$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Ямале утверждена Программа социально-экономического развития до 2016 года

28 февраля 2013/ 11:53
Салехард. Программа социально-экономического развития ЯНАО утверждена региональным Законом «О Программе социально-экономического развития ЯНАО на 2012-2016 годы», который подписал Губернатор Дмитрий Кобылкин в декабре прошлого года. Она представляет собой важнейший элемент системы стратегического планирования и является основным инструментом для достижения приоритетов, определенных Стратегией социально-экономического развития автономного округа до 2020 года.
Вместе с тем, Программа учитывает особенности текущего периода развития автономного округа и Российской Федерации в целом. Так, в Программе учтены основные поручения Президента РФ, содержащиеся в Указах от 7 мая 2012 года. Программа развивает, дополняет и конкретизирует на период до 2016 года основные стратегические установки, отраслевые и территориальные приоритеты, задачи, поставленные в Стратегии, обеспечивая преемственность разноуровневых планово-прогнозных документов.
Целью Программы является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований.
Определяющими факторами экономического развития автономного округа, заложенными в Программу, являются диверсификация экономики, создание благоприятных условий для функционирования хозяйствующих субъектов и высокой предпринимательской активности, поддерживаемых комплексом мер и решений, принимаемых законодательным и исполнительными органами государственной власти ЯНАО.
Исходя из стратегических целей – повышение качества жизни населения на основе развития конкурентной экономики – Программа поставила четкие экономические задачи.
Базовым сектором экономики на средне- и долгосрочный период останутся нефте- и газодобыча. Устойчивые темпы развития региональной экономики будут обеспечены, прежде всего, за счет реализации крупнейших инвестиционных проектов. Среди них – Программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья округа и севера Красноярского края; освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал; строительство завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал; строительство технологических линий, а также расширение инфраструктуры воздушного транспорта на полуострове Ямал; освоение углеводородных месторождений полуострова Гыдан и пригыданского шельфа; освоение ачимовской толщи в районе Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения; строительство трубопроводной системы «Заполярье – Пурпе».
Программа – это обширный 80-страничный документ, который по годам и конкретным параметрам определяет численные ориентиры реализации Стратегии-2020. Диапазон задач, определенных программой, очень широк. От строительства подстанции «Лабытнанги» напряжением 110 киловольт и достижения поголовья оленей изгородного содержания до 15 тыс. к 2016 году до объема выпуска готовых домокомплектов из дерева и клееного бруса в 30- 60 тыс. м2 и доли населения, обеспеченного отвечающей требованиям питьевой водой, в 82,2% от общего населения к 2016 году. От уровня производственного травматизма в 1,9% и количества государственных и муниципальных услуг в 150 единиц, до охвата населения цифровым вещанием пакета мультиплекса в 99,9% и количества маршрутов по этнографическому, экологическому и охотничьему туризму в 15 наименований.
За период реализации Программы будут заложены основы для дальнейшей реализации стратегических направлений развития экономики и социальной сферы автономного округа.
Социально-экономическую эффективность Программы предлагается оценивать по степени достижения установленных целевых индикаторов, запланированных на 2012-2016 годы. Эти показатели взаимоувязаны с параметрами, определенными Указами Президента РФ, направленными на решение неотложных проблем экономического и социального развития страны. В результате выполнения мероприятий Программы будут созданы условия для выхода экономики и социальной сферы автономного округа на уровень, обеспечивающий устойчивое развитие региона в среднесрочной перспективе в соответствии с целями Стратегии.
Для достижения стратегических целей в Программе прописаны задачи, которые необходимо решить., сообщает пресс-служба главы региона. Это развитие инфраструктуры и отраслей социальной сферы; развитие экономического потенциала автономного округа; сохранение и развитие человеческого потенциала и традиций; охрана окружающей среды и оздоровление экологии; становление региона международным форпостом развития Арктики.
«Ямал может и должен стать форпостом развития Арктики, – отметил Губернатор ЯНАО. – Считаю, мы уже заняли хорошие стартовые позиции».
При всем стратегически важном государственном значении крупнейших инфраструктурных проектов, которые сейчас реализуются на Ямале, Дмитрий Кобылкин главной задачей региональной власти считает обязанность гарантировать приоритет интересов человека. «...Конечным результатом всех наших экономических, научных, инновационных, технологических и прочих устремлений должен быть человек», – убежден Глава арктического региона.
Просмотров 688
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^