этого можно избежать, если бизнес совместно с властью решает разорвать порочный круг, перестать делать вид, что российские реалии какие-то особенные, что у российских — собственные правила ведения бизнеса. Именно так произошло в Тюменской области, где от новой модели ведения бизнеса: без коррупции, откатов, честно и эффективно – выиграли все. Пожалуй, кроме взяточников. Что же это за новая модель? В регионе есть крупная нефтекомпания – ТНК-ВР. Она, как и любая частная компания, заинтересована в эффективном ведении бизнеса. И, поскольку компания международная, то работу на рынке она ведет в соответствии с мировой практикой, того же требуя и от своих контрагентов. Региональная власть, в свою очередь, настаивая на привлечении местных подрядчиков для работ с нефтяниками, согласна с тем, что бизнес должен вестись эффективно. Модель взаимоотношений кажется простой, но отстраивать ее пришлось несколько лет.
Это связано с тем, что внутри нее есть несколько составляющих. Первая – это наличие конкуренции. Если в западных странах заказчики обязаны выбирать из большого числа контрагентов и подрядчиков, то в российских реалиях заказчики часто ограничиваются лишь небольшим кругом «проверенных» фирм. Казалось бы, фирмы, которые остаются в поле зрения заказчиков находятся в более выгодных условиях, чем остальной рынок. Однако это не так – у них нет стимула к развитию. «Усилия по увеличению количества поставщиков и подрядчиков, на наш взгляд, направлены в первую очередь на создание здоровой конкуренции среди контрагентов и стремление получать качественный товар по оптимальным ценам, строго в соответствии с графиком поставок», – отмечает коммерческий директор компании «Югсон-Сервис» Михаил Киреев.
Стоит добавить, что такие усилия развивают местный рынок подрядчиков, делают конкурентноспособным и регион. Подрядчики, которые находятся в постоянном соперничестве друг с другом, единодушны – это помогает им самим постоянно держаться в тонусе, осваивать новые технологии, расширять рынок. «Мы считаем, что ТНК-ВР стремится расширить круг контрагентов и подрядчиков для создания устойчивой и вариативной базы партнеров и, как следствие, для установления объективных цен на используемые товары и услуги, улучшения их качества. Постоянным партнерам ТНК-ВР такое расширение дает возможность держаться в тонусе, не отставать от конкурентов, стараться опережать новационные тренды и запросы рынка», – уверен управляющий директор ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов.
Вторым слагаемым новой модели стала прозрачность - внятное ценообразование заказываемых правил и услуг, рыночные цены покупки, четкие расчеты с поставщиками товаров и услуг. Стоит отметить, что для большинства компаний, работающих в нефтегазовом секторе понятие «отсрочка платежа» – постоянный факт работы, будни. Это давно используемый инструмент и контрагенты, по большому счету, несмотря на сетования, давно правила приняли и по ним работают. Поэтому вопрос не в самой отсрочке – вопрос в четкости исполнения принятых обязательств. И тут многое зависит от позиции, которой следует компания заказчик и в отношении собственных обязательств, и в отношении подрядчиков. «ТНК-ВР придерживается строгой финансовой дисциплины, за годы сотрудничества нами не зафиксировано ни одного случая просрочки дебиторской задолженности с их стороны. Четкое понимание, когда будут проведены взаиморасчеты, дает возможность с высокой вероятностью планировать объемы зачтенной выручки и поступлений денежных средств на расчетные счета», – отмечает Абрамов.
Еще один аспект, который дал толчок модернизации бизнеса в Тюменской области – развитие собственного научно-технического потенциала. «С 2008 года наше сотрудничество с ТНК-ВР вышло на качественно новый уровень, помимо простых поставок оборудования мы стали оказывать услуги, требующие применения нашего научного и конструкторского потенциала», – отмечает управляющий директор «Сибнефтеавтоматики». Тому есть две причины. С одной стороны, компания заказчик стремится купить готовое решение, а не дробить его на составляющие, а значит поставщики вынуждены сами развивать свои КБ и лаборатории. С другой стороны, для любого заказчика важно, чтобы приобретаемое им решение было лучшим, наиболее эффективным, что заставляет эти самые КБ модернизироваться во всех смыслах: искать лучшие кадры, тщательно смотреть за последними разработками коллег и конкурентов, применять в работе инновационные подходы. В результате, крупные компании-заказчики становятся катализаторами перемен в отрасли, их запросы заставляют других развиваться, соответствовать вызовам времени.
Все это вместе взятое дает компаниям-подрядчикам огромный приоритет в развитии, они становятся конкурентоспобными даже в условиях нестабильности, вызванной, например, вступлением России в ВТО. «Активная работа нашей компании по реализации мероприятий, направленных на выполнение стандартов ТНК-ВР, а также жесткий контроль затрат, оптимизация бизнес-процессов, в том числе организационной структуры Общества, создали предпосылки для динамичного развития компании «Югсон-Сервис». Таким образом, Компания, еще до начала вступления России в ВТО, взяла курс на повышение эффективности и устранение экономических дисбалансов, что позволило избежать временных мер в переходный период и сконцентрировать командные усилия менеджмента на самом главном – обеспечении стабильных операционных денежных потоков, превышающих текущие финансовые обязательства, аккумулировании денежного потока под будущие обязательства. Сегодня мы не только уверенно себя чувствуем на региональном рынке, но готовы к работе в других регионах», – отмечает Михаил Киреев.
Разумеется, построение реалий ВТО в отдельно взятом российском регионе было бы немыслимо без поддержки региональной власти. И речь идет не только о том, что в период внедрения жестких стандартов по отношению к контрагентам, областные власти поддержали такие инициативы. Важнее другое: этот подход, который использует крупный бизнес, поддерживается и представителями власти. Как и передовые бизнесмены, передовые чиновники заинтересованы в лучших, эффективных моделях развития бизнеса, позволяющих гармонично сочетать в себе как проблемы рентабельности производства так и социальную ответственность. Отчасти и поэтому губернатор региона Владимир Якушев неоднократно подчеркивал, что сотрудничество с компанией ТНК-ВР является стратегически важным для региона и служит основой для успешной деятельности многих предприятий и даже целых отраслей тюменской экономики. А исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан отмечает, что при участии в тендерах тюменские производители получают преимущество — так называемое право первого отказа: «Оно позволяет, при равных качественных и ценовых показателях, заключать контракты с тюменскими предприятиями. Система стимулов, которая создана правительством области и поддержана компанией, безусловно, позитивно влияет на развитие рынка тюменского региона». Иными словами эффективная и взаимовыгодная модель существует. И эта модель позволяет уверенно смотреть в сторону ВТО не только гигантам индустрии, но и их региональным партнерам.

На правах рекламы
Просмотров 644
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^