$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Алла Бадина: Вопрос о приватизации муниципальных предприятий по тепло- и водоснабжению в Нижневартовске не стоит

Андрей Гутров
29 июля 2013/ 10:16
Нижневартовск, ХМАО. Информация о том, что Нижневартовск остался без главного коммунальщика, разлетелась по городу с молниеносной скоростью. Уход Дмитрия Трифонова, проработавшего в системе ЖКХ более двадцати лет, породил массу слухов. Говорят в том числе и о якобы предстоящей приватизации муниципальных предприятий. Версий много, но ни одну из них не подтверждают в местной мэрии. Глава администрации города Аллы Бадина встретилась с корреспондентом «Самотлор-Экспресс», чтобы не только внести ясность в этот вопрос, но и подвести промежуточный итог своей работы за два года. Именно столько времени прошло с момента появления в Нижневартовске института сити-менеджера.

- На днях стало известно, что вашу команду покинул один из самых опытных сотрудников – руководитель департамента ЖКХ Дмитрий Трифонов. Сразу появилась масса слухов о причинах ухода. Одни связывают это с произошедшими зимой порывами на тепломагистралях, другие говорят, что Дмитрий Николаевич уходит из-за грядущей приватизации коммунальных предприятий. Каковы все-таки истинные причины?
- Прежде всего подчеркну, что все глобальные вопросы, в том числе - связанные с приватизацией муниципального имущества, в обязательном порядке обсуждаются с депутатами Думы Нижневартовска. И только затем принимается решение. Например, когда мы обсуждали рост тарифов, то показывали, какие варианты возможны, чтобы минимизировать этот рост. Или вопрос о приватизации муниципальных управляющих компаний, - в этом случае поясняли, в чем выиграют жители, а в чем могут проиграть.
Решение о приватизации любого объекта коммунальной сферы не может быть единоличным. Поскольку мы живем в условиях Крайнего Севера, два наших основных кита – это МУП «Теплоснабжение» и МУП «Горводоканал». Сегодня политика государственных структур направлена на то, чтобы привлечь инвесторов в сектор ЖКХ: в первую очередь, необходимо менять инженерные сети, а это большие затраты для бюджета. Если вдруг вопрос о необходимости приватизации встанет – мы, естественно, будем не единожды, обсуждать это с депутатским корпусом и главой города. Но если уж принимать такое решение, то, на мой взгляд, изначально надо приватизировать муниципальные управляющие компании. Это будет для населения проще. И только потом обсуждать вопрос по ресурсоснабжающим организациям. Только обсуждать, подчеркиваю.
Что касается Дмитрия Николаевича Трифонова, то первый разговор о его уходе у нас состоялся больше года назад. Я тогда только начинала свою работу, опыт профессионала, который знает жилищно-коммунальное хозяйство, как никто другой в городе, мне был крайне необходим. Мы договорились поработать вместе. С чем связан его уход? Это его история, его решение, и я должна это решение принять. Подчеркну, что с порывами на магистралях, произошедшими этой зимой, это никак не связано. Порывы были, мы отключали воду, но всем понятно, что в условиях Крайнего Севера из-за перепадов температур сети изнашиваются быстрее... Конечно, такие ситуации желательно исключать, но это не те аварии, из-за которых Дмитрий Николаевич мог бы покинуть свой пост. Он очень сильный человек и высочайший профессионал. Сейчас его обязанности исполняет Евгений Владимирович Новиков, который ранее был заместителем директора департамента ЖКХ.

- Никто больше свой пост пока не решил покинуть?
- Я понимала, что вы зададите такой вопрос. Знаете, никогда не говори «никогда». Человек вправе принимать решение о своей дальнейшей судьбе самостоятельно. Я ничего не исключаю, но пока меня в известность никто не ставил.

