$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Жители Тюменской области продолжают голосовать за Тобольский кремль

02 июля 2013/ 14:49
Тобольск, Тюменская обл. В сентябре этого года станут известны победители проекта «Россия 10». Самые уникальные географические, архитектурные и исторические объекты России будут выбирать ее жители.
Уже сейчас подводятся итоги первого этапа конкурса. У Тюменской области сразу несколько «кандидатов на победу». Среди них - Тобольский Кремль.
Много великих городов возвышается на крутом берегу Иртыша, сообщается в релизе пресс-службы губернатора региона. И лишь один из них - удостоился звания - духовной столицы Сибири. Тобольский кремль по-царски раскинулся на правой стороне реки, золотом куполов своих, притягивая паломников и туристов со всего мира. Слава Ермаку со товарищи, добравшимся в глухую землю в конце 16 столетия, и присоединившему Сибирское ханство к России. Так в 1587 году началась история одного из древнейших центров православия на Сибирской земле. Деревянный город со всеми постройками сгорал дотла. Его восстанавливали. Он вновь и вновь пылал в языках пламени. Почти сто лет прошло пока здесь не появилось первое каменное здание. Ровно 330 лет назад, 22 апреля 1683 года Митрополит Павел заложил нынешний каменный собор - первое каменное здание в Сибири. В народе ее давно величают - София. Софийской-Успенский собор строился по образцу церкви Московского Вознесенского девичьего монастыря. Позднее строительство святыни продолжил сибирский картограф и историк - Семен Ремезов.
Архитектурное сооружение - Тобольский кремль - уникальная Ремезовская находка. Сначала он спроектировал Приказную палату, после - Гостиный двор, который сейчас на финальной стадии реконструкции. Как и многие в то время, кремль в сибирской столице строился как оборонительное сооружение. На шестидесятиметровой высоте его окружают стены с башнями для стрелков. Однако за всю историю города, нападок на крепость не было. В 1708 году губернатором Тобольска назначается князь Гагарин. Уже при нем продолжаются строительные работы на берегу Иртыша. В 1712-м по проекту все того же Ремезова строится каменная башня Дмитровских ворот, а рядом с ней - Вознесенская церковь. Она не сохранилась. А в 1714 году вводится запрет на каменное возведение зданий. Однако Гагарину удается продлить начатое строительство еще на четыре года. Князь был казнен. И возведение жемчужины архитектурного строительства приостановилось на 30 лет. Все эти годы Тобольск был центром православной жизни Сибирской земли. Отсюда на север шли миссионеры, через город проходили торговые пути, здесь бывали патриархи и императоры. Всех привлекал уникальный архитектурный ансамбль Тобольского кремля. В страшные для церкви советские годы строения перешли в ведение власти. Святыни грабили. Беспризорные кремлевские стены начали рушиться. Однако в конце 80-х годов прошлого века появилась надежда на возвращение святыни верующим и начале реставрационных работ. Решающую роль здесь сыграл нынешний Архиепископ Тобольский и Тюменский Владыка Димитрий.
Сегодня каждый при упоминании Сибири, знает, на слиянии Иртыша и Тобола возвышается уникальное каменное сооружение, равных которому не найти. Здесь проходят ежедневные и праздничные службы, православные форумы. Историческая и архитектурная привлекательность ансамбля притягивает сюда ученых и исследователей. Сколько бы ни было открытий, связанных с этими белыми стенами и золотыми куполами, всех тайн и загадок, которые окутали Кремль за три с лишним века, разгадать будет непросто.
Голосование проводится только в Интернете на сайте проекта «Россия 10». Победителями проекта станут 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме голосования. Всего в течение 24 часов можно проголосовать с одного IP три раза. Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт по адресу проекта 10russia.ru и отдать свой голос за лучший объект Тюменской области.
Просмотров 774
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^