$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Добыча нефти в Ираке достигла рекордного уровня

Ведомости
23 апреля 2014/ 15:55
 В феврале объем нефтедобычи в Ираке составил в среднем 3,6 млн баррелей в день. Таким образом, пусть и в течение месяца, Ирак превысил свой рекорд нефтедобычи 1979 г. По итогам того года, когда к власти пришел Саддам Хусейн, а нефтяная промышленность страны переживала расцвет, в день в среднем добывалось 3,5 млн баррелей нефти.
Однако у страны множество проблем с ее экспортом.


Нефтедобыча растет
Сейчас в Ираке добывается на 50% больше нефти, чем четыре года назад. Компании, включая BP, Royal Dutch Shell и ExxonMobil, инвестировали миллиарды долларов, чтобы возродить добычу на месторождениях, потрепанных десятилетиями войн, санкций и просто пренебрежительного отношения. Но правительство Ирака не спешит модернизировать инфраструктуру для транспортировки нефти с месторождений в танкеры. При устаревших трубопроводах и ничтожных запасах в нефтехранилищах даже небольшие нарушения, например из-за техобслуживания насоса или ветреной погоды в Персидском заливе, могут вынудить компании остановить работу на скважинах. Кроме того, по-прежнему часто происходят нападения на нефтяников, а бюрократия и коррупция замедляют реализацию проектов, направленных на устранение этих проблем.
В марте средний объем добычи нефти в Ираке снизился на 340 000 баррелей в день, более чем на 9% по сравнению с февральским значением, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА). Виной этому стала атака на экспортный нефтепровод на севере страны.
Власти Ирака часто приказывают иностранным операторам сократить объемы добычи перед непогодой или на фоне поломок оборудования, говорят работающие в стране сотрудники западных компаний. «У них нет хранилищ, зато есть проблемы с перекачивающими станциями на трубопроводах», — отмечает Дайан Мунро, аналитик МЭА по нефтяным рынкам.
Мировой рынок нефти уже привык к постепенному наращиванию поставок из Ирака. Вместе со сланцевым бумом в США и нефтеносными песками Канады рост объемов добычи в Ираке помог стабилизировать цены на фоне растущего мирового спроса и крупных сбоев в поставках из Ливии и Сирии. По прогнозам МЭА, в течение следующих 20 лет Ирак будет вносить наибольший вклад в рост мирового объема нефтедобычи, к 2035 г. страна будет добывать около 8 млн баррелей в день. При этом МЭА предупреждает: если Ирак не достигнет этой цели и будет добывать, например, 5 млн баррелей в день, цены на нефть будут на 10% выше, чем могли бы быть.
Рост объемов добычи иракской нефти также критически важен для Багдада и Вашингтона. Продажа нефти обеспечивает 90% доходов бюджета Ирака, поэтому она имеет ключевое значение для стабильности страны. В прошлом году бюджетный дефицит достиг 6% ВВП, поскольку Ирак не смог достичь целей по экспорту нефти и увеличил расходы на оборону. В стране по-прежнему распространено насилие на религиозной почве, а связанные с «Аль-Каидой» группировки захватили район на западе Ирака.

Инфраструктурные проблемы
После нефтяного бума, пик которого пришелся на 1970-е гг., нефтяная промышленность Ирака страдала из-за войн и санкций. После того как войска под руководством США в 2003 г. вторглись в страну, западные эксперты обнаружили, что нефтехранилища Ирака находятся в тяжелом состоянии из-за недофинансирования и неэффективного управления в течение многих лет. В последующие годы американские и иракские инженеры изо всех сил пытались увеличить объемы нефтедобычи. Крупный прорыв произошел в 2009 г. BP и китайская CNPC подписали 20-летнее соглашение на разработку гигантского месторождения «Румайла». Год спустя Ирак выдал новые контракты на разработку ряда других месторождений, в том числе «Маджнун», где совместно работают Shell и Petronas.
Компании при этом столкнулись с серьезными проблемами. Shell пришлось углубить русло реки, чтобы разместить док, необходимый для разгрузки тяжелого оборудования, говорит Ханс Нийкамп, руководитель Shell в Ираке. Также компания вынуждена была устранить тонны неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после сражений. Но сейчас эти усилия приносят плоды. Shell начала добычу нефти на месторождении «Маджнун» в сентябре, и сейчас она составляет 200 000 баррелей в день. В марте «Лукойл» начал добывать 120 000 баррелей в день на месторождении «Западная Курна — 2». А BP быстро увеличивает объемы добычи в «Румайле». Если до начала работы BP в 2010 г. они составляли около 1 млн баррелей в день, то теперь — примерно 1,4 млн.
Для работы на месторождении BP построила на месторождении жилье и офисное здание для 4000 иностранных работников. Аккуратно ухоженные живые изгороди и цветники скрывают бетонные убежища для них на случай минометных атак.
Но транспортировать нефть с месторождений на танкеры для отправки на мировые рынки оказалось намного труднее. В южном порте Басра, на который приходится около 90% экспорта Ирака, не хватает нефтехранилищ приемлемого качества. Поэтому, когда плохая погода замедляет погрузку нефти на танкеры, инженерам приходится тормозить добычу на месторождениях. Кроме того, вызывать задержки могут обычные процедуры техобслуживания устаревших нефтепроводов. Правительство Ирака признает эти проблемы, поэтому поручило построить 16 новых хранилищ, но пока готовы только четыре. «У нас действительно недостаточно хранилищ, чтобы продолжать добычу и хранить нефть, поэтому грузить ее на танкеры можно, когда погода улучшается», — говорил на пресс-конференции в январе заместитель премьер-министра Ирака Хусейн Аль-Шахристани.
Зимой Shell приходилось несколько раз прерывать добычу нефти на месторождении «Маджнун» из-за плохих погодных условий в районе порта, говорит Нийкамп. А по словам Хорнбрука, власти Ирака просили сократить дневные объемы добычи BP примерно на 20%. При этом они редко объясняют причины своих запросов. Представитель министерства нефтяной промышленности Ирака на запросы прокомментировать ситуацию не ответил. «В зависимости от того, насколько сильным было сокращение, нужно от нескольких дней до нескольких недель, чтобы возобновить работу на всех скважинах в полном объеме», — говорит Хорнбрук.
Кроме того, увеличить объемы экспорта мешают бюрократия, коррупция и вспышки насилия. В 2013 г. нефтесервисные компании Schlumberger и Baker Hughes временно приостановили работу в Ираке из-за религиозных протестов. А оборудование Shell обычно простаивает в доке возле месторождения «Маджнун» в течение трех недель, пока не пройдет таможенное оформление, поскольку иракские чиновники используют для этого устаревший подход, утверждает Нийкамп. Также тяжело попасть в Ирак иностранным работникам, им приходится сдавать анализы крови и по несколько месяцев оформлять визу. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции Transparency International Ирак занимает 171-е место из 177.
«У нас крайне устаревшая административная система, которую необходимо серьезно менять», — говорит Али аль-Мусави, советник премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. При этом он добавляет, что у правительства и лично премьер-министра есть твердое намерение развивать инфраструктуру.
По словам Али аль-Рикаби, генерального менеджера иракской компании, занимающейся строительством нефтепроводов и насосного оборудования для перекачки нефти, иммиграционные и таможенные задержки ему серьезно мешают. «Трубопроводы нужно строить быстро, — говорит он. — Но если три месяца ушло только на то, чтобы привезти людей, то как можно работать? Конечно, задержка с нефтепроводами ведет к задержке с добычей и с экспортом».
Просмотров 821
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^