$64.15 -1.17%
$ 78.62 +0.12
€ 89.25 +0.3
               

Югра и Московский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве

12 июля 2013/ 08:39
Ханты-Мансийск. Югра готова стать площадкой для проведения Всероссийского съезда учителей физико-математического цикла. Об этом заявила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова во время встречи с ректором Московского государственного университета Виктором Садовничевым.
Глава округа предложила провести съезд во время регионального фестиваля «Дни науки», который запланирован на октябрь 2013 года.
Главным итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между автономным округом и высшим учебным заведением. Приоритетами сотрудничества станут энергоэффективность, рациональное природопользование, экология и развитие информационно-коммуникационных технологий.
Подписывая документ, Наталья Комарова подчеркнула, что между вузом и автономным округом существует прочная платформа для партнерских отношений. «Московский государственный университет – крупнейший научный и учебный центр нашей страны, а Ханты-Мансийский автономный округ – одна из главных площадок для внедрения инноваций, развития научного и образовательного потенциала России. Наш регион занимает первое место по добыче нефти и выработке электроэнергии, второе – по добыче газа. Все эти сферы стоят на пороге научно-технических революций, которые позволят нам выйти на новые горизонты добычи углеводородов, повышения энергетической эффективности и производительности труда», - заявила губернатор.
Также Наталья Комарова рассказала Виктору Садовничеву о том, что сейчас в регионе идет работа над созданием «Инновационного центра РАН-Югра», который будет специализироваться на модернизации нефтегазового комплекса. «Очень рассчитываем на то, что университет может выступить партнером этого проекта. Мы предполагаем создать условия для того, чтобы прикладная и академическая наука были объединены. Югра обеспечивает 7% мировой добычи нефти – это большая многотрудная работа. Я считаю, нам крайне важно создать условия для того, чтобы она выполнялась самыми передовыми способами и технологиями», - озвучила одну из ключевых задач губернатор.
Другое перспективное направление сотрудничества округа и МГУ, по мнению главы региона - сфера образования. Наталья Комарова проинформировала Виктора Садовничего о разработке Концепции развития науки и инновационной деятельности в автономном округе до 2020 года и на период до 2030 года. Главная задача - создать благоприятные условия для самореализации талантливой югорской молодежи. Губернатор поблагодарила ректора за то, что представители автономного округа ежегодно принимают участие в Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В этом году в ней участвовали 57 студентов из автономного округа. При этом 9 человек стали победителями в своих секциях.
Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО-Югры, автономный округ и МГУ будут совместно работать над созданием и развитием систем удаленного доступа к научным разработкам. Одним из значимых проектов станет Территориальная информационная система Югры. Стороны также намерены привлекать научно-исследовательские и иные организации к разработке программ, а также обмениваться результатами проделанной работы в наукоёмких отраслях промышленности.
В ответном слове Виктор Садовничий выразил надежду, что сотрудничество автономного округа и университета будет взаимовыгодным. Ректор положительно оценил высшие учебные заведения, которые созданы в Сургуте и Ханты-Мансийске. «Мы считаем своим долгом поддерживать отношения с научными центрами регионов, поскольку Московский университет был создан для преумножения богатства России», - сказал ректор.
Отметим, что МГУ имени М.В. Ломоносова входит в число ведущих высших учебных заведений Российской Федерации. Его считают одним из центров отечественной науки и культуры. Свое согласие возглавить Попечительский совет университета дал Президент России Владимир Путин.
Просмотров 1252
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^