$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ФАС и Минэнерго поддержали нефтяников в споре с депутатами

Известия
11 ноября 2013/ 14:44
Депутаты Госдумы хотят усилить государственное регулирование рынка нефтепродуктов. Они предложили признать нефтеперерабатывающие заводы естественными региональными монополиями, а также ограничить рентабельность производителей и продавцов бензина и дизтоплива. Против этой инициативы выступили Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго, а также сами нефтяники.

В пятницу на заседании секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике депутаты предложили принять ряд мер, которые, по их мнению, позволят усилить госрегулирование рынка нефтепродуктов и тем самым сдержать рост цен на топливо. В числе предложенных мер — включение НПЗ в реестр естественных региональных монополий. Это фактически означает, что цены на топливо станут предметом регулирования государства. Также депутаты предложили запретить давальческую переработку нефти на НПЗ и ограничить рентабельность оптового, мелкооптового и розничного рынка нефтепродуктов на уровне 15%.

Главным борцом с ростом цен на топливо традиционно выступает ФАС, но сейчас антимонопольное ведомство раскритиковало идеи депутатов. Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин отмечает, что НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку они поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок.

Антимонопольная служба против и другой инициативы депутатов — формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельность бизнеса в каждом сегменте. По словам Махонина, это противоречит нормам ценообразования и конкуренции.

Минэнерго также не поддерживает ограничение рентабельности оптового, мелкооптового и розничного рынка нефтепродуктов на уровне 15% и внесение НПЗ в реестр естественных монополий регионального масштаба. Однако отмену давальческих схем на НПЗ в Минэнерго одобряют, считая, что это сделает рынок более прозрачным. Впрочем, в ведомстве напоминают, что объемы переработки по процессингу невелики, поскольку все крупные НПЗ, как правило, перерабатывают нефть материнских компаний.

Источник в «Роснефти» считает выдвинутые депутатами предложения нерыночными.

— Как можно рекомендовать компаниям участвовать в биржевой торговле нефтепродуктами и одновременно предлагать зафиксировать рентабельность линейки их бизнесов от оптового до розничного на уровне 15%? Это не имеет ничего общего с рыночными механизмами.

Предложение включить НПЗ в реестр региональных естественных монополий источник в «Роснефти» называет нерациональным.

Представитель «Лукойла» говорит, что понятию «региональная естественная монополия» нужно дать законодательное обозначение. Если этот термин будет означать возможность замораживания тарифов, под которую сейчас подпадают «Транснефть» и электроэнергетические компании, то получится абсолютно не рыночная схема, а типичный пример госрегулирования и административной экономики. Что касается ограничения доли рентабельности бизнеса, то это нерыночный параметр, поскольку НПЗ — это собственность в основном частных или частично частных компаний. Что касается процессинга, то давальческие схемы в основном используются на территории Белоруссии и Казахстана, в России они уже практически не работают.

Елена Корзун, глава ассоциации малых нефтяных компаний «Ассонефть» говорит, что они готовы обсудить предложения депутатов.

— Однако у нас есть собственные предложения по ценообразованию на нефтепродукты, которые мы в понедельник представим руководителю секции, первому заместителю председателя комитета по энергетике Госдумы Василию Тарасюку. Например, мы выступаем за честную форму ценообразования на внутреннем рынке топлива, без учета котировок западных ценовых агентств, однако с учетом индексов отечественных бирж нефтепродуктов, — указывает он.

Иван Грачев, председатель комитета по энергетике Госдумы, пояснил «Известиям», что предложения депутатов будут еще дорабатываться с учетом мнения участников рынка и профильных ведомств.

— Вносить НПЗ в реестр региональных естественных монополий я бы не стал. Что касается рентабельности бизнеса, здесь вопрос надо изучить. Я бы предложил ввести схему нормирования затрат на процесс производства нефтепродуктов, например некий коридор цен. Должны быть внутренние механизмы ценообразования, — считает он.

В то же время депутаты и ФАС сходятся в вопросе о переходе от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к плавающим. Идею плавающих акцизов активно продвигает Федеральная антимонопольная служба. Ранее замглавы ведомства Анатолий Голомолзин заявлял, что эта мера может стать инструментом регулирования цен на топливо на внутреннем рынке. Согласно этой идее, при росте мировых цен на нефть акцизы на бензин и дизтопливо должны снижаться, чтобы предотвратить подорожание этих продуктов на внутреннем рынке. И наоборот, при снижении цен на нефть акциз должен расти.

Введение плавающих акцизов поддерживают и в «Лукойле». Против выступает Минфин, который указывает, что изменение налогового режима усложнит процесс администрирования акцизов.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович прогнозировал, что в будущем году цены на бензин могут увеличиться на 6–10%. По прогнозу президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, бензин и дизельное топливо в 2014 году могут подорожать примерно на 8%. Рост цен на 2–3% обеспечит увеличение акцизов, остальное — плановый уровень инфляции.

Просмотров 946
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^