- Какие ключевые проблемы удалось решить за два года?
- Когда я выступала перед депутатами городской Думой, то в моей программе было немного приоритетов, руководствовалась принципом «Лучше меньше, но лучше». Я обещала обратить особое внимание на старую часть Нижневартовска. Жителям этого района нужна была качественная вода, и мы взялись за строительство водовода. В марте этого года он сдан в эксплуатацию. (Алла Бадина стала первым руководителем городской администрации, который лично встретился с жителями старой части города. За четыре часа на сити-менеджера обрушилась масса претензий со стороны вартовчан и масса вопросов, большинство из которых впоследствии удалось решить. По словам наблюдателей, если первая встреча главы администрации с жителями старой части города проходила в напряженной обстановке, то впоследствии Аллу Бадину здесь встречали как старого друга, - прим.автора). Это один момент. Кроме того, мы говорили о комплексной застройке 9 мкр. Изначально были большие сомнения – справимся ли? Но если недавно на этой территории были исключительно деревянные дома, теперь активно возводятся высотки. Благодаря строителям нам удалось реализовать масштабный проект по переселению граждан.
Ну и, конечно, вопрос благоустройства. Я сама, как мама, вижу, что городу нужны малые архитектурные формы. В прошлом году мы активно устанавливали во дворах детские городки. В этом сделали упор на спортсооружениях для более взрослых ребят - они также должны находиться в шаговой доступности. Мне кажется, это основные моменты, на которые нужно сделать упор – жилье, благоустройство города.

- В одном из интервью Вы сказали: «Нажить много денег - это храбрость, сохранить их - мудрость, а уметь расходовать - искусство. Свою роль как руководителя вижу в искусстве рационального использования бюджетных средств для решения проблем жителей Нижневартовска». Удается и денег нажить, и грамотно их использовать?
- Приведу пример. Во время выборов в одном из городов Ханты-Мансийского округа один из кандидатов обещал жителям очень много. Заняв кресло, понял, что попал впросак, осознал, в каких он рамках, насколько зависим от тех законов, которые сегодня существуют...
Есть такое выражение «скупо обещай, но щедро делай». Крайне аккуратно нужно относиться к своим обещаниям, и понимать, что возможно, а что нет. Поэтому в приоритете – своевременная выплата заработной платы, обеспечение социального пакета, своевременная оплата за выполненные работы. Мне кажется, что около 13 млрд. рублей, которые сегодня существуют в нашем бюджете, весьма ощутимы по сравнению с другими городами, и основная задача - правильно распределить деньги и правильно направить их в дело, чтобы люди видели результат. Например, уже закончен ремонт многих улиц в городе, и горожане могут оценить обновленные дороги. Появились новые тротуары, пешеходные дорожки.
То, что бюджета не хватает, – это как в каждой семье. Всегда хочется немного больше денег. Мы к этому стремимся, улучшая показатели по сбору налогов. Кстати, в мае на заседании Думы Нижневартовска мы корректировали местный бюджет, увеличив доходную базу на 2 млрд. рублей. За счет этих денег мы можем позволить себе продолжать строить дома, дополнительно благоустраивать город и так далее.

- Сейчас началась работа над бюджетом следующего года. Каким он будет по предварительным данным?
- Очень много меняется в бюджете 2014 года... В частности, с 1 января 2014 года все учреждения здравоохранения Нижневартовска переходят в окружное подчинение. Естественно, это отразится как на доходной, так и на расходной частях бюджета. Кроме того, будет иная форма финансирования педагогов дошкольного образования. Это тоже меняет структуру бюджета. Поэтому сейчас перед финансистами стоит задача свести цифры.

- В последнее время в Нижневартовск стали чаще приезжать чиновники окружного уровня. С чем это связано? Они едут к нам с проверками или по Вашему настоянию? 
- Если мы доказываем, что городу необходимы денежные средства на благоустройство, на ремонт существующих или строительство новых дорог, то мне кажется абсолютно правильным, что профессионалы приезжают, смотрят, убеждаются в необходимости выделения денежных средств. В моем понимании, чем чаще к нам будут приезжать, тем больше мы решить вопросов: ведь можно десять раз написать, но лучше, чтобы человек один раз увидел все своими глазами.

