$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

В ООО "РН-Юганскнефтегаз" заранее готовятся к пожароопасному периоду

29 мая 2014/ 13:35
Нефтеюганск, ХМАО. Официально пожароопасный период еще не начался, однако в ООО «РН-Юганскнефтегаз» решили заранее подготовиться к чрезвычайным ситуациям. На предприятии прошли учения по пожарной безопасности.
Главная цель мероприятия – отладить взаимодействие между администрацией объекта, работниками предприятия и подразделениями пожарной охраны.
Согласно легенде пожар возник в лесу в непосредственной близости от резервуарного парка ЦППН-3. Сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного пожарной части № 52 в 10 часов утра. Возгорание обнаружили сотрудники цеха во время плановых работ. На объекте подготовки нефти сразу раздался сигнал пожарной тревоги. Коллектив цеха перешел на работу в условиях чрезвычайной ситуации. Члены добровольного противопожарного формирования, действуя в соответствии с правилами, моментально перекрыли на резервуарах дыхательные клапана и подключили к пожарному гидранту рукава для подачи воды в систему охлаждения резервуара с нефтью. Как раз к этому времени, к месту, где полыхал условный огонь, въехали пожарные машины. Все заняли свои места согласно боевого расчета, и брандмейстеры приступили к боевому развертыванию. Задача огнеборцев заключалась в том, чтобы разместить пожарные стволы по периметру ограды, примыкающей к лесу, и поставить перед пожаром непреодолимую стену воды. Мощные потоки ударили через ограду ЦППН-3 в сторону леса менее чем через 5 минут после объявления тревоги.
«Ставлю оценку "удовлетворительно" действиям своих подчиненных, - сообщил руководитель тушения пожара, командир пожарной части № 52 Валерий Чепчиянский. - Прибыли на место быстро, развернулись правильно, выбрали хорошие позиции. Водяные струи достигают леса, который условно горит. Если бы пожар был реальный, то огонь здесь бы не прошел - настолько надежно перекрывают стволы фронт условного пожара. На данный момент задействовано 3 единицы техники пожарной части № 52, на помощь прибыл автомобиль ПЧ № 77. При необходимости группировку техники мы имеем возможность нарастить. Общая численность личного состава караулов, задействованных в боевом развертывании, составляет 23 человека».
Командир пожарной части уточнил, что за учения бывает только две оценки - «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Поэтому его оценка действиям своих подчиненных - положительная.
Следует отметить, что на объектах нефтепромыслов поддерживается высокая степень готовности оперативно отреагировать на любое возгорание. Но главную свою цель сотрудники РН-Юганскнефтегаза видят в предотвращении пожароопасных ситуаций. «За последние 4 года нам удалось не допустить на объектах Общества ни одного пожара, - пояснил руководитель учений, исполняющий обязанности начальника отдела пожарной безопасности УПБиОТ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Игорь Слюсаренко. - Соответственно, нет и ущерба. Это результат плодотворной работы всех служб, в первую очередь, профилактических мероприятий, которые проводятся руководителями, наделенными правами пожарного надзора. Скоро будет запущена программа Роснефти по приведению объектов Компании в соответствие требованиям пожарной безопасности на 2015-2019 г.г., сейчас проводим подготовительные работы».
Львиная доля обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций на нефтяных объектах лежит на плечах членов добровольных пожарных формирований (ДПФ). В этот раз добровольные пожарные ЦППН-3 отлично справилась со своей задачей. Один из самых молодых бойцов ДПФ, оператор товарной Сергей Домницкий, работает в цехе всего 2 месяца, а в формировании и того меньше – неделю. По боевому расчету он должен перекрыть предохранительные клапана резервуаров, чтобы исключить попадание внутрь емкостей искр огня. «Такие учения помогают нам ясно понимать, что делать в случае чрезвычайной ситуации, чтобы каждый знал, что делать, куда бежать, чтобы не было неразберихи и паники», - считает Сергей.
Учения показали, что в целом нефтяники и пожарные готовы эффективно взаимодействовать при борьбе с лесными пожарами, которые угрожают объектам ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Просмотров 1100
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^