$67.55 -2.83%
$ 77.05 +0.5
€ 91.05 +0.76
               

Сергей Полукеев: Пункты по переработке ТБО в Югре нужно создавать непосредственно на полигонах

Марина Сальникова
12 июля 2013/ 10:47
Ханты-Мансийск. Пункты по переработке твердых бытовых отходов нужно создавать непосредственно на полигонах. Об этом агентству «Самотлор-Экспресс» заявил заместитель губернатора ХМАО-Югры Сергей Полукеев.
В настоящее время отходы в основном размещаются на полигонах и свалках. Согласно данным ежегодного доклада, который подготовлен на основании Постановления главы региона и содержит наиболее полную информацию по экологической обстановке в Югре, на территории автономного округа эксплуатируется 110 объектов размещения отходов. Среди них - 65 полигонов и 45 санкционированных свалок. Стратегические документы, которые приняты в округе по работе с отходами производства и потребления до 2020 года – это Концепция и план основных мероприятий по ее реализации – ставят целью организацию раздельного сбора и переработки ТБО.
«Мы рано или поздно придем к раздельному сбору отходов, - отметил Сергей Полукеев. – Когда мне говорят, что у нас народ никогда не станет раскладывать мусор по разным контейнерам, я привожу в пример опыт других российских городов. Например, Екатеринбург, где такая практика уже начинает внедряться, и люди отнеслись к новинке вполне ответственно. Так что в этом плане я настроен оптимистично».
Ближайшая задача, которая стоит перед округом, уже в 2013-2014 годах решить проблему раздельного сбора и последующей утилизации резины и ртутосодержащих ламп. «К ее реализации важно привлечь малый и средний бизнес, - подчеркнул заместитель губернатора ХМАО-Югры. - Внедряться в данную сферу деятельности государственным структурам – трудозатратно. Во всем мире именно малый бизнес решает эту задачу эффективно, гибко, максимально учитывая спрос».
В округе уже созданы небольшие и успешно действующие предприятия по получению из отходов различных товаров. В частности, отходы древесины перерабатываются в топливные гранулы, буровые нефтесодержащие шламы - в строительный материал для дорог и т.д. Линии по переработке отработанных автомобильных шин в резиновую крошку планируют запустить в Нижневартовске и Сургуте местные предприниматели. Стоит сказать, что спрос на резиновую крошку стремительно растет в связи с появлением современных технологий производства востребованных изделий из вторсырья. Из нее делают брусчатку для детских площадок, спортивные сооружений, беговых дорожек.
Просмотров 1177
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^