- Вы при любом удобном случае общаетесь с людьми: проводите выездные встречи в микрорайонах, ездите в общественном транспорте, ходите по рынкам…
- Повторю: лучше ведь один раз увидеть, перепроверить, а не доверяться слухам. Хороший пример сотрудничества: во время встреч с журналистами мне сказали, что нет остановочного павильона на улице Пермской, и, по мнению жителей, он крайне необходим. Павильон был установлен.
Во время встреч с жителями я черпаю идеи по развитию города. Обратная связь население-власть должна быть неразрывной. Дни открытых дверей, которые сейчас проводятся во всех медицинских учреждениях, это результат обращений вартовчан, которые из-за своей занятости не могут попасть в будние дни к медикам. Мы так много делаем для развития и совершенствования медицины, закупаем многомиллионное оборудование, а в итоге что? Поэтому весь июль-август, по субботам, медицинские учреждения ведут прием горожан, что для людей очень удобно. График проведения дней открытых дверей в медучреждениях города размещен на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска (http://www.n-vartovsk.ru).
Или, например, благоустройство Комсомольского бульвара – молодежь обращалась с просьбой облагородить любимое место отдыха. Там действительно можно сделать своеобразный нижневартовский Арбат. Идей много, но хотелось бы, чтобы они исходили от самих горожан. Поэтому мы обратились к населению с просьбой предложить свои варианты обустройства бульвара.
Во время последней встречи с молодежью на озере Комсомольское я также пыталась выяснить, какие мероприятия им интересны. Может быть, то, что мы проводим, им совсем не нужно. Одно из предложений – установить знак. Знаете, сейчас во многих городах появляется – знак, рядом с которым все фотографируются. Если молодежи это нравится, если знак не портит внешний вид города – почему бы и нет? Для этого и нужно общение с населением, так должно быть, хоть это сложный, трудоемкий путь.

- Кстати, о молодежи. Все-таки наш город нефтяной. На Ваш взгляд, какой вклад вносит современное поколение в развитие ТЭК?
- Мне нравится общаться с молодежью, нравится встречаться с выпускниками школ - медалистами. Мы всегда с главой города Максимом Клец, поздравляя ребят, спрашиваем, каким они видят свое будущее и будущее Нижневартовска. Если раньше выпускники школ стремились поступить на экономический, юридический факультеты, сейчас второй год подряд на первом месте профессии нефтяника, электрика, медработника. Это говорит о том, что ребята стали серьезнее относиться к своему образованию, они стремятся стать востребованными в будущем. Кстати, хочу заметить, что администрация города открыта для прохождения практики. Новые специалисты, которые приходят к нам сначала на практику, а затем на работу, привносят что-то новое. И это положительный момент, потому что Нижневартовск - их город, который останется их городом и через десять, двадцать и т.д. лет.

- Вы сказали, что профессии нефтегазовой отрасли интересуют ребят. А существует ли практика, когда компании начинают подбор и подготовку кадров для своих предприятий со школьной скамьи?
- Есть такая практика. И администрации города компаниям в этом помогает. Сегодня, например, «СИБУР» готовит специалистов, Роснефть активно в этом участвует, «Нижневартовские электрические сети» и многие другие предприятия. Буквально на днях вручала дипломы выпускникам строительного колледжа. Руководитель учебного заведения рассказал, что буквально все ребята уже получили предложения трудоустроиться. У нас многолетний опыт заключения социально-экономических соглашений с предприятиями города, в рамках которых компании предоставляют места для стажировки или прохождения производственной практики студентов. Это дает возможность работодателю присмотреться к потенциальным работникам, а молодым людям - проявить себя.

- В этом году исполнилось 35 лет памятнику Покорителям Самотлора. Сейчас обсуждается вопрос о его реконструкции. Что планируется сделать?
- Этот разговор идет уже года три. На мой взгляд, там должны быть задействованы средства нефтяников или инвесторов. По существующему проекту, необходимо 40 млн. рублей, чтобы привести памятник в порядок (это с учетом благоустройства). В рамках социального соглашения компания «Роснефть» (ранее ТНК-ВР) выделила порядка 2 млн. рублей. Я не думаю, что реконструкция монумента начнется в этом году. Работы должны начинаться только тогда, когда станет известно, из каких источников будет финансирование.

- В скором времени мы будем отмечать 50-летие с момента начала освоения Самотлорского месторождения. Как Нижневартовск готовится к этому событию?
- Мы собираем идеи. Не так давно встречались с предпринимателями, которые начинают собственный Интернет-проект по сохранению исторического прошлого Нижневартовска, памяти о людях, благодаря которым Самотлорское месторождение стало известно всему миру. Есть ведь известные люди, а есть, к сожалению, подзабытые. Поэтому мы обращались к руководителям предприятий, общественных организаций, чтобы собрать как можно больше информации.
Мне кажется, нужно прежде всего отдать дань уважения тем, кто приезжал сюда в 60-70-е годы. Если у читателей Агентства нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» есть предложения по подготовке и празднованию 50-летия с момента начала освоения Самотлорского месторождения – присылайте!
Просмотров 1280
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^