Норвегия может снизить налоги для нефтяных компаний
Коалиционное правительство, возглавляемое консерваторами, в настоящее время ждет от отрасли документов, позволяющих оценить последствия прошлогодних налоговых изменений, сообщила министр финансов Сив Йенсен. "Отрасли придется документировать то, что до сих пор являлось лишь неподтвержденными обвинениями, а потом мы сравним налоговую нагрузку на норвежском континентальном шельфе с уровнем налогов в других странах", - сказала она после встречи с руководством нефтяных компаний, на которой обсуждалось повышение конкурентоспособности энергетического сектора Норвегии.
Премьер-министр Эрна Сольберг заявила, что правительство оценит рост доходов результате повышения налогов в сравнении с возможными изменениями в проектах и темпами роста инвестиций, прежде чем сделает какие-либо выводы.
Правительство ставит задачу получать 3 млрд норвежских крон ($ 493 млн) в год до 2050 года за счет изменений в налогообложении, которые снизили долю инвестиций, вычитаемых из налогов нефтяных компаний, с 91% до 88%, одновременно подняв специальный нефтяной налог с 50% до 51%.
Этот шаг был предпринят с целью ликвидации неравенства налоговой нагрузки на отрасли, работающие на шельфе и на суше. Последние страдают от высоких расходов на зарплаты, поскольку тянутся за нефтяной отраслью, и это подрывает их конкурентоспособность на экспортных рынках.
Министр нефтяной промышленности и энергетики Торд Лиен ранее говорил, что правительство ведет диалог с нефтегазовой отраслью и министерством финансов с целью пересмотра налоговых изменений, которые были предприняты без надлежащих консультаций с представителями отрасли.
Нефтяные компании предупреждают, что повышение налогов наносит удар по рентабельности добычи на зрелых месторождениях, где в результате остаются не добытые ресурсы, по инвестициям в проекты, находящиеся на грани рентабельности, и проекты, требующие значительных затрат на инфраструктуру.
В результате Statoil отложила принятие окончательного инвестиционного решения по проекту стоимостью $15 млрд, предусматривающему развитие месторождения Johan Castberg в Баренцевом море, и в настоящее время проводит переоценку концепции этого проекта.
Полагают, что повышение налогов отразилось и на экономике ряда других, более мелких проектов, таких как месторождение Linnorm компании Shell и месторождение Zidane компании RWE Dea в Норвежском море. Операторы проектов также начали их переоценку.